5 февраля 1999 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ

А.Новиков,
главный судья соревнований.

Пять дней приятных волнений ожидали воспитанников Теннисной школы Академгородка (ТША). В дни новогодних каникул прошел традиционный, седьмой по счету, "Рождественский" теннисный турнир. В нем приняли участие 113 юных теннисистов.

Среди мальчиков 1988 г.р. и младше в финал попали Саша Савинцев (тренер Д.Везиришвили) и Виктор Зимин (тренер В.Мастихин). Победу одержал Савинцев. Третье место в упорной борьбе занял Никита Новиков (тренер В.Мастихин). В средней возрастной подгруппе в финале встретились Тимур Дзаламидзе и Денис Кихтянин (тренер Д.Везиришвили). Поединок проходил драматично. Проиграв первый сет со счетом 6:0, Тимур смог наладить игру во втором сете, взяв его со счетом 7:5. Выиграв третий сет и матч, Тимур впервые стал чемпионом ТША. По согласованию со своим первым тренером Н.Мелкоозеровой, Тимур в течение последнего года тренируется в ТША у А.Бархатова.

Третье место занял прогрессирующий и техничный воспитанник Д.Везиришвили Иван Романескул.

В старшей сетке неожиданная болезнь одного из ведущих юниоров ТША Эльдара Джафарова вывела на третье место талантливого Дениса Кихтянина. Второе место в своей сетке и третье в старшей -- неплохой старт в этом сезоне у Дениса и серьезная заявка на ближайшее будущее.

Финал старшей сетки был традиционным -- два Антона, Воронин и Рубанов (воспитанники Д.Везиришвили) выясняли отношения, растянувшиеся на несколько лет. Спортивное счастье было на стороне Рубанова: 6:2, 6:4 -- итог этой встречи.

В старшей сетке за вход в 1/16 игрался квалификационный тур. Из 39 юношей только 8 продолжили борьбу в основной сетке.

Девочки играли по двум возрастным категориям. У девочек 1987 г.р. и младше в финале встретились Настя Танцерева и Катя Топоногова (воспитанницы Н.Бобровой). Со счетом 6:1, 7:5 победила Настя. Третье место заняла Саша Еремина. Из 20 девушек, оспаривающих пальму первенства в старшей сетке, в финале очутились многократные чемпионки ТША -- Юля Забадаева и Катя Шищенко (воспитанницы Н.Бобровой). Победу одержала Юля, третье место -- за очаровательной Ксеней Голушко.

В рамках детского турнира был проведен традиционный рождественский микст "Пять вечеров". В нем приняли участие 16 смешанных пар ТША. Теннисистам Академгородка был сделан прекрасный рождественский подарок.

Благодаря участию в организации турнира Дома ученых и Управления делами СО РАН, участники соревнований имели возможность выступить по полной программе и разыграть все 16 мест. В финале взрослого турнира встретились прошлогодние чемпионы -- пара клубных тренеров Н.Боброва -- А.Бархатов и выпускники ТША О.Кинеловская -- А.Шапеев (воспитанники Д.Везиришвили). Произошла символическая эстафета поколений. В тяжелейшем трехсетовом поединке бывшие ученики обыграли своих учителей. Преемственность поколений наблюдалась и в розыгрыше третьего места. Бронзовый дуэт зимнего чемпионата мужской половиной представлен молодой порослью ТША -- Александром Мазуром и его партнершей Аней Петровой.

Особую благодарность организаторы и участники турнира выражают Дому ученых и Управлению делами СО РАН, нашедшим в столь трудное время возможность для проведения этого замечательного спортивного праздника.