Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 5 (2241) 4 февраля 2000 г.

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Рад приветствовать на сайте "Науки в Сибири" наших читателей!

Первый февральский номер газеты открывается поздравлением Президиума Сибирского отделения РАН сотрудников Отделения с профессиональным праздником работников российской науки, который впервые отмечается 8 февраля, в день учреждения Петром I Российской академии наук (это произошло 276 лет тому назад). Привязка профессионального праздника ученых к этой конкретной дате более чем уместна, в отличие от прежнего Дня науки, ежегодно отмечаемого в третье воскресенье апреля.

Правда, про новую дату многие забыли, и даже очень серьёзные руководители. Поэтому Президиум РАН принял загодя, 25 января 2000 года, постановление о праздновании Дня российской науки и разослал его по факсу 2 февраля в свои региональные отделения. Может что и удастся организовать к празднику, хотя вряд ли что-то толковое можно устроить в такой спешке...

Ну а в Сибирском отделении на 9 февраля намечено очередное заседание Президиума: результаты комплексных проверок двух институтов (новосибирский Институт неорганической химии и кемеровский Институт угля и углехимии). Будет также рассмотрена информация об итогах первого тура конкурса молодых ученых, посвященного 100-летию академика М.А.Лаврентьева. В повестке есть ещё небольшой вопрос об опыте и перспективах строительства и содержания жилья в научных центрах Отделения.

Кстати, о 100-летии со дня рождения основателя Сибирского отделения. В этом номере "НВС" открывается рубрика, посвященная знаменательной дате. В ней -- постановление Президиума РАН об организации комиссии по подготовке празднования юбилея Михаила Алексеевича Лаврентьева и материал из Клуба юных техников новосибирского Академгородка, который своим рождением обязан "деду", как ласково называли Михаила Алексеевича в те давние времена...

В электронной версии "НВС" публикуется обширный материал Галины Антоновны ШПАК о новосибирском Институте теплофизики, который недавно успешно прошел комплексную проверку и получил высокую оценку своей деятельности (в бумажной версии газеты материал разбит на два номера, четвертый и пятый). Директор института Сергей Алексеенко подробно отвечает нашему дотошному корреспонденту по всем аспектам деятельности коллектива и администрации института.

Под рубрикой СО АН: ЛЮДИ И ГОДЫ -- заметки о двух замечательных женщинах-юбилярах: профессор Ия Кикнадзе из новосибирского Института цитологии и генетики и заслуженный работник культуры России Валентина Галкина, заведующая экспозиционным отделом Байкальского музея Иркутского научного центра.

В номере -- подробный обзор центральной и новосибирской прессы, пишущей о проблемах науки, масса небольших информационных заметок из научных центров Отделения, полученных как от наших корреспондентов, так и из сети Интернет.

Заканчивая свою небольшую виртуальную вводку к очередному номеру газеты, хочу сообщить, что со следующего номера объем электронной версии "НВС" несколько увеличится за счет свежих материалов, которые появились в нашем портфеле, но не могут быть оперативно опубликованы в ближайшей бумажной версии газеты. Это хоть как-то успокоит авторов и даст пищу для размышлений нашим читателям в Интернете.

Итак, свежий номер "НВС" -- перед вами. А понравился он вам или нет и чем конкретно, пишите, милости просим в наш почтовый ящик: presse@sbras.nsc.ru.

За сим откланиваюсь,
ваш Игорь Глотов.

4 февраля 2000 года

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+86+1