Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 3 (2239) 21 января 2000 г.

Академику В.Е.Зуеву

Глубокоуважаемый Владимир Евсеевич!

Президиум Сибирского отделения Российской академии наук сердечно поздравляет Вас, выдающегося специалиста в области оптики атмосферы, со славным юбилеем!

Созданный Вами в 1966 году Институт оптики атмосферы является одним из ведущих в стране и крупнейшим в мире в области исследований распространения и взаимодействия электромагнитных волн оптического диапазона с различными средами. Развитие этого направления под Вашим научным руководством привело к созданию широко известной научной школы и первого в Томске академического института, бессменным руководителем которого Вы были в течение 29 лет, а затем и Томского научного центра СО РАН -- томского Академгородка -- Вашей гордости и одного из лучших научных центров Сибирского отделения РАН. На протяжении ряда лет Вы успешно работали академиком-секретарем Отделения океанологии, физики атмосферы и географии РАН, членом Президиума РАН.

Заслуженное признание получила Ваша научная и большая научно-организационная деятельность. Ваши научные работы, изложенные в 30 монографиях и 700 научных статьях, широко известны и получили признание в нашей стране и за рубежом, многие из них переведены на английский язык и изданы в США и Западной Европе. Вы -- президент Аэрозольного общества России, главный редактор журнала "Оптика атмосферы и океана", почетный член Американского оптического общества, член редколлегий многих отечественных и зарубежных журналов. Вы воспитали целую плеяду известных ученых. Среди Ваших учеников 4 члена-корреспондента РАН и более 50 докторов наук. Ваш талант ученого, труд, преданность науке и боевые заслуги высоко оценены и отмечены правительственными наградами: Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР, кавалер 6 орденов и 16 медалей, лауреат международной награды "Компас" Американского общества морских технологий.

От имени ученых Сибирского отделения РАН мы поздравляем Вас, дорогой Владимир Евсеевич, с Вашим славным юбилеем и желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой творческой деятельности, бодрости, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Председатель Сибирского отделения РАН
академик Н.Л.Добрецов

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.М. Фомин

* * *

Томский научный центр поздравляет академика Владимира Евсеевича Зуева с замечательным юбилеем -- 75-летием со дня рождения. Желает ему здоровья, творческого долголетия, исполнения всех его замыслов!

Преклоняемся перед основателем нашего Центра и гордимся им!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+84+1