Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

30 декабря 2001 г. исполняется 50 лет известному российскому ученому, директору Института систем информатики им. А.П.Ершова СО РАН, доктору физико-математических наук, профессору Александру Гурьевичу Марчуку.

После окончания Московского физико-технического института по специальности "прикладная математика и управление" в 1974 г. А.Марчук начал трудовую деятельность в Сибирском отделении Академии наук. В 1978 г. он защитил кандидатскую диссертацию по прикладной математике.

Далее А.Марчук перешел в отдел вычислительных систем, где началась работа по созданию архитектуры "МАРС" — модульной асинхронной вычислительной системы.

В 1985–1988 г. А.Марчук был одним из руководителей ВНТК "СТАРТ". Под его руководством и при непосредственном участии велись работы по созданию параллельной транспьютеро-подобной вычислительной системы "МАРС-Т" и первой отечественной 32-разрядной рабочей станции "Кронос".

Результаты этих исследований нашли свое отражение в докторской диссертации "Методы и средства экспериментального проектирования архитектуры ЭВМ и микропроцессоров", защищенной в 1993 г.

А.Марчук активно участвует в создании Института систем информатики, восемь лет работает заместителем директора, а с 1998 г. избирается директором ИСИ им. А.П.Ершова СО РАН.

Основными направлениями научных исследований А.Марчука являются задачи системной информатики: архитектура параллельных компьютеров, супер-ЭВМ, рабочих станций и спецпроцессоров; языки параллельного программирования и системы программирования; методология и алгоритмы проектирования сверхбольших интегральных схем; проектирование СБИС, архитектура СБИС и микропроцессоров; телекоммуникационные системы.

Результаты исследований и разработок были использованы в ряде промышленных организаций.

В последние годы научные интересы А.Марчука связаны с наиболее актуальными задачами информатики в создании новых информационных технологий, построении распределенных информационных систем.

А.Марчук является автором и соавтором около 90 научных трудов.

В качестве профессора Новосибирского государственного университета, А.Марчук активно участвует в подготовке научных кадров, руководит производственной практикой значительного количества студентов и магистрантов. Уделяя много внимания работе с молодежью, он является научным руководителем нескольких аспирантов института, руководителем Школы юных программистов, членом жюри ряда отечественных и международных олимпиад по программированию.

А.Марчук ведет активную научно-организационную деятельность, он является членом Объединенного ученого совета СО РАН по математике и информатике, Ученого совета ВКИ НГУ, комиссий Сибирского отделения и НГУ, экспертного Совета РГНФ по информационным системам. Широкий международный отклик получила деятельность А.Марчука в качестве председателя международной конференции памяти академика А.П.Ершова "Перспективы системной информатики".

Коллектив Института систем информатики поздравляет Александра Гурьевича Марчука с юбилеем и желает ему здоровья, счастья и новых творческих успехов!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+74+1