Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 1 (2237) 7 января 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Правительство РФ намерено внести поправки в УК РФ, направленные на борьбу с интеллектуальным пиратством

Правительство РФ рассмотрит поправки в УК РФ и УПК РСФСР, связанные с нарушением изобретательских и патентных прав, а также с незаконным использованием товарного знака. Как сообщает департамент правительственной информации, необходимость внесения поправок вызвана нечеткостью правовых норм и отсутствием серьезных уголовных санкций и надлежащего госконтроля за этой сферой, что приводит к массовому незаконному использованию в коммерческих целях "достижений науки, произведений литературы и искусства, объектов промышленной собственности". Ежегодные потери правообладателей и государства от пиратства в сфере изобретений и товарных законов составляют более 3 млрд долл., в отдельных секторах рынка доля нелегального оборота достигает 85%.

Samsung и Compaq разработают самый быстрый в мире процессор

Samsung Electronics Co.,Ltd. заявила о намерении инвестировать $500 млн. в создание самого быстрого в мире процессора. Разработчиком станет Compaq Computer Corp. В течение года Samsung вложит в проект $200 млн на разработку и производство процессора Alpha, который должен стать самым быстрым процессором в мире, работающим со скоростью свыше 1 ГигаГерц.

Программа SCANACAN поможет слепым распознавать окружающие вещи по штрих-коду

Программа SCANACAN, разработанная фирмой Ferguson Enterprices, помогает слепым распознавать окружающие их вещи. Для работы с программой необходим сканер и наклейки со штрих-кодом на вещи. Сканер считывает штрих-код и синтезированный голос произносит название продукта. База данных программы содержит штрих-коды более 30 000 наименований и может быть расширена до 2 млрд наименований. Стоимость программы -- $600.

"Лаборатория Касперского": о введении усиленного режима наблюдения за вирусной опасностью и поддержки пользователей в период с 24 декабря по 8 января

"Лаборатория Касперского" обвила о начале программы "Готовность 1": введение усиленного режима наблюдения за вирусной опасностью и поддержка пользователей в период с 24 декабря по 8 января. Данная акция носит глобальный масштаб и поддерживается представителями компании, как в России, так и по всему миру.

"Несмотря на то, что, по нашим прогнозам, не ожидается многотысячного потока новых смертельно опасных компьютерных вирусов, мы решили привести наши технические службы в состояние повышенной готовности для того, чтобы оказать достойную поддержку нашим пользователям в случае возникновения любых нестандартных ситуаций", -- прокомментировал этот шаг руководитель антивирусных исследований компании Евгений Касперский.

В государстве Катар перестраховались с зарплатой служащим

Правительство Катара решило выплатить зарплату своим служащим до нового года, опасаясь ошибки 2000 года. Хотя все правительственные учреждения сообщили о готовности встретить новый год без компьютерных ошибок, правительство решило на всякий случай перестраховаться.

При содействии Sun открывается первый суперкомпьютерный центр в Турции

Корпорация Sun Microsystems сообщила, что она безвозмездно передает свой многопроцессорный сервер для организации суперкомпьютерного центра (The National High Performance Computing Center) в Анкаре, столице Турции. Центр будет оснащен 12-процессорным сервером Sun HPC 4500 под управлением Solaris Operating Environment. Это первый центр такого рода в Турции. Он будет поддерживаться силами Bilkent University и будет использоваться для моделирования землетрясений и других важных научных исследований.

LG Electronics выпускает холодильник с доступом в Интернет, ТВ, е-мэйлом и проигрывателем MP3

LG Electronics, ведущий производитель бытовой электроники, заявил о выпуске цифрового холодильника, способного получать информацию из Интернет и проигрывать цифровую музыку в формате MP3. Холодильник Digital Dios оборудован цветным 15.1" жидкокристаллическим дисплеем и сетевым портом. Помимо этих новшеств, с помощью нового холодильника можно будет смотреть телевизор и осуществлять обмен электронной почтой. Новая модель выйдет в продажу в первой половине следующего года. На ее создание было истрачено 15 млрд вон (более $13 млн), над созданием работали 55 специалистов в течение более 3 лет.

Правительство Щвейцарии уйдет из Интернета от новогодних вирусов

Правительство Швейцарии заявило о закрытии своего электронного почтового ящика на время новогодних праздников. Причиной закрытия е-мэйла станет попытка избежать таким образом вирусов, распространяющихся по е-мэйл. Как заявил министр финансов, все письма, поступающие в период с 31 декабря по 3 января, будут автоматически уничтожены.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?17+76+1