Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

КОНФЕРЕНЦИЯ
ПО ЭТНИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
ТЮРКСКИХ НАРОДОВ --
ПАМЯТИ АКАДЕМИКА А.П.ОКЛАДНИКОВА

В Омске состоялась IV международная научная конференция "Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий". Она была посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого и организатора сибирской гуманитарной науки академика А.П.Окладникова. Алексей Павлович при жизни покровительствовал омской науке -- в первый год работы Омского университета он читал лекции студентам-историкам о работе совместной американо-советской экспедиции, был на открытии Музея археологии и этнографии этого же университета в 1974 г. и принял горячее участие в организации и проведении в 1979 г. в Омске первой научной конференции по этнической истории тюркских народов. Поэтому, естественно, что в нынешней конференции первыми были заслушаны доклады В.Матющенко (Омск) "А.П.Окладников как ученый и человек" и Н.Томилова (Омск) "Вклад академика А.П.Окладникова в этнографические исследования и в организацию сибирской этнографии".

Открылась конференция музыкальным выступлением руководителя татарского ансамбля "Умурзая" Гафии Алеевой, приветственным обращением к участникам конференции проректора Омского университета профессора А.Ремнева. Затем собравшиеся почтили память ушедших из жизни за период после третьей конференции (она была в 1992 году) видных ученых -- постоянных участников этой конференции Х.Аргынбаева (Казахстан, Алматы), Н.Бикбулатова (Уфа), В.Васильева (Москва), М.Жорницкой (Москва) и М.Муканова (Казахстан, Алматы). Затем в своем вступительном слове председательствующий Н.Томилов сообщил о приветствиях участникам конференции от директора Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН академика А.Деревянко, первого проректора Новосибирского педуниверситета профессора В.Соболева и от председателя Ассоциации этнографов и антропологов России профессора М.Губогло (Москва).

Вся работа конференции имела пленарный характер. В ней приняли участие 70 человек, в том числе помимо ученых из Казахстана, Кыргызстана и России еще и омские краеведы, а также представители Татарской национально-культурной автономии Омской области. Был заслушан 41 доклад, 16 человек выступили в прениях и было задано около сотни вопросов, что свидетельствует о большом интересе слушателей ко всем докладам. География российских участников охватила научные центры от Москвы до Горно-Алтайска. Председательствовали на заседаниях члены оргкомитета Ф.Валеев (Казань), А.Селезнев (Омск) и Ю.Худяков (Новосибирск). Тематически конференция охватила проблемы историографии, этногенеза и этнической истории тюркских народов по данным археологии, истории, лингвистики и этнографии, хозяйства и культуры этих народов и культурогенеза традиционно-бытовых явлений, современных судеб этих народов и их языков. Культурную программу конференции составили экскурсии по городу Омску и в областной музей изобразительного искусства им. М.Врубеля (лучший художественный музей в Сибири по коллекциям зарубежных и отечественных художников XVII -- начала XX вв.).

Основными организаторами четвертой конференции были Омский госуниверситет, Омский филиал ОИИФиФ СО РАН и Сибирский филиал (Омск) Российского института культурологии; проведен он при финансовой поддержке Российского фонда гуманитарных исследований. В своем решении участники выразили желание провести пятую конференцию в 2004 году и посвятить ее 25-летию работы в стране данного научного форума, оставшегося сегодня после прекращения деятельности тюркологических съездов единственной формой объединения тюрковедов на уровне конференций. Предложено также расширить географию ее участников за счет ученых из стран СНГ, Турции и других государств. Все выразили удовлетворение выпуском большого тома материалов прошедшей конференции.

Н.Томилов,
профессор,
директор ОФ ОИИФФ СО РАН.

На снимке: группа участников конференции, в центре за столом -- старейшие отечественные тюркологи -- действительные члены Международной тюркской академии С.Исхакова и Ф.Валеев.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+79+1