Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

В БУДУЩЕЕ — С ОПТИМИЗМОМ

Андрей Глушков
доктор медицинских наук,
зав.отделом иммунологии и рака КемНЦ СО РАН

Оценивая научную результативность нашего коллектива в уходящем году, отмечу, что появилась новая идея о том, как происходит злокачественная трансформация клеток иммунной системы под действием химических канцерогенов. Это открывает большие перспективы в создании новых методов лечения лимфолейкозов и подобных заболеваний человека.

Установлено, что образование супружеских пар происходит не случайно, а во многом определяется генами иммунного ответа. При выборе брачного партнера имеет место феномен избирательного предпочтения или избегания определенных генотипов. Если этот биологический механизм не работает или нарушается в силу каких-либо причин (экономических, социальных и т.п.), то повышается риск возникновения врожденных пороков развития плода. То есть открываются реальные перспективы в прогнозировании и предупреждении этой тяжелой патологии беременности.

Что ожидаем в 2002 году? Надеемся завершить работу по синтезу одного из компонентов антиканцерогенных вакцин для профилактики рака.

Появятся первые результаты иммуногенетических исследований телеутов — одной из малочисленных коренных народностей Сибири.

Что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее? Во-первых, уверенность в правильности выбранного направления исследований. Во-вторых, энтузиазм молодых сотрудников Отдела. В-третьих, все более глубокая интеграция с профильными институтами СО РАН и СО РАМН. Четко определилась новая стратегия в биологии и медицине — генодиагностика и генотерапия. Все больше средств и усилий прилагается к поиску методов восстановления поврежденного генома. Однако, пока не научимся защищать геном от повреждающих воздействий, число таких заболеваний, как рак, лейкоз и врожденные пороки развития будут неуклонно расти. Наши иммунологические исследования направлены на создание методов защиты генома от химических канцерогенов. Они неизбежно включают в себя некоторые аспекты молекулярной биологии, органической химии, популяционной и медицинской генетики и другие.

Чего пожелать всем в 2002 году? Землякам и коллегам — крепкого здоровья, мужества и хорошего настроения. Региональной власти — понимания того, что мы должны и в состоянии действительно по-новому решать свои проблемы, что самые опасные болезни человека и общества легче предупреждать, чем лечить.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+74+1