Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 17 (2253) 28 апреля 2000 г.

КАДРЫ И ПРИБОРЫ -- НАШИ ПРОБЛЕМЫ

Из выступления члена-корреспондента Р.Саляева,
директора СИФИБРа

Следует коснуться двух вопросов. Первый -- состояние приборов, которые сейчас во многих институтах не просто морально устарели, а и разрушились физически. Я знаю, что в некоторых лабораториях из двух-трех приборов собирают один. Недопустимо затянулось обновление приборной базы. Наверное, необходимо ставить вопрос в Совете Министров о целевом выделении средств. Если этого не сделать, то через год-два работать будет не на чем.

Второе, что очень тревожит -- подготовка кадров. Наука и образование -- двуединая система и оттого, кто придет в систему высшего образования и, далее, в науку, зависит и наше будущее и будущее государства.

Сейчас некоторые вузы с упоением, а некоторые по необходимости переходят на платную систему подготовки кадров. Ранее была свободная конкуренция и отбирали при большом конкурсе самых лучших. Сейчас система поменялась: вузы обрастают платными подготовительными колледжами, где преподают те же преподаватели. Ребят натаскивают по билетам, по темам... Сейчас мы думаем, продолжать ли финансирование базовой кафедры, которая по нашей специальности существует в институте уже 15 лет, потому что на тех ребят, которые поступили на первые курс, тратить усилия нашей профессуры просто не хочется. Ребята считают: за меня вам заплатили, вы здесь должны довести меня до диплома. Система конкурсного отбора тоже искривлена.

Наука должна подумать и остро поставить вопрос перед местными властями и перед Министерством образования, пока не получился как биологи говорят "отрицательный отбор", т.е. отбор по отрицательным признакам.

Конечно, отказаться сейчас от платного образования невозможно. Но не надо доводить его до абсурда.

КОММЕНТАРИЙ ак. Н.Добрецова:

До 40 процентов оборудования в институтах удалось обновить разными путями. На этот год почти половина целевого фонда, т.е. 80 млн руб. запланировано на обновление оборудования. Есть надежда, что с середины года возобновится немецкий кредит, и тогда мы еще можем получить свою долю от 20 млн немецких марок, которые обещаны Академии. Думаю, что положительные моменты налицо.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?18+98+1