Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2252) 21 апреля 2000 г.

НОВОСТИ МИРОВОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Радио Liberty.

Французские микробиологи из Института Пастера и их английские коллеги из Центра имени Сэнгера расшифровали структуру ДНК возбудителя болезни Хансена, более известной как проказа или лепра. Полученные результаты помогут поиску новых методов борьбы с этим тяжелым и чрезвычайно заразным заболеванием. Всемирная организация здравоохранения ежегодно регистрирует порядка восьмисот тысяч новых случаев проказы.

* * *

Дети курящих женщин в двухлетнем возрасте гораздо чаще склонны к непослушанию и агрессивности, чем их ровесники, чьи матери не курили во время беременности. Таково заключение врачей из нью-йоркской больницы Mount Sinai.

* * *

Витамин C препятствует возникновению желчнокаменной болезни у женщин. Так считают медики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, работающие под руководством Джоэля Саймона. Собранные ими статистические данные говорят о том, что ежедневное потребление 250--500 миллиграммов аскорбиновой кислоты значительно снижает вероятность образования камней в желчном пузыре. В то же время исследователи предупреждают, что для мужчин справедливость этого вывода пока остается под вопросом.

* * *

По сообщению германского информационного агентства ДПА, в Институте микроэлектронных систем имени Фраунгофера построен опытный образец домашней стиральной машины, подсоединенной к Интернету. Она управляется посредством голосовых команд, которые подаются через микрофон, подсоединенный к персональному компьютеру. Новое изделие предназначено в первую очередь для слепых и людей с сильно ослабленным зрением.

* * *

Корпорация Sony выпустила в продажу сверхкомпактный цифровой плеер Network Walkman. Аппарат, похожий на обыкновенную зажигалку, имеет семь сантиметров в длину и чуть больше двух в ширину, а его вес вместе с источником питания не превышает сорока пяти граммов. Несмотря на миниатюрные размеры, плеер оборудован запоминающим устройством вместимостью 64 мегабайта, которое позволяет хранить музыкальные записи общей продолжительностью более часа.

* * *

Английская фирма CFB разработала самодезинфицирующуюся зубную щетку. Ее ручка оснащена баллончиком, заполненным мощным бактерицидным препаратом. После каждой чистки зубов это вещество опрыскивает щетину, убивая патогенные микроорганизмы. Такая щетка в первую очередь окажется полезна людям, страдающим инфекционными заболеваниями полости рта и верхних дыхательных путей.


http://www.svoboda.org/

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?20+97+1