Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3 (2239) 21 января 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Вирусные атаки в 1999 году нанесли ущерб более $12 млрд

Согласно выпущенному отчету компании Computer Economics, вирусные атаки в 1999 году обошлись компаниям в более чем $12.1 млрд. Как говорится в отчете, в последнее время вирусы несут больше деструктивных функций, чем прежде. В связи с этим компания советует организациям учитывать потери, связанные с воздействием вирусов, в планировании своей финансовой деятельности. По мнению вице-президента Computer Economics Michael Erbschloe, сумма ущерба занижена из-за того, что многие фирмы не сообщают о фактах ущерба от вирусных атак. Катализатором для активизации создателей вирусов, по его мнению, стали нашумевшие Melissa и Explorer.zip, послужившие прототипами для новых видов компьютерной заразы.

В Гонконге появились доменные имена в китайской кодировке

Две гонконговские компании, занимающиеся регистрацией доменных имен в Интернет, начали предоставлять доменные имена в китайской кодировке. Об этом заявил провайдер HKNet. 3rd Generation Network Information Centre (3gnic), филиал компании развития Интернет Asia Prime Network, объявил о предоставлении такой же услуги. Услуги второй компании отличаются от первой возможностью регистрации имени в онлайне. Пользователи имеют возможность регистрации головных доменов на китайском языке вместе с англоязычным эквивалентом доменов .com, .org, .net. Стоимость регистрации составляет $123 за 2 года, HKNet берет дополнительно $64.27 за содержание домена. Система доменных имен в китайской кодировке основана на технологии i-DNS, позволяющей конвертировать доменные имена в формате Unicode в ASCII вид для постановления IP-адреса в соответствие имени.

ОАО "Новосибирская ГТС" и "Электросвязь" Новосибирской обл. рассмотрят вопрос об объединении компаний в марте 2000 г.

В марте 2000 г. пройдут внеочередные собрания акционеров ОАО "Новосибирская ГТС" и "Электросвязь" Новосибирской обл., на которых будут рассмотрены предложения по схеме объединения предприятий. Предполагается объединения двух компаний в одно предприятие с новым выпуском акций. Полностью объединение намечено провести в III--IV квартале 2000 г. Об этом сообщили в ОАО "Новосибирская ГТС".

Взломан сайт библиотеки Конгресса США

В понедельник хакеры вторглись на один из самых популярных правительственных сайтов -- сайт библиотеки Конгресса США и изменили поисковую систему так, что поиск законов стал невозможен. Был изменен веб-сайт "Thomas", названный так по имени Томаса Джефферсона, и используемый журналистами и исследователями для быстрого доступа к законопроектам. Оставленное сообщение гласило, что атаку осуществили "4 хакера из маленькой европейской страны". Так же на главной странице сайта была помещена надпись "U.S. Congress Web site -- defeated!" ("Вебсайт Конгресса США -- побежден!") и подпись "Lamers Team", что вряд ли на кого-либо может указывать. На сайте было помещено описание способа вторжения. Эта атака стала первой серьезной атакой против правительственного веб-сайта в 2000 году.

По прогнозам вьетнамской прессы, Вьетнам станет еще одной страной с развитой индустрией программного обеспечения

Официальная пресса Вьетнама сегодня опубликовала прогноз, согласно которому нарождающаяся индустрия программного обеспечения в стране к 2005 году достигнет годового дохода в $500--800 млн. Зам. министра по науке, технологии и окружающей среде Вьетнама заявил в The Saigon Times, что к 2020 году эта цифра должна достигнуть $3 миллиардов. Основой развития министр считает хороший уровень математической подготовки специалистов. Пока что во Вьетнаме существует всего несколько центров по разработке программ. В январе государственная компания Corporation of Financing and Promoting Technology (FPT) откроет офис в Силиконовой Долине, Калифорния, США.

Билл Гейтс передал управление Microsoft Стиву Балмеру и объявил о новой стратегии компании

Глава Microsoft Corp. Билл Гейтс передал контроль над компанией президенту Стиву Балмеру (Steve Ballmer) и заявил, что компания сменит направление для перевода своих технологий на более высокий уровень. Гейтс получил новый титул "главный разработчик программ". "Моя новая роль позволит мне проводить почти 100% времени за разработкой новых технологий программного обеспечения", -- заявил Гейтс. Новой стратегией Microsoft станет развитие технлогий в Интернет. Это заставит компанию переосмыслить все позиции, начиная с поддержки пользователей и заканчивая дизайном продуктов. Новым шагом станет возможность подписываться и получать новое программное обеспечение через Интернет, в отличие от традиционной покупки его в коробках, апгрейд также будет производиться по сети за определенную ежемесячную плату. Стоит заметить, что Sun Microsystems делает то же самое бесплатно. Акции Microsoft на последних торгах выросли на $2 до $107,81.

Американские спутники-шпионы из-за решения "проблемы-2000" отказали на несколько дней

Сегодня стало известно, что несколько американских спутников-шпионов отказали из-за "ошибки-2000" не на несколько часов, как заявлял Пентагон, а как минимум на три дня. Программа, призванная исправить возможные ошибки в связи с переходом с 1999 года в 2000, испортила данные, поступающие с пяти разведывательных спутников так, что вместо изображений в центр управления поступали не поддающиеся просмотру данные. Через несколько часов технический персонал Пентагона исправил ошибку и начал медленный процесс расшифровки данных вручную. Официальные лица в правительстве никак не отреагировали на сообщение в газете The Chicago Tribune об этом инциденте.

Личность русского хакера, укравшего номера кредитных карточек с CDUniverse, уже установлена агентами ФБР

В среду удалось установить личность неизвестного крекера по кличке Maxus, укравшего с CD Universe информацию о 300.000 клиентов и распространивших ее в Интернет после того, как компания отказалась выплатить ему $100,000 в качестве компенсации за неразглашение. Используя страничку http://www.pcradio.com/maxus.htm, на которой была размещена ворованая информация, и гостевую книгу, а также номер счета в Латвии, была выяснена личность крэкера. Им оказался Максим Иванцов. ФБР имеет достаточно данных и доказательств для ареста, однако вопрос об этом пока не решен до договоренности с российскими властями.

Международная Федерация Журналистов считает, что слияние AOL и Time Warner представляет угрозу свободе слова

В среду Международная Федерация Журналистов (IJF) заявила, что слияние AOL и Time Warner продолжит нарушение принципов независимой прессы по отделению содержания материалов от рекламной информации, и "представляет угрозу демократическим ценностям и свободе слова". Генеральный секретарь IJF Aidan White заявил, что сосредоточение информации в руках могущественных компаний позволит им подавать информацию в выгодном для них свете, и снижает разнообразие независимых точек зрения. За последние полтора года многие газеты, журналы и телеканалы были подвергнуты критике за замалчивание историй и событий, могущих повредить репутации родительских компаний. Международная Федерация Журналистов (IJF) является крупнейшей журналистской организацией в мире и представляет более 450 тысяч журналистов в 101 стране мира.

Американские ученые нашли способ использования ДНК в компьютерах

Американские ученые сделали значительный шаг вперед в использовании ДНК для обработки информации и решения математических задач. Вычисления с помощью ДНК вызвали большой интерес, так как в молекуле ДНК может храниться намного больше информации, чем в любом из микрочипов. Согласно вычислениям ученых, в одном грамме ДНК способна уместиться информация, эквивалентная более триллиону компакт-дисков. В отчете, опубликованном журналом Nature, Lloyd Smith и его коллеги из Университета Висконсин-Мэдисон описали способ использования молекул ДНК на основании созданной ими модели. Вместо обычного представления данных в виде нулей и единиц и использования математических формул для решения задач, вычисление с помощью ДНК использует данные, представленные в виде шаблонов молекул ДНК. Специфические энзимы действуют как программы по чтению, копированию и манипулированию кодом. Smith сказал, что использование молекул ДНК станет будущим компьютерной техники и прийдет на смену полупроводниковым микросхемам, однако исследования в этой области находятся на самом раннем этапе.

По сообщению Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратством, подписано соглашение о создании Альянса по защите интеллектуальной собственности

Соглашение было заключено между ведущими структурами, представляющими интеллектуальную собственность российских и западных компаний в области аудиовидео и компьютерных информационных носителей:

Российской антипиратской организацией по защите прав на аудиовизуальную продукцию (РАПО), Представительством Международной федерацией производителей фонограмм (IFPI) Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA) Ассоциацией по борьбе с компьютерным пиратством (АБКП). Основными целями Альянса являются:

1. Защита от незаконного использования объектов интеллектуальной собственности членов организаций, являющихся участниками Альянса.

2. Содействие в разработке законодательных актов в сфере охраны авторских и смежных прав.

3. Оказание содействия правоохранительным органам и иным государственным органам в борьбе с пиратством в сфере интеллектуальной собственности.

4. Создание условий для развития и совершенствования применения закона на практике в области защиты авторских и смежных прав.

Правоохранительные органы, государственные и общественные организации, занимающиеся защитой авторских и смежных прав, борьбой с пиратством, получили возможность взаимодействовать с единой структурой -- Альянсом по защите интеллектуальной собственности, объединяющим свыше 90% правообладателей на территории России и стран СНГ.

Информационные терминалы в Японии соединят Интернет и цифровое кабельное ТВ

Правительство Японии и производители электроники планируют совместно создать цифровые терминалы, обладающие возможностью соединения с сетями кабельного ТВ и Интернет. Проект начнет работу в марте. Среди участников проекта -- владельцы кабельных ТВ-сетей и компании Nec Corp., Matsushita Electric Industrial Co. Совместно компании разработают терминалы, позволяющие принимать цифровые спутниковые передачи, к ноябрю. До 2003 года терминалы будут дополняться доступом в Интернет и другими функциями цифрового мультимедиа. На 2003 год в Японии намечено начало наземного цифрового телевещания. Спутниковое цифровое телевещание стартует в декабре следующего года. Используя общий формат, компании надеются за счет этого сократить расходы на производство и продавать терминалы по цене от $285 до $380 (30--40 тыс. японских иен).

Новая микроволновка Sharp готовит пищу с помощью Интернет

На открывшейся в воскресенье в Чикаго, США, выставке домашнего бытового оборудования International Houseware Show, компания Sharp продемонстрировала созданную совместно со специалистами из университета Rutgers "умную" микроволновую печь. Микроволновка считывает штрих-код с вложенного в нее продукта, связывается через Интернет с сайтом-производителем и получает информацию о том, как приготовить этот продукт -- устанавливает необходимое время, режим и мощность. В октябре умная микроволновка вышла в продажу в Японии, а в следующем году появится в США. Микроволновка требует подсоединения к домашнему персональному компьютеру, посредством которого будет происходить считывание данных из Интернет с последующей перекачкой информации в печь. Стоимость микроволновой печи составляет порядка $ 1000. Представители компании ожидают, что с увеличением объема выпуска и охвата рынка цена упадет вдвое. На вопрос, зачем такие сложности, когда можно прочитать инструкцию по приготовлению на упаковке, исследователь университета Rutgers Кит Ям (Kit Yam) ответил: "Я думаю, что это технология будущего, потому что люди становятся все более ленивыми".

http://www.rbc.ru/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?15+84+1