Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 49-50 (2185-2186) 25 декабря 1998 г.

НОВЫЕ КНИГИ

Продолжаем представлять новые книги Сибирского издательско-полиграфического и книготоргового предприятия РАН "НАУКА", вышедшие в 1998 году
(начало публикаций в "НВС" NN 26, 28, 31, 37, 45 за 1998 год).

ДИФФУЗИОННО-КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦАХ ЗЕРЕН И ПЛАСТИЧНОСТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ.

Сост.: Колобов Ю.Р.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН, 1998, 60х90 1/16, П7, 184 с. ISBN 5-02-030365-8. Тираж 263.

В монографии рассмотрены закономерности и физические механизмы зернограничных диффузионно-контролируемых процессов, определяющих стабильность микроструктуры и сопротивление высокотемпературной пластической деформации поликристаллов металлов, сплавов и интерметаллических соединений. Проанализирована роль активации границ зерен зернограничными диффузионными потоками из внешних или внутренних источников в процессах рекристаллизации, зернограничного проскальзывания, ползучести и сверхпластической деформации модельных и промышленных жаропрочных сплавов на основе тугоплавких металлов, никеля и его интерметаллических соединений с алюминием. Книга рассчитана на специалистов в области физического и прикладного металловедения.

ГЕНЕЗИС РЕЛЬЕФА

Сост: Уфимцев Г.Ф., Тимофеев Д.А., Симонов Ю.г. и др.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, 176 с. ISBN 5-02-031167-7. Тираж 373 экз.

Настоящая монография является очередным выпуском серии трудов Иркутского геоморфологического семинара, посвященного анализу проблем теоретической геоморфологии, ее понятийной системы. Авторами рассматриваются понятия о генезисе рельефа, его значение в теории геоморфологии и использование в региональных и прикладных исследованиях. Изложены результаты изучения некоторых специфических геоморфологических процессов и следов их проявления. Книга предназначена для геоморфологов, геологов и географов.

"ЭСПЕРАНТО"

ПРОВЕДЕНИЕ ЧРЕСКОТСНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОСТЕОСИНТЕЗЕ АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА

Сост: Барабаш А.П., Соломин Л.Н.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1997, 60х84 1/8, П7, 188 с. ISBN 5-02-031592-3. Тираж 1000 экз.

Настоящее руководство основано на разработанном авторами методе проведения чрескостных элементов. В его основе -- сопряжение в единой системе координат сведений о топографии магистральных сосудов и нервов, биологически активных зон и смещении мягких тканей относительно кости при движениях в смежных суставах на восьми уровнях для каждого сегмента. Использование метода при чрескостном остеосинтезе позволяет избежать травматизации магистральных сосудисто-нервных образований, неосознанного вмешательства в биоэнергетику, снизить вероятность возникновения "фиксационных" контрактур, воспаления мягких тканей в области проведения чрескостных элементов. Книга предназначена для студентов и курсантов медицинских институтов, академий и университетов, врачей хирургического профиля.

СЕТОЧНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ПОГРАНИЧНЫМ СЛОЕМ.

Багаев Б.М., Шайдуров В.В.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7 цел., 199 с. ISBN 5-02-031309-2. Тираж 604 экз.

Настоящая монография посвящена численным методам решения дифференциальных уравнений с малым параметром при старших производных, называемых сингулярно возмущенными уравнениями. Рассмотрено несколько численных методов, специально ориентированных на разрешение пограничного слоя и обладающих такой же точностью и устойчивостью, как в задачах с гладкими решениями, без пограничного слоя. Отобраны методы, допускающие конструктивные обобщения на многомерные задачи эллиптического и параболического типа. Книга адресована специалистам по вычислительной технике и прикладной математике, студентам, аспирантам.

НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Московиченко Д.В.

Новосибирск: Наука. Сиб предприятие РАН. 1998, 70х100 1/16, обложка лен. 122 с. ISBN 5-02-031796-9. Тираж 200 экз.

В книге дается характеристика загрязнения окружающей среды в Тюменской области в условиях усиливающегося антропогенного воздействия, в частности, под влиянием нефте- и газодобычи. Приводится эколого-геохимическая характеристика территорий городов области, дан анализ устойчивости ландшафтов к загрязнению. В сущности, в монографии рассматриваются проблемы рационального природопользования. Книга расчитана на специалистов, связанных с изучением и промышленным освоением природных ресурсов Западной Сибири.

МЕТОДЫ ЭЛЕМЕНТОВ РЕЛАКСАЦИИ.

Дерюгин Е.Е.

Новосибирск: Наука. Сиб. предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7 целофан. 253 с. ISBN 5-02-031223-1. Тираж 314 экз.

В монографии рассматриваются вопросы решения задач механики деформируемого твердого тела -- Метод Элементов Релаксации (МЭР). В нее входят разделы: пластическая деформация и разрушение материалов на мезоуровне; двумерные задачи теории упругости; построение очагов локализованной пластической деформации методом элементов релаксации;концепция напряжений в сплошной среде с полосовыми структурами на основе метода элементов релаксации; применение метода элементов релаксации к исследованию мезомеханизмов пластической деформации и разрушения. Книга предназначена для специалистов, решающих прикладные проблемы методами граничных элементов, физиков, развивающих модели пластической деформации и разрушения структурно-неоднородных материалов, а также для инженеров и преподавателей вузов, занимающихся расчетами и моделированием этих процессов.

СИСТЕМНАЯ ИНФОРМАТИКА:

Сб. науч. тр. Вып. 6: Проблемы архитектуры, анализа и разработки программных систем.

Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН. 1998, 60х90 1/16, П7, 240 с. ISBN 5-02-031171-5. Тираж 404 экз.

Предлагаемое издание продолжает серию книг "Системная информатика", посвященную наиболее актуальным проблемам современной системной информатики, а также обзорам крупных отечественных и зарубежных проектов. В него вошли работы по теории разработки программного обеспечения, работы из области технологии и языков программирования, а также из области параллельного программирования. Публикуются переводы докладов, прочитанных на прошедшей в 1996 г. в Новосибирске Второй международной конференции памяти А.Ершова "Перспективы систем информатики". Книга представляет интерес для специалистов в области системной информатики, включая математиков, программистов, инженеров, а также студентов старших курсов и аспирантов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+79+1