Copyright © СО РАН

СО РАН

 
     
 

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ (период 2007-2009 гг.)

Приоритетное направление 3.1. Основы развития и функционирования энергетических систем в рыночных условиях, включая проблемы энергоэффективности экономики и глобализации энергетики; энергобезопасность; энергоресурсосбережение и комплексное использование природных топлив.

Программа 3.1.1. Теоретические основы обоснования развития энергетики и энергоэффективных технологий, управления системами энергетики.
Координатор(ы): чл.-к. РАН Н.И. Воропай
Проекты:
3.1.1.1. Разработка методических основ управления развитием и функционированием электроэнергетических систем. (ИСЭМ СО РАН)
3.1.1.2. Теория и методы оптимизации и решение обратных задач в системах энергетики. (ИСЭМ СО РАН)
3.1.1.3. Разработка методов и моделей для оценки перспектив развития технологий использования низкосортного твердого топлива. (ИСЭМ СО РАН)
3.1.1.4. Методические основы численных и экспериментальных исследований сложных теплосиловых систем, обоснование их схем, параметров, процессов и режимов функционирования. (ИСЭМ СО РАН)
3.1.1.5. Разработка математических моделей и методов для решения задач управления развитием и функционированием трубопроводных систем с учетом требований надежности и управляемости. (ИСЭМ СО РАН)
3.1.1.6. Комплексный анализ потенциала, эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, надежности и экологической безопасности систем энергетики Республики Саха (Якутия) при формировании энергетических центров Востока России в первой четверти XXI века. (ИФТПС СО РАН)

Приоритетное направление 3.2. Физико-технические и экологические проблемы энергетики; тепломассообмен; теплофизические и электрофизические свойства веществ; низкотемпературная плазма и технологии на ее основе.

Программа 3.2.1. Теплофизические основы экологически чистых и ресурсосберегающих систем производства, передачи и трансформации тепловой энергии.
Координатор(ы): чл.-к. РАН С.В. Алексеенко, А.П. Бурдуков
Проекты:
3.2.1.1. Теплофизика рабочих сред экологически чистой энергетики. (ИТ СО РАН)
3.2.1.2. Исследование научно-технических проблем создания новых экологически чистых систем производства энергии. (ИТ СО РАН)
3.2.1.3. Создание инженерных основ перспективных энергосберегающих технологий и приборов. (ИТ СО РАН)
3.2.1.4. Кристаллизация поровой воды и растворов и ее влияние на трансформацию тепловой энергии и массы в многокомпонентных системах. (ИФТПС СО РАН)
Программа 3.2.2. Турбулентный и ламинарный тепломассоперенос в неоднородных средах, в том числе мини- и микроканалах, в нестационарных условиях и условиях термодинамической неравновесности.
Координатор(ы): ак. В.Е. Накоряков
Проекты:
3.2.2.1. Межфазный тепломассоперенос при интенсивных фазовых переходах в условиях самоорганизации поверхностных структур. (ИТ СО РАН)
3.2.2.2. Тепломассообмен, нестационарные и волновые процессы при наличии фазовых переходов и химических реакций. (ИТ СО РАН)
3.2.2.3. Процессы переноса в многофазных дисперсных системах. (ИТ СО РАН)
3.2.2.4. Создание новых невозмущающих методов, методик и приборов для теплофизических исследований многофазных систем. (ИТ СО РАН)
3.2.2.5. Тепломассообмен в ламинарном и турбулентном отрывных потоках с фазовыми превращениями и горением. (ИТ СО РАН)
Программа 3.2.3. Воздействие высококонцентрированных потоков энергии на материалы с целью изменения их физико-химических свойств и улучшения эксплуатационных характеристик.
Координатор(ы): д.ф.-м.н. А.М. Оришич
Проекты:
3.2.3.1. Исследование энергетики, газодинамических и физикохимических процессов мощных электроразрядных газовых лазеров с конвективным охлаждением и возможностей их применения для технологии и научных исследований. (ИТПМ СО РАН)
3.2.3.2. Физическое и математическое моделирование процессов воздействия высококонцентрированных источников энергии на конструкционные материалы. (ИТПМ СО РАН)
3.2.3.3. Исследования физико-химических процессов взаимодействия плазмы дугового разряда с веществом в технологиях переработки биотехногенного и природного сырья. (ИТПМ СО РАН)

Приоритетное направление 3.3. Фундаментальные проблемы современной электротехники, импульсной и возобновляемой энергетики.

Приоритетное направление 3.4. Атомная, термоядерная, водородная и космическая энергетика.

Программа 3.4.1. Теплофизические основы создания новых технологий для водородной энергетики.
Координатор(ы): ак. В.Е. Накоряков
Проекты:
3.4.1.1. Физические основы компактных топливных элементов. (ИТ СО РАН)
3.4.1.2. Твердооксидные топливные элементы и генерация водорода в сверхкритических флюидах и плазме. (ИТ СО РАН)
3.4.1.3. Теплофизические основы высокотемпературных химических превращений водородосодержащих газовых смесей в стесненных условиях. (ИТ СО РАН)
3.4.1.4. Комплексные исследования технологий комбинированного производства водорода и электроэнергии из твердого и газообразного органического топлива. (ИСЭМ СО РАН)

Приоритетное направление 3.5. Общая механика, динамика космических тел, транспортных средств и управляемых аппаратов; биомеханика; механика жидкости, газа и плазмы, неидеальных и многофазных сред; механика горения, детонации и взрыва.

Программа 3.5.1. Построение и анализ новых математических моделей движения сложных сред.
Координатор(ы): ак. Л.В. Овсянников, В.М. Тешуков
Проекты:
3.5.1.1. Построение, обоснование и теоретико-групповой анализ математических моделей сложных сред. (ИГиЛ СО РАН)
3.5.1.2. Математический анализ моделей динамики сплошных сред со сложной реологией, стратификацией и включениями. (ИГиЛ СО РАН)
3.5.1.3. Математическое и компьютерное моделирование движения сложных сред с поверхностями раздела. (ИВМ СО РАН)
Программа 3.5.2. Волновые процессы, организованные структуры и турбулентность в одно- и двухфазных потоках.
Координатор(ы): чл.-к. РАН С.В. Алексеенко
Проекты:
3.5.2.1. Турбулентность в одно- и двухфазных средах, в том числе со сложной внутренней структурой. (ИТ СО РАН)
3.5.2.2. Нелинейные волны и структуры в слоях жидкости. (ИТ СО РАН)
3.5.2.3. Устойчивость, вихревые структуры и турбулентность в одно- и многофазных системах. (ИТ СО РАН)
Программа 3.5.3. Гидродинамические явления в природных и технических системах (водотоках и водоемах, нефте- и газопроводах, пористых средах, тепловых энергетических установках).
Координатор(ы): чл.-к. РАН В.В. Пухначев
Проекты:
3.5.3.1. Гидродинамические явления в природных и технических системах (водотоках и водоемах, нефте- и газопроводах, пористых средах, тепловых энергетических установках). (ИГиЛ СО РАН)
3.5.3.2. Экспериментальное и теоретическое исследование воздействия потоков на конструкции, оценки надежности и безопасности транспортных систем и гидротехнических сооружений. (ИГиЛ СО РАН)
Программа 3.5.4. Влияние локального силового и энергетического воздействия на до-, сверх- и гиперзвуковые течения.
Координатор(ы): ак. В.М. Фомин
Проекты:
3.5.4.1. Теоретические и экспериментальные исследования нестационарных до-, транс- и сверхзвуковых течений с подводом энергии, включая физико-химические процессы, обусловленные горением. (ИТПМ СО РАН)
3.5.4.2. Исследования пространственной структуры дозвуковых сдвиговых течений и обоснование новых методов активного управления обтеканием тел. (ИТПМ СО РАН)
3.5.4.3. Гиперзвуковые течения газа с неравновесной электрической проводимостью при локальном МГД-взаимодействии. (ИТПМ СО РАН)
3.5.4.4. Разработка физических основ оптических методов диагностики нестационарных и быстропротекающих процессов в аэрогазодинамике и создание лабораторных макетов оптических измерителей. (ИТПМ СО РАН)
Программа 3.5.5. Аэродинамика и термодинамика элементов сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов нового поколения.
Координатор(ы): д.ф.-м.н. А.А. Маслов
Проекты:
3.5.5.1. Аэротермодинамика элементов двигателя гиперзвуковых летательных аппаратов следующего поколения. (ИТПМ СО РАН)
3.5.5.2. Экспериментальное и расчетное изучение аэрогазодинамики перспективных высокоскоростных летательных аппаратов и разработка методов управления обтеканием. (ИТПМ СО РАН)
3.5.5.3. Исследование неравновесной аэротермодинамики перспективных летательных аппаратов на высокопроизводительных параллельных ЭВМ. (ИТПМ СО РАН)
3.5.5.4. Теоретические и экспериментальные исследования нестационарных процессов и пространственных структур в сверхзвуковых и гиперзвуковых сдвиговых течениях. (ИТПМ СО РАН)
Программа 3.5.6. Детонационные и ударно-волновые процессы в газовых, гетерогенных и конденсированных средах.
Координатор(ы): ак. В.М. Титов
Проекты:
3.5.6.1. Исследования детонационных процессов в газовых, гетерогенных и конденсированных средах, в том числе для создания фундаментальных основ технологий. (ИГиЛ СО РАН)
3.5.6.2. Исследование поведения гомогенных и гетерогенных сред при высокоэнергетическом воздействии. (ИГиЛ СО РАН)
Программа 3.5.7. Нестационарные процессы при высоких плотностях энергии в гидродинамике однородных и многофазных сред (структура течений, синтез наноструктурных соединений, волновые процессы).
Координатор(ы): д.ф.-м.н. В.К. Кедринский
Проекты:
3.5.7.1. Нестационарные явления в многофазных средах (динамика структуры течений, фазовые переходы, кумулятивный синтез, математические модели). (ИГиЛ СО РАН)
3.5.7.2. Нестационарные течения и свойства гетерогенных сред при интенсивных потоках механической, тепловой и электромагнитной энергии. (ИГиЛ СО РАН)
Программа 3.5.8. Теплофизические основы плазмохимической конверсии энергетических сред.
Координатор(ы): чл.-к. РАН М.Р. Предтеченский
Проекты:
3.5.8.1. Процессы и устройства плазменной переработки гетерогенных сред. (ИТ СО РАН)
3.5.8.2. Процессы синтеза многокомпонентных наноматериалов в плазмо-химическом реакторе. (ИТ СО РАН)
Программа 3.5.9. Физическая механика газового и плазменного формирования наноразмерных структур.
Координатор(ы): ак. А.К. Ребров
Проекты:
3.5.9.1. Неравновесные процессы при осаждении пленок и наночастиц из потоков газа и плазмы. (ИТ СО РАН)
3.5.9.2. Формирование кластеров и наноструктур при высокоэнергетических импульсных воздействиях на вещество. (ИТ СО РАН)

Приоритетное направление 3.6. Механика твердого тела, физика и механика деформирования и разрушения, механика композиционных и наноматериалов, трибология.

Программа 3.6.1. Разработка основополагающих принципов физической мезомеханики материалов как многоуровневых систем и проблемы создания на их основе материалов и конструкций новых поколений с нано-структурными подсистемами.
Координатор(ы): ак. В.Е. Панин
Проекты:
3.6.1.1. Разработка принципов физической мезомеханики многоуровневых систем и создание на их основе конструкционных и функциональных материалов с наноструктурой во всем объеме, только в поверхностных слоях, с наноструктурными покрытиями или модифицированными наноструктурными наполнителями, а также тонких пленок и многослойных систем. (ИФПМ СО РАН)
3.6.1.2. Экспериментальная и теоретическая разработка автоволновой модели локализованной пластической деформации структурно-неоднородных материалов на мезо- и макромасштабных уровнях и ее приложений к определению критических состояний и оценке прочности, износостойкости и долговечности материалов и конструкций. (ИФПМ СО РАН)
Программа 3.6.2. Научные основы создания наноструктурных и нанодисперсных материалов, композиций и покрытий на металлической, керамической и полимерной основах.
Координатор(ы): д.ф.-м.н. С.Г. Псахье
Проекты:
3.6.2.1. Научные основы формирования наноструктурных и неравновесных состояний в поверхностных слоях материалов с использованием высокоэнергетических воздействий для создания перспективных материалов с высокими функциональными свойствами. (ИФПМ СО РАН)
3.6.2.2. Закономерности и механизмы формирования наноструктурных состояний, деформационного поведения и разрушения объемных многоуровневых металлических материалов и композиций с разной устойчивостью кристаллической решетки к термосиловым воздействиям. Разработка на их основе перспективных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками для медицины и техники. (ИФПМ СО РАН)
3.6.2.3. Разработка научных основ синтеза и исследование фундаментальных физико-механических свойств керамических материалов с иерархической внутренней структурой на основе нанокристаллических оксидов. (ИФПМ СО РАН)
Программа 3.6.3. Механика деформирования и разрушения однородных и композитных материалов и конструкций для транспортных и авиационных систем.
Координатор(ы): чл.-к. РАН Б.Д. Аннин
Проекты:
3.6.3.1. Многоуровневое моделирование деформирования и разрушения однородных и неоднородных сред и композитных конструкций. (ИГиЛ СО РАН)
3.6.3.2. Математическое и физическое моделирования технологии утилизации радиоактивных и высокоэнергетических отходов. (ИГиЛ СО РАН)
3.6.3.3. Разработка вероятностных моделей предельных состояний, ресурса и живучести материалов и конструкций технических систем для оценки показателей техногенного риска. (ИВМ СО РАН)
3.6.3.4. Развитие теории хрупкого разрушения кристаллических конструкционных материалов и их неразъемных соединений с накопленными повреждениями в условиях низких температур (до –120 °C). (ИФТПС СО РАН)
3.6.3.5. Исследование теоретических основ повышения ресурса и эргономики техники в условиях Севера. (ИФТПС СО РАН)
Программа 3.6.4. Механика гетерогенных сред и нанотехнологии.
Координатор(ы): ак. В.М Фомин
Проекты:
3.6.4.1. Физико-химические основы формирования регулируемой микро- и наноструктуры при создании перспективных порошковых материалов, комбинированных покрытий и упрочненных поверхностных слоев. (ИТПМ СО РАН)
3.6.4.2. Динамические процессы в гетерогенных и ультрадисперсных средах. (ИТПМ СО РАН)
3.6.4.3. Волновые, фильтрационные и тепломассообменные процессы в многофазных системах. (ИТПМ СО РАН)
3.6.4.4. Исследование динамики процессов формирования наноструктур и их свойств для оптимизации технологических процессов конструирования материалов и конструкций нового поколения. (ИТПМ СО РАН)
3.6.4.5. Обратные задачи механики твердофазных гетерогенных сред и композитных материалов. (ИТПМ СО РАН)

Приоритетное направление 3.7. Теория машин и механизмов; анализ и синтез машинных комплексов; фундаментальные проблемы машин и сложных технических систем, включая безопасность, ресурс и живучесть; снижение техногенных и технологических рисков для объектов гражданского и оборонного назначения; проблемы аэрокосмической техники, морских и наземных транспортных систем.

Приоритетное направление 3.8. Комплексные проблемы машиноведения; эргономика и биомеханика систем «человек - машина - среда»; создание и функционирование макро-и микроробототехнических, мехатронных комплексов; динамика машин, волновые и вибрационные процессы в технике.

Приоритетное направление 3.9. Создание перспективных конструкций, материалов и технологий в авиации, ракетной и атомной технике, судостроении, наземном транспорте, станко- и приборостроении.

Приоритетное направление 3.10. Теория систем; общая теория управления сложными техническими и другими динамическими системами, в том числе единая теория управления, вычислений и сетевых связей; теория сложных информационно-управляющих систем; групповое управление; распределенное управление.

Программа 3.10.1. Математическая теория управления при возмущениях и неопределенности.
Координатор(ы): ак. С.Н. Васильев
Проекты:
3.10.1.1. Устойчивость и управление непрерывно-дискретными и другими гетерогенными динамическими системами. (ИДСТУ СО РАН)
3.10.1.2. Методы оптимального управления при структурных воздействиях и неопределенностях с приложением к техническим и социально-эколого-экономическим системам. (ИДСТУ СО РАН)
3.10.1.3. Поиск глобальных решений в невыпуклых задачах исследования операций и оптимального управления. (ИДСТУ СО РАН)

Приоритетное направление 3.11. Человеко-машинный симбиоз; интеллектуальное управление; управление в неопределенных средах; управление в междисциплинарных моделях организационных, социальных, экономических, биологических и экологических систем.

Приоритетное направление 3.12. Управление движением; управление в энергетических и транспортных системах; управление производством (автоматизация проектирования, автоматизация технологических процессов, логистика); мультидисциплинарная координация и управление в глобальных производственных системах; кооперативное управление.





[по направлениям] ||[по институтам] ||[по годам] ||[поиск] ||[содержание]

   
       

 

Разработано и поддерживается Институтом вычислительных технологий СО РАН