Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2336) 28 декабря 2001 г.

ГОДА НЕ ВЛАСТВУЮТ НАД НИМИ

Л.Юдина, "НВС"

В 2001-м году Зинаида Кузьминична и Михаил Петрович Цапенко отметили 60-летие супружеской жизни. Или, как говорят, справили "бриллиантовую" свадьбу.

Друг друга они знают, считай, всю жизнь. В 1941-м вместе закончили в Томске индустриальный институт, сразу поженились. А через две недели Михаила призвали в армию — началась Великая отечественная война. Зина, молодой инженер-электрик, поехала к месту назначения, в Свердловск.

В 46-м, после демобилизации Михаила Петровича, вернулись в Новосибирск. М.Цапенко организовал и возглавил в СибНИА лабораторию, З.Цапенко работала по специальности в Новосибэнерго.

Заметную роль в их судьбе сыграл Академгородок. Михаил Петрович десять лет занимал пост заместителя директора по науке в Институте автоматики и электрометрии. Стал доктором наук, профессором. После заведовал кафедрой и преподавал в НЭТИ. Там ему присвоили звание Заслуженного деятеля науки и техники. Зинаида Кузьминична работала в Управлении электрических и тепловых сетей СО РАН.

Смотрела я на бриллиантовых молодоженов, и никак не могла поверить, что им уже по восемьдесят с хвостиком. Моложавые, симпатичные, не согнутые годами. Говорят, потому форму сохранили, что в молодые годы активно занимались спортом. Михаил был известным волейболистом, Зина увлекалась плаванием и гимнастикой ("хроника" тех незабываемых лет — в семейных альбомах).

Но, главное, наверное, в том, что шестьдесят супружеских лет прожили они в добром согласии. Михаил Петрович до сих пор убежден, что его Зинаида — самая лучшая из женщин. Она тоже любит и уважает своего Михаила.

И сегодня пенсионеры Цапенко ведут активную жизнь. Михаилу Петровичу на восьмидесятилетие бывшие сослуживцы и студенты подарили компьютер — так что профессор теперь держит связь, можно сказать, со всем миром (в том числе с Голландией, где живет старшая внучка).

На Зинаиде Кузьминичне, как всегда, дом держится. Все хлопочет — кругом прибрано, на столе — стряпня. И с собакой успевает погулять, и еще массу дел переделать. Правда, горюет — на чтение совсем мало времени остается. В этот дом любят приходить их дети (сын с женой), младшая внучка — помочь, поговорить, послушать советов.

С наступающим 2002-м вас, супруги Цапенко! Пусть не властвуют над вами года!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?25+74+1