Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 50 (2236) 24 декабря 1999 г.

ЕСТЬ НАЧАЛО!

Г.Жамсуева, кандидат физико-математических наук,
ученый секретарь диссертационного совета.

В Отделе физических проблем при Президиуме Бурятского научного центра СО РАН в 1998 году начал работу диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности радиофизика.

Тогда была проведена только одна защита кандидатской диссертации научным сотрудником Читинского института природных ресурсов СО РАН С.Крыловым "Диэлектрические характеристики пресного природного льда на сверхвысоких частотах".

15 декабря этого года на сессии диссертационного совета рассмотрены три кандидатские работы, представленные сотрудниками Отдела физических проблем при Президиуме БНЦ СО РАН В.Хаптановым "Электрические свойства земной коры в крайненизкочастотном-сверхнизкочастотном диапазонах радиоволн", А.Гантимуровым "Электродинамические характеристики проводящих и полупроводящих сред" и сотрудником Якутского государственного университета В.Мельчиновым "Исследование электрических свойств многолетнемерзлой среды и их влияния на распространение радиоволн в ДВ-СВ диапазонах".

Тематика диссертационных работ связана с электрическими свойствами природных слоистых сред в различных диапазонах электромагнитных волн.

Работа В.Хаптанова посвящена результатам многолетних исследований электрических свойств земной коры в КНЧ-СНЧ диапазонах. Это новый диапазон, осваиваемый для разработки современных радиофизических методов диагноза и прогноза природных импедансных сред в пространстве и во времени.

Выпускник МФТИ А.Гантимуров представил теоретическую работу по исследованию электродинамических характеристик проводящих и полупроводящих сред. В работе проведено обобщение решения Рэлея на случай проводящих и полупроводящих сред и выведено "условие на ребре" для проводящих сред.

Сотрудник ЯГУ В.Мельчинов представил интересную работу по исследованию электрических свойств криолитозоны (многолетнемерзлой среды) и их влиянию на распространение радиоволн ДВ-СВ диапазонов. Диссертанту удалось всесторонне исследовать этот очень сложный природный объект.

Совет продолжает активно работать в регионе в плане привлечения специалистов к защите диссертаций. На 2000-й год намечены защиты четырех аспирантов и соискателей Отдела физических проблем.

г. Улан-Удэ.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+77+1