Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

ЧУДЕСА СБЫВАЮТСЯ

Е.Соболева,
зам. директора ГПНТБ СО РАН по науке,
к.п.н., Заслуженный работник культуры РФ

Каждый из нас ждет в Новый год хоть небольшого, но чуда. И по собственному опыту знаю, что чудеса, если не только в них верить, но и поработать на них, пусть не сразу, но сбываются.

Разве не чудо, что, обратившись к созданному совместными усилиями библиотек города корпоративному каталогу, вы моментально можете найти интересующую вас книгу, независимо от того, в фондах какой из библиотек она находится.

Признайтесь, что вы и не мечтали полистать прижизненные издания Пушкина, заглянуть в "Вестник Европы" 1802 года, почитать томики Бестужева, Грибоедова, Гоголя с выходными данными начала ХIХ века.

А возможность регулярно знакомиться с новыми зарубежными журналами? А электронная доставка документов из любого книгохранилища мира?

Все это совсем недавно казалось чудом. А теперь только загляните на сайт ГПНТБ СО РАН http://www.spsl.nsc.ru, и вы сами убедитесь, что все это — реальность.

Для тех, кто посетит нас не в виртуальном пространстве, мы готовы представить новый читальный зал юридических наук, открытый при поддержке Современного гуманитарного института в уходящем году, рабочие места для использования электронного каталога и электронных журналов без посредников. Благодаря поддержке Областной администрации в фонды библиотеки поступает единственное в Сибири издание "Изобретения стран мира", обратившись к которому каждый из вас имеет возможность получить нужную информацию.

Еще мы радуемся тому, что успешно и регулярно работает Специализированный совет по защитам диссертаций по специальностям "библиотековедение", "библиографоведение" и "книговедение", что археографические экспедиции приносят необыкновенно интересные находки, а изданные нами монографии и опубликованные статьи вызывают живой интерес у специалистов.

Президиум Сибирского отделения помог в решении проблемы размещения Отделения ГПНТБ в новосибирском Академгородке, и мы надеемся очень скоро пригласить вас всех на новоселье.

И вообще, всех, кто нас знает, всех, кто нам помогает, всех, кто нас любит или еще только собирается полюбить — с Новым годом!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+74+1