Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 14 (2250) 7 апреля 2000 г.

НАЙТИ СВОЮ ЗВЕЗДУ

И.Прокопчук.

В Зимнем саду Дома ученых СО РАН открылась выставка детского изобразительного искусства. Ее экспозиция достойна внимания посетителей всех возрастов и профессий благодаря разнообразию жанров и техник изображения, качеству художественного исполнения работ. Никого не оставят равнодушным многообразие и яркость образов -- плодов детской наблюдательности и воображения, с мастерством переданных на бумаге точными и изящными линиями или удачно найденной гаммой цветовых пятен, или с фантазией подобранными материалами коллажа.

Особо привлекают внимание морщинистые "Слоны" Иры Аториной и Кати Колчиной, переполненный газетной информацией симпатичный "Пеликан" Лели Разумниковой. Вызывают улыбку юмористические герои "Коммунальной страны" Вити Седельникова. Восхищают "Старики" Лены Фризен и Оли Посух, образы которых переданы графически с такой профессиональной точностью, что начинаешь сомневаться в юном возрасте авторов.

Впервые за двенадцать лет существования Детской школы искусств N21 графика, живопись и коллажи учащихся художественного отделения представлены на выставке в Доме ученых. Школу искусств N21, расположенную в здании средней школы N102 в Нижней Ельцовке, мало известную в Академгородке, знают в Новосибирске: юные таланты принимают активное участие в городских и областных выставках и конкурсах. А ровно год назад маленькие новосибирцы и их родители в течение месяца могли познакомиться с творчеством учащихся художественного отделения в фойе детского театра "Глобус".

Авторы большинства представленных в Доме ученых работ являются участниками, дипломантами и лауреатами городских, областных, российских или международных выставок и конкурсов детского изобразительного искусства. Это -- Оля Посух, Лена Фризен, Юля Яновская, Витя Седельников, Алина Богомолова, Катя Прокопчук, Ермек Кулмухамедов, Саня Душкина, Ира Аторина. Двое из них -- Алина Богомолова и Катя Прокопчук -- участники международной детской выставки изобразительного искусства 1999 года в японском городе Саппоро. А Кулмухамедов Ермек стал призером международного конкурса "Найди свою звезду" в Москве в 1998 году.

Мастерства и успехов в изобразительном искусстве эти юные художники достигают благодаря своим трудам и талантам и усилиям преподавателей Е.Душкиной, Л.Малышевой, И.Прокопчук. В течение пяти лет дети обучаются графике, живописи, скульптуре и декоративно-прикладному искусству. Некоторые из них мечтают и в будущем не расставаться с любимым занятием и связать с ним свою профессию. И можно быть уверенным, им это удастся, потому что уже многие выпускники художественного отделения Детской школы искусств поступили и успешно учатся в Художественном училище и Архитектурной академии.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?23+95+1