Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2253) 28 апреля 2000 г.

ЗА НАУКОЙ -- БУДУЩЕЕ

Из выступления губернатора Новосибирской области
В.Толоконского

Глава областной администрации назвал Общее собрание большим событием в жизни Сибирского отделения, города и области. Губернатор подчеркнул, что такой итоговый разговор, посвященный проблемам прошедшего времени, планам на будущее, всегда дает дополнительный импульс, открывает новые возможности.

Прошедший год, сказал выступающий, как явствует из докладов, был годом новых достижений, вкладов в науку. За это время в народном хозяйстве достигнута какая-то стабильность, более устойчивым стало финансирование. Это вселяет надежду на то, что государство наконец-то сформирует научно-техническую политику и поймет, что это точка роста для российской экономики, укрепления государственности. Многие институты добились больших результатов и сумели существенно укрепить бюджеты своих НИИ за счет заказчиков и различных, в том числе, международных грантов. В целом финансовая база Сибирского отделения в этом году была существенно крепче, чем в предыдущем.

Надо подчеркнуть, сказал губернатор, что минувший год был временем усиления внимания властных структур региона к науке, а также повышения интереса ученых к региональным проблемам. В прошлом году в городе было проведено два крупных форума по проблемам развития Новосибирска в ХХI веке и места сибирского региона в экономике России. Этому предшествовала огромная подготовка, которая была возможна только при активном участии ученых СО РАН и личном участии директоров институтов.

Эти события вызвали огромное внимание и интерес со стороны общества и оказались очень важными для продолжения работы по стратегическому планированию развития города и области. Всем заинтересованным специалистам понятно, что развитие научного городка, создание наукоемких технологий -- это важнейшие приоритеты научно-экономической политики, которые позволяют сегодня ускоренными темпами развиваться экономике Новосибирской области. Руководство города и области возлагает большие надежды на то, что в самые ближайшие годы появится возможность привлечь дополнительные государственные, а также инвестиционные ресурсы для развития научного центра.

Губернатор убежден, что восстановление производственного потенциала, развитие экономики может состояться только на базе новых научных достижений, новых технологий, которые позволят производить наиболее конкурентноспособную продукцию. В целом -- прежде всего для того, чтобы создать здесь в области современную научно-техническую промышленность. Для решения этих задач создана должность зам.главы администрации, который будет отвечать за усиление государственной поддержки науки, укрепление интеграции всех научных центров, за развитие технопарковой зоны. Сегодня даже разрабатывается проект территориальной технопарковой зоны вокруг Академгородка с особыми налоговыми льготами и условиями, которые позволили бы привлекать заказчиков и инвесторов. Мы должны, сказал губернатор, использовать тот интеллектуальный потенциал, который накоплен Сибирским отделением РАН.

Губернатор сказал, что верит -- этот год станет новым этапом в развитии науки, взаимодействии государственной и муниципальной власти региона с Сибирским отделением. Сегодня существует проблема крайне недостаточного бюджетного финансирования институтов научного центра. Другие регионы опережают в решении этих проблем Новосибирскую область. Тому есть объективные причины: и бюджет здесь слабее, и сырьевые ресурсы похуже. Но с другой стороны: в Новосибирске сконцентрирован высочайший научно-образовательный комплекс, не сравнимый с другими регионами, и вследствие этого средства распределяются на огромное количество институтов, ВУЗов, университетов. Тем не менее руководство области ставит задачу по усилению бюджетного финансирования. Несомненно, на текущий и следующий год будут записаны более весомые ассигнования на науку.

При этом серьезные средства, сказал губернатор, будут вкладываться в инфраструктуру, потому что этим способом создается поддержка научных институтов, тратящих большие средства на содержание дорог, медицину, образование, содержание жилья и других зданий. Все это для того, чтобы можно было сконцентрировать государственные средства на развитии научно-исследовательских работ.

Вместе с руководством Сибирского отделения руководство области добивается нужных результатов у федеральных органов, потому что относится к научному центру не только как к возможности использовать этот интеллектуальный потенциал, но и стремится всячески содействовать его дальнейшему развитию.

Новосибирский научный центр -- это и традиции, и гордость, и история, и слава Новосибирской области, сказал губернатор В.Толоконский. Он уверен, что самые трудные времена уже преодолеваются, и Новосибирский научный центр будет по прежнему занимать ведущее место в мировой и отечественной науке.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+98+1