Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2252) 21 апреля 2000 г.

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУЖДАЮТ
ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ НЕДР

Пресс-служба ТПУ.

В Томском политехническом университете в рамках празднования столетия со Дня открытия вуза прошел IV Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А.Усова "Проблемы геологии и освоения недр".

Учредителями симпозиума стали НК "ЮКОС", Министерство образования РФ, научно-техническая ассоциация "Актуальные проблемы фундаментальных наук", Московский государственный технический университет им. Баумана, администрация Томской области и ТПУ.

Работа симпозиума проходила в 10 секцях, на которых было заслушано около 650 докладов. Поделиться своими мысялми и исследованиями с томскими коллегами приехали представители вузов Новосибирска, Якутска, Иркутска, Саратова, Сыктывкара, Ростова, Баку, Минска, Киева, Казани, Екатеринбурга, Улан-Удэ и других городов.

Были рассмотрены актуальные вопросы гидрогеологии и инженерной геологии, бурения скважин, проблемы проведения геологоразведочных выработок и нефтегазопромыслового оборудования, вопросы комплексного использования минерального сырья, охраны окружающей среды и многое другое.

Кстати, в подсекции "Охрана окружающей среды" студенты высказали свое мнение по таким непростым для Томской области проблемам как "Влияние ТЭЦ-3 на состояние атмосферного воздуха" и "АЭСТ-500 в Северске: за и против".

В рамках симпозиума была организована выставка "История, традиции, развитие НИРС и научные достижения студентов ГНФ ТПУ", посещение минералогического и палеонтологического музеев ТПУ, экскурсии в музей-кабинет академиков Обручева и Усова, в Сибирский ботанический сад, в музей редких и древних книг, знакомство с Томском.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?9+97+1