Приложение 1
к ПСО № 98
от 9.03.2006 г.

Распределение средств по проектам институтов СО РАН
в программах Президиума РАН

Название программ,
координатор
Проекты, координатор Объем финанси-
рования
(тыс.руб)
1. Квантовые наноструктуры

ак. Алферов Ж.И.

1. Транспортные, магнитотранспортные, оптические явления в квантовых наноструктурах
чл.к. Асеев А.Л. (ИФП)
2955.0
2. Исследование закономерностей образования цепочечных (1-D) оксидных кластеров ионов переходных металлов в каналах высококремнистых цеолитов и особенностей их электронного строения и реакционной способности

ак. Пармон В.Н. (ИК)

500.0
Итого по программе 1 3455.0
2. Фемтосекундная оптика и новые оптические материалы

ак. Багаев С.Н.
ак.Гапонов-
Грехов А.В.
ак. Дианов Е.М.

1. Разработка прецизионных фемтосекундных синтезаторов радиооптических частот и их использование в метрологии
д.ф.-м.н. Клементьев В.М. (ИЛФ)
410.0
2. Фемтосекундная атмосферная оптика

д.ф.-м.н. Матвиенко Г.Г. (ИОА)

675.0
3. Фемтосекундные лазерные методы записи детектирования микроструктур в 3D оптических регистрирующих средах

д.ф.-м.н. Твердохлеб П.Е. (ИАиЭ)

220.0
4. Получение и исследование новых режимов генерации волоконных лазеров

д.ф.-м.н. Бабин С.А. (ИАиЭ)

200.0
5. Высокоинтенсивные фемтосекундные лазерные системы и технологии на их основе

ак. Багаев С.Н. (ИЛФ)

550.0
Итого по программе 2 2055.0
3. Квантовая макрофизика

ак. Андреев А.Ф.
ак. Осипов Ю.А.

1. Низкоразмерные квантовые системы

чл.-к. Чаплик А.В. (ИФП)

150.0
2. Мезоскопические системы

д.ф.-м.н. Квон З.Д. (ИФП)

150.0
3. Физические основы квантовых вычислений и телекоммуникаций

д.ф.-м.н. Рубцова Н.Н.,
д.ф.-м.н. Рябцев И.И. (ИФП)

150.0
4. Условия формирования квантовой спиновой жидкости в сильно коррелированных квантовых магнетиках

д.ф.-м.н. Вальков В. В. (ИФ)

500.0
5. Исследование методов лазерного охлаждения и диагностики ультра холодных атомов и ионов

к.ф.-м.н. Гончаров Н.А. (ИЛФ)

150.0
6. Исследования возможности подавления шума в активном оптическом резонаторе

к.ф.-м.н. Покасов П.В. (ИЛФ)

100.0
Итого по программе 3 1200.0
4. Происхождение и эволюция звезд и галактик

ак. Боярчук А.А.

1. Многоволновые исследования вспыхивающих звезд и активных ядер галактик с помощью наземных телескопов видимого и инфракрасного диапазона.

чл.-к. Григорьев В.М. (ИСЗФ)

700.0
2. Математическое моделирование на супер-ЭВМ нестационарных явлений в околозвездных аккреционных дисках с учетом многофазных физико-химических процессов

ак. Пармон В.Н. (ИК)

400.0
Итого по программе 4 1100.0
5. Фундаментальные проблемы нано- и пикосекундной электроники большой мощности

ак. Месяц Г.А.
ак. Кулипанов Г.Н.

1. Исследование формирования высоконаправленных пучков сверхвысокополосного излучения наносекундной длительности с эффективным потенциалом мультимегавольтного уровня.

ак. Ковальчук Б.М. (ИСЭ)

1230.0
2. Генерация мощных импульсных электронных пучков.

д.ф.-м.н. Аржанников А.В. (ИЯФ)

280.0
Итого по программе 5 1510.0
6. Нейтринная физика

ак. Матвеев В.А.

1. Якутская комплексная установка широких атмосферных ливней и ее модернизация

д.ф.-м.н. Слепцов И.Е. (ИКФИА)

500.0
2. Исследование модуляционных эффектов космических лучей методом наземного и стратосферного мониторинга

ак. Крымский Г.Ф., д.ф.-м.н. Бережко Е.Г. (ИКФИА)

470.0
3. Прецизионное измерение массы τ-лептона

д.ф.-м.н. Тихонов Ю.А. (ИЯФ)

1600.0
Итого по программе 6 2570.0
7. Фундаментальные проблемы энергетики: Экологически чистая энергетика на основе альтернативных энергоносителей

ак. А.Е. Шейндлин
ак. В.В. Костюк

Теоретические основы технологии моторных топлив и базовых нефтепродуктов из нефтяного сырья

ак. И.И. Моисеев
ак. Н.А. Платэ

1. Безопасность водородсодержащих смесей

д.ф.-м.н. А.А.Васильев (ИГиЛ)

230.0
2. Технико-экономические основы экологически чистой энергетики на альтернативных энергоносителях

д.т.н. А.М.Клер (ИСЭМ)

400.0
3. Научные основы организации энергонапряженных процессов получения топлив на каталитически активных теплопроводящих композитных монолитах

к.х.н. Хасин А.А. (ИК)

д.ф.-м.н. Кузнецов В.В. (ИТ)

500.0

100.0

4. Разработка и исследование новых катализаторов для сжигания природного газа в камерах сгорания газовых турбин

д.х.н. Исмагилов З.Р. (ИК)

500.0
5. Теплофизические основы создания энергохимических генераторов на альтернативных энергоносителях

чл.-к. Алексеенко С.В. (ИТ)

730.0
6. Фундаментальные основы топливных элементов на основе полимерных мембран и твердооксидного электролита

ак. Накоряков В.Е. (ИТ)

330.0
7. Технико-экономические исследования комбинированных технологий производства диметилового эфира и электроэнергии из природного газа и угля

д.т.н. Тюрина Э.А. (ИСЭМ)

200.0
Итого по программе 7 2990.0
8. Разработка методов получения новых химических веществ и создание новых материалов

ак. Алфимов М.В.
ак. Лякишев Н.П.
ак. Кузнецов Н.Т.
ак. Сагдеев Р.З.
ак. Тартаковский В.А.
чл.-к. Солнцев К.А.
ак. Алдошин С.М.
ак. Ковнеристый Ю.К.

1. Разработка принципов структурирования новых полимерно-жидкокристаллических композитов методом поляризационной голографии и исследование влияния надмолекулярной структуры на их оптические свойства

ак. Шабанов В.Ф. (ИФ)

400.0
2. Влияние структурной организации на наномасштабах на свойства фаз, полученных из аллотропных модификаций углерода при высоких Р, Т параметрах. д.ф.-м.н. Малиновский В.К. (ИАЭ) 260.0
3. Фотоника наноразмерных самоорганизующихся ансамблей органических красителей

к.ф.-м.н. Плеханов А.И. (ИАиЭ)

220.0
4. Исследование кинетики формирования металлических наночастиц в процессе детонации конденсированных взрывчатых веществ

д.ф.-м.н. Лукьянчиков Л.А. (ИГиЛ)

230.0
5. Влияние структурно-фазового состояния на процессы разрушения и свойства субмикро-, нанокристаллических материалов при воздействии однократных нагрузок и трении

д.т.н. Яковлева С.П. (ИФТПС)

440.0
6. Физические основы получения металлических порошков, модифицированных наночастицами тугоплавких соединений и их применение для плазменного напыления высокоресурсных покрытий

д.ф.-м.н. Солоненко О.П. (ИТПМ)

200.0
7. Разработка принципов структурирования новых полимено-жидкокристаллических композитов методом поляризационной голографии и исследования влияния надмолекулярной структуры на их оптические свойства

д.т.н. Жаркова Г.Н. (ИТПМ)

150.0
8. Разработка комплексных методов нанесения высокопрочных наноструктурных покрытий с градиентным подслоем с целью получения высоких характеристик износостойкости и усталостной прочности конструкционных материалов ответственного назначения.

ак. Панин В.Е. (ИФПМ)

440.0
9. Закономерности и структурные модели мартенситных превращений и деформационного поведения объемных субмикрокристаллических и наноструктурных металлических и керамических материалов с разной устойчивостью кристаллической решетки.

д.ф.-м.н. Лотков А.И. (ИФПМ)

330.0
10. Разработка высокопроизводительных методов синтеза наночастиц и наноструктурированных материалов с использованием сверхкритических водных флюидов, исследование физико-химических свойств наноматериалов и механизмов их направленного синтеза

д.ф.-м.н. Востриков А.А. (ИТ)

220.0
11. Создание физико-химических основ технологии газоструйного осаждения тонких полимерных пленок, пористых систем и порошков наноразмерного диапазона

ак. Ребров А.К. (ИТ)

370.0
12. Регулирование структуры композиционных эластомерных материалов путем введения добавок, полученных механохимическим синтезом

к.т.н. Соколова М.Д. (ИНМ)

100.0
13. Разработка физико-химических принципов создания многокомпонентных полимерных нанокомпозитов на основе термопластов

д.т.н. Охлопкова А.А. (ИНМ)

100.0
14. Функциональные наноматериалы на основе углеродсодержащих соединений: синтез, исследование свойств, определение областей применения

ак. Кузнецов Ф.А. (ИНХ)
к.х.н. Кузнецов В.Л. (ИК)
д.ф.-м.н. Михеев Г.М. (ИПМ УрО РАН)

700.0
15. Создание нанокомпозиционных материалов интерметаллид-керамика путем объединения методов механохимии и термического синтеза

чл.-к. Ляхов Н.З. (ИХТТМ)

600.0
16. Исследование физико-химических свойств высокодисперсных ферромагнитных нанокомпозитов на основе наноразмерных частиц ферромагнитных металлов, распределенных в оксидной матрице

д.х.н. Исупов В.П. (ИХТТМ)

400.0
17. Двойные комплексные соли - перспективные предшественники ультрадисперсных полиметаллических систем

д.х.н. Коренев С.В. (ИНХ)

400.0
18. Новый тип гетерометаллических полимеров и синтез магнитно-активных систем на их основе

чл.-к. Овчаренко В.И. (МТЦ)

700.0
19. Новые классы непредельных пятичленных гетероциклов, содержащих элементы IV (Si, Ge) и VI (S, Se, Te) групп, перспективных базовых соединений для получения новых органических электропроводящих материалов, на основе новых реакций присоединения-циклизации диэтинилсиланов, -германов, -халькогенидов с ди- и тетрагалогенидами халькогенов

д.х.н. Амосова С.В. (ИрИХ)

400.0
20. Разработка методов синтеза 1-винил-пиррольных синтонов и полупродуктов для получения высокотехнологичных материалов

д.х.н. Васильцов А.М. (ИрИХ)

600.0
21. Наноферримагнетики: синтез и фундаментальные магнитные свойства

ак. Болдырев В.В. (ИХТТМ)
д.т.н. Максимов Ю.М. (ОСМ ТНЦ)

500.0
22. Разработка газогенерирующих веществ нового поколения

ак. Сакович Г.В. (ИПХЭТ)

400.0
23. Модифицирование конструкционных сплавов нано-порошками тугоплавких соединений: влияние состава и состояния исходных материалов на структуру и свойства

д.т.н. Крушенко Г.Г. (ИВМ)

200.0
Итого по программе 8 8360.0
9. Исследование вещества в экстремальных условиях.

ак. Фортов В.Е.
ак. Черный Г.Г.
чл.-к. Стишев С.М.
ак. Жариков В.А.
ак. Бабешко В.А.
ак. Рутберг Ф.Г.

1. Исследование наносекундного электровзрыва скинслоя проводников и поведение плотной (n > 109см-3) низкотемпературной (Т < 50 эВ) плазмы в мультимегагауссном магнитном поле собственного тока

д.ф.-м.н. Ратахин Н.А. (ИСЭ)

1465.0
2. Исследование модификации материалов при воздействии на их поверхность мощными потоками горячей плазмы

д.ф.-м.н. Бурдаков А.В. (ИЯФ)

350.0
3. Гидродинамические и магнитогидродинамические течения сплошной среды при экстремальных потоках механической, тепловой и электромагнитной энергии

д.т.н. Швецов Г.А. (ИГиЛ)

230.0
4. Ударно-волновой синтез сверхтвёрдых тел

к.ф.-м.н. Сильвестров В.В. (ИГиЛ)

230.0
5. Исследование нелинейного отклика, в том числе структурных изменений, сложных систем различной природы в условиях высокоэнергетических воздействий

д.ф.-м.н. Псахье С.Г. (ИФПМ)

440.0
6. Разработка термически стабильных наноструктурных покрытий для работы в высокоэнергетических плазменных потоках

ак. Панин В.Е. (ИФПМ)

530.0
  Фундаментальные проблемы магнитоплазменной аэродинамики

ак. Черный Г.Г.

7. Гиперзвуковые магнитогидродинамические течения с неравновесной проводимостью потока

чл.-к. Фомин В.М. (ИТПМ)

450.0
8. Влияние объемного частотно-модулированного энерговвода на конверсию углеводородов в сверхзвуковом прямоточном реакторе

чл.-к. Фомин В.М. (ИТПМ)

450.0
9. Управление горением углеводородо-воздушных смесей при воздействии импульсно-периодическим лазерным излучением и электромагнитным полем

д.т.н. Третьяков П.К. (ИТПМ)

300.0
Итого по программе 9 4445.0
10. Молекулярная и клеточная биология

ак. Георгиев Г.П.

1. Механизмы сайленсинга в районах генетической инактивации политенных хромосом и участие в этих процессах нового компонента хроматина-белка SUUR

чл.-к. Жимулёв И.Ф. (ИЦиГ)

2690.0
2. Биохимия внеклеточных нуклеиновых кислот и создание новых видов ген-направленных биологически активных веществ

ак. Власов В.В. (ИХБФМ)

2690.0
3. Молекулярные механизмы переноса кремния в водных экосистемах

ак. Грачев М.А. (ЛИН)

1880.0
4. Компьютерное моделирование и экспериментальное конструирование генных сетей

чл.-к. Колчанов Н.А. (ИЦиГ)

1330.0
5. Молекулярные механизмы функционирования защитно-репарационных систем прокариот и человека

д.х.н. Невинский Г.А. (ИХБФМ)

1330.0
6. Исследование фундаментальных аспектов ДНК-диагностики и действия ген-направленных биологически активных веществ: гибридизация нуклеиновых кислот с олигонуклеотидами, их аналогами и производными

к.х.н. Пышный Д.В. (ИХБФМ)

1330.0
7. Молекулярные механизмы образования эмиттера в биолюминесцентных реакциях различных организмов

ак. Гительзон И.И. (ИБФ)

1330.0
8. Анализ функционирования антисмысловых генов Xist/Tsix и их регуляторных элементов в центре инактивации Х-хромосомы у обыкновенных полёвок

д.б.н. Закиян С.М. (ИЦиГ)

1330.0
9. Функциональная геномика: ген-сайленсинг в формирующемся мозге млекопитающих

д.б.н. Дыгало Н.Н. (ИЦиГ)

325.0
10. Митохондриальная геномика коренного народонаселения Сибири в связи с генетической историей Северной Евразии и Америки и значением при отборе мутаций Мт-ДНК

д.б.н. Сукерник Р.И. (ИЦиГ)

325.0
11. Сравнительная геномика человека и животных. Хромосомная живопись

д.б.н. Графодатский А.С. (ИЦиГ)

400.0
Итого по программе 10 14960.0
11. Биоразнообразие и динамика генофондов

ак. Павлов Д.С.
ак. Алтухов Ю.П.
ак. Исаев А.С.

1. Роль генетических и хромосомных изолирующих механизмов в дивергенции природных популяций млекопитающих и видообразования

д.б.н. Бородин П.М. (ИЦиГ)

460.0
2. Разнообразие геномов млекопитающих и внутривидовой полиморфизм: молекулярно-цитогенетический подход

д.б.н. Графодатский А.С. (ИЦиГ)

200.0
3. Генетическая диссекция сложных количественных признаков

к.б.н. Осадчук А.В. (ИЦиГ)

560.0
4. Мобильные генетические элементы генома эукариот, как факторы мутагенеза и источник генетической изменчивости признаков

д.б.н. Васильева Л.А. (ИЦиГ)

650.0
5. Использование молекулярно-генетических подходов и методов хромосомной инженерии для изучения и увеличения генетического разнообразия мягкой пшеницы

д.б.н. Першина Л.А. (ИЦиГ)

1850.0
6. Характеристика генофондов по полиморфизмам генов предрасположенности и врожденной резистентности к инфекционным заболеваниям

к.б.н. Юдин Н.С. (ИЦиГ)

930.0
7. Модификация генома на генном и хромосомном уровнях: перенос индивидуальных хромосом и создание трансгенных животных

д.б.н. Серов О.Л. (ИЦиГ)

370.0
8. Изучение особенностей модификации генома у трансгенных растений и разработка систем оптимальной экспрессии целевых генов

д.б.н. Дейнеко Е.В. (ИЦиГ)

930.0
9. Генетическое разнообразие растений для создания уникальных коллекций и их использования для разработки новых методов селекции

ак. Шумный В.К. (ИЦиГ)

600.0
10. Пространственно-временная организация разнообразия животного мира Сибири

чл.-к. Евсиков В.И. (ИСиЭЖ)

930.0
11. Происхождение и эволюция сверхчисленных (В-) хромосом в популяциях саранчовых

д.б.н. Бугров А.Г. (ИСиЭЖ)

280.0
12. Разнообразие и пространственно-структурная организация растительного мира Сибири

д.б.н. Седельников В.П. (ЦСБС)

560.0
13. Биоразнообразие редких, исчезающих и пищевых растений Сибири

д.б.н. Дорогина О.В. (ЦСБС)
к.б.н. Горбунов А.Б.

280.0
14. Анализ биоразнообразия беспозвоночных на примере оз. Байкал

д.б.н. Щербаков Д.Ю. (ЛИН)
д.б.н. Тимошкин О.А.

240.0
15. Исследование популяционных генофондов лесообразующих видов древесных растений Сибири с целью сохранения, отбора и рационального использования ценных популяций

д.б.н. Милютин Л.И. (ИЛ)

180.0
16. Изучение генофонда стрессовых генов растений и последствий трансгеноза этих генов на метаболизм растительных клеток

д.б.н. Войников В.К. (СИФИБР)

280.0
Итого по программе 11 9300.0
12. Фундаментальные науки – медицине

ак. Григорьев А.И.

1. Антисмысловые и антигенные технологии для медицины: создание специфических индукторов дифференцировки и апоптоза раковых клеток человека на основе дцРНК и ее модифицированных аналогов

д.б.н. Зенкова М.А. (ИХБФМ)

400.0
2. Разработка дифференциальных методов диагностики аутоиммунных заболеваний

д.х.н. Невинский Г.А (ИХБФМ)

370.0
3. Разработка новых геномных технологий для диагностики инфекционных патологий человека и наследственных заболеваний

к.б.н. Рихтер В.А. (ИХБФМ)

370.0
4. Молекулярно-генетические основы патогенеза социально значимых заболеваний человека и разработка новых методов их ранней диагностики, лечения и профилактики

ак. Иванова Л.Н. (ИЦиГ)

1100.0
5. Разработка и внедрение в медицину нового класса биоразрушаемых биоматериалов полиоксиалканоатов ПОА для создания систем доставки и депонирования лекарственных средств длительного действия и хирургических имплантатов

ак. Гительзон И.И. (ИБФ)

350.0
6. Использование трансплантируемых клеток и белков защиты и восстановления клеток сердца при острой ишемии, исследование роли БТШ

д.б.н. Войников В.К. (СИФИБР)

300.0
7. Фундаментальные основы формирования нанокомпозитных биослоев на поверхности наноструктурных сплавов титана и никелида титана для медицины.

д.ф.-м.н. Шаркеев Ю.П. (ИФПМ)

220.0
8. Разработка низкодозных антиаритмических и гипотензивных препаратов на основе комплексов растительных гликозидов

ак. Толстиков Г.А. (НИОХ, ИЦиГ, КТИВТ)

600.0
9. Разработка экологически чистых нетрадиционных твердофазных методов синтеза фармацевтических препаратов, в том числе механохимических и под воздействием микроволнового излучения

ак. Болдырев В.В. (ИХТТМ)

400.0
10. Реализация новых подходов к получению лекарственных препаратов, в том числе стимуляторов кроветворения, туберкулостатиков, антисептиков и дезинфектантов, многофункциональных гибридных нанобиокомпозитов медицинского назначения

ак. Трофимов Б.А. (ИрИХ)

500.0
Итого по программе 12 4610.0
13. Математические методы нелинейной динамики

ак. Фаддеев Л.Д.
чл.-к. Кузнецов Е.А.

1. Хаос в классических нелинейных системах

д.ф.-м.н. Соколов Б.В. (ИЯФ)

200.0
2. Развитие теории нелинейно-волновых явлений в оптических линиях связи, лазерных системах и фоторефрактивных средах

д.ф.-м.н. Комаров К.П. (ИАиЭ)

220.0
Итого по программе 13 420.0
14. Фундаментальные проблемы информатики и информационных технологий.

ак. Белоцерковский О.М.
ак. Емельянов С.В.
ак. Журавлев Ю.И.
ак. Воеводин В.В.
чл.-к. Забродин А.В.
ак. Левин В.К.

1. Суперразрешение цифровых сигналов и фотоматричных изображений: методы, алгоритмы и программы

д.т.н. Киричук В.С. (ИАиЭ)

220.0
2. Параллельное вычисление, создание алгоритмов для механики сплошных сред

чл.-к. Фомин В.М. (ИТПМ)

300.0
3. Электродинамика флюидосодержащих пористых сред

д.ф.-м.н. Белоносов В.С. (ИМ)

300.0
4. Модели принятия решений, интеллектуальные системы и экстремальные задачи на дискретных структурах

д.ф.-м.н. Береснев В.Л. (ИМ)

750.0
5. Использование нестационарных моделей авторегрессии в задачах ресурсосбережения

д.т.н. Чейдо Г.П. (КТИ ВТ)

250.0
6. Исследование принципов построения автоматизированных систем для научных исследований на примере системы подготовки и проведения аэрофизического эксперимента

к.т.н. Собстель Г.М. (КТИ ВТ)

250.0
7. Методы и средства OLAP-моделирования

д.т.н. Ноженкова Л.Ф. (ИВМ)

200.0
8. Моделирование нестационарных процессов в упругопластических и сыпучих средах на многопроцессорных вычислительных системах

д.ф.-м.н. Садовский В.М. (ИВМ)

200.0
9. Разработка моделей и методов построения информационных систем, основанных на формальных, логических и лингвистических подходах

д.ф.-м.н. А.Г. Марчук (ИСИ)

1150.0
10. Интеллектуальные компьютерные системы для поддержки решений в конструировании и эксплуатации сложных технических систем

ак. Шокин Ю.И. (ИВТ)

100.0
11. Разработка фундаментальных принципов построения распределенных информационных систем

чл.-к. Федотов А. М. (ИВТ)

100.0
12. Развитие численных методов и новых математических моделей в задачах геофизики

чл.-к. Михайленко Б.Г. (ИВМиМГ)

215.0
13. Математические и алгоритмические проблемы информационных систем нового поколения

д.ф.-м.н. Попков В.К. (ИВМиМГ)

110.0
14. Методы и технологии распараллеливания алгоритмов и параллельная реализация численного моделирования на многопроцессорных системах

чл.-к. Михайлов Г.А. (ИВМиМГ)

215.0
15. Параллельные алгоритмы декомпозиции областей с обобщенными методами переменных направлений для решения трехмерных краевых задач математической физики на многопроцессорных вычислительных системах

д.ф.-м.н. Ильин В.П. (ИВМиМГ)

110.0
16. Разработка параллельных мелкозернистых методов, алгоритмов и средств математического моделирования физических и информационных процессов

д.т.н. Бандман О.Л. (ИВМиМГ)

110.0
Итого по программе 14 4580.0
15. Разработка фундаментальных основ создания научной распределенной информационно-вычислительной среды на основе технологий GRID

ак. Арский Ю.М.
ак. Велихов Е.П.
ак. Савин Г.И.

1. Разработка физических основ функционирования элементов для квантовых вычислений и квантовой связи

чл.-к. Неизвестный И.Г. (ИФП)

200.0
2. Разработка и создание интеллектуализированной сетевой информационно-вычислительной системы на основе Сибирского сегмента GRID и научно-образовательных и инновационных ресурсов СО РАН

ак. Алексеев А.С. (ИВМиМГ)

215.0
3. Развитие технологии распределенных вычислений с использованием разнородных кластеров (на примере Сибирского Суперкомпьютерного Центра, ССКЦ)

д.т.н. Глинский Б.М. (ИВМиМГ)

110.0
4. Распределенная информационно-вычислительная среда СО РАН

ак. Шокин Ю.И. (ИВТ)

100.0
5. Технологические основы интеграции распределенных информационных ресурсов

чл.-к. Федотов А.М. (ИВТ)

100.0
Итого по программе 15 725.0
16. Изменение окружающей среды и климата: природные катастрофы

ак. Лаверов Н.П.
ак. Котляков В.М.
ак. Жеребцов Г.А.

1. Комплексные исследования аэрозольных и газовых компонентов Сибири с целью совершенствования радиационных моделей, развития численных методов и технических средств оптического мониторинга в задачах климата

д.ф.-м.н. Белан Б.Д. (ИОА)

550.0
2. Разработка методов моделирования наката волн цунами на берег и их вторжение в устьевые области рек

д.ф.-м.н. Остапенко В.В. (ИГиЛ)

230.0
3. Динамика деформационных процессов в сейсмоактивных регионах Центральной Азии и в очаговых зонах крупных землетрясений

ак. Гольдин С.В. (ИНГГ, ИЗК, ГИН, ИГМ, ИГД, ИГиЛ, ИФПМ, ИЛФ, ИАиЭ)

3000.0
4. Природные антропогенные факторы динамики криогенных геосистем Евразии

ак. Мельников В.П. (ИКЗ, ИМЗ, ИПРЭК, ИНГГ)

3000.0
5. Комплексный мониторинг современных климатических и экосистемных изменений в Западной Сибири

чл.-к. Кабанов М.В. (ИМКЭС, ИВЭП)

900.0
6. Влияние крупных промышленных городов на состояние окружающей среды (на примере г. Новосибирска и Архангельского промышленного узла)

д.г.-м.н. Бортникова С.Б.,
чл.-к. Юдахин Ф.Н. (ИГМ, ИПА, ИМиМГ)

900.0
7. Экстремальные гидрологические явления на водных объектах Сибири: анализ, моделирование и изучение связей с климатическими условиями

ак. Васильев О.Ф. (ИВЭП, ИГСО, ИНГГ, ТувИКОПР)

1800.0
8. Отклик древних континентальных озер Азии и окраинных морей Дальнего Востока н аглобальные изменения атмосферной циркуляции: фазы интенсивного переноса влаги в континентальную Азию из Атлантики и с Восточно-Азиатскими муссонами в плейстоцене-голоцене

к.ф.-м.н. Гольберг Е.Л.
чл.-к. Акуличев В.А. (ЛИН, ИГХ)

800.0
9. Компьютерная модель глобальной геодинамики

чл.-к. Шайдуров В.В. (ИВМ)

200.0
10. Информационно-аналитическое обеспечение задач региональной геохимии окружающей среды

д.т.н. Бычков И.В (ИДСТУ)

200.0
11. Развитие моделей и технологических принципов оптимального мониторинга локального и регионального загрязнения территорий в зонах катастрофического действия техногенных источников Западной и Восточной Сибири

к.ф.-м.н. Рапута В.Ф. (ИВМиМГ)

110.0
12. Развитие концепции и технологических принципов междисциплинарного прогноза землетрясений на основе модели сейсмических процессов в упруго-пористой, флюидонасыщеной среде

ак. Алексеев А.С. (ИВМиМГ)

110.0
13. Разработка теоретических, методических и экспериментальных основ мониторинга вулканов с применением мощных вибросейсмических источников

д.т.н. Глинский Б.Г. (ИВМиМГ)

110.0
14. Разработка моделей и методов для выявления и изучения областей повышенных экологических рисков на примере Сибирского региона

д.ф.-м.н. Пененко В.В. (ИВМиМГ)

110.0
15. Разработка теоретических и экспериментальных основ метода мониторинга байкальской сейсмоопасной зоны с использованием гармонических вибросейсмических полей

к.т.н. Ковалевский В.В. (ИВМиМГ)

110.0
Итого по программе 16 12130.0
17. Фундаментальные проблемы океанологии: физика, геология, биология, экология.

ак. Лисицын А.П.

1. Исследование свойств и закономерностей изменчивости атмосферного аэрозоля над океаном.

д.ф.-м.н. Сакерин С.М. (ИОА)

200.0
2. Процессы генерации метана в пресноводных рифтовых озерах (Байкал, Хубсугул) и их сопоставление с морским метанообразованием

ак. Кузьмин М.И. (ИГХ)

850.0
3. Разработка модели циркуляции Арктического океана для изучения распространения загрязняющих примесей и потока пресной воды от сибирских рек

д.ф.-м.н. Кузин В.И. (ИВМиМГ)

110.0
4. Интегрированная информационно-экспертная система для оперативного и долгосрочного прогноза цунами на Тихоокеанском побережье РФ

д.ф.-м.н. Гусяков В.К. (ИВМиМГ)

110.0
Итого по программе 17 1270.0
18. Происхождение и эволюция биосферы

ак. Виноградов М.Е.
ак. Галимов Э.М.
ак. Добрецов Н.Л.
ак. Заварзин Г.А.

1. Моделирование на суперкомпьютерах процессов абиогенного синтеза органического вещества на допланетных стадиях эволюции Солнечной системы ак. Пармон В.Н. (ИК, ИВМиМГ) 1100.0
2. Химическая эволюция вещества на геологически недокументированных этапах формирования Земли

ак. Пармон В.Н. (ИК, ИХКиГ, МТЦ, ИБФ)

1290.0
3. Нерешенные проблемы "Мира РНК": эволюция ансамблей молекул РНК, взаимодействие РНК с липидными мембранами, вовлечение предшественников белков в реакции каталитических РНК

ак. Власов В.В. (ИХБФМ)

450.0
4. Морфологическая и молекулярная эволюция древних систем биоминерализации кремния

д.б.н. Лихошвай Е.В. (ЛИН)

900.0
5. Исследование следов биологических систем (био- и хемофоссилий) в слабометаморфизованных архейско-протерозой-ских осадочных комплексах Алданской синеклизы

к.г.-м.н. Постников А.А. (ИНГГ, ИГАМБ, ИГМ, ИПРЭК)

1275.0
6. Эволюция липидного вещества в живых системах протерозоя и фанерозоя (по результатам изучения биомаркеров рассеянного органического вещества и нефтей)

ак. Конторович А.Э. (ИНГГ)

750.0
7. Биологические инновации и критические рубежи в ранней эволюции морских экосистем (протерозой - ранний палеозой) в связи с глобальными геологическими изменениями среды

чл.-к. Каныгин А.В. (ИНГГ, ИГМ)

1275.0
8. Изучение состава молекул-биомаркеров в шунгитах Карелии с целью реконструкции типов ископаемого органического вещества

ак. Конторович А.Э. (ИНГГ)

1000.0
9. Исследование био- (древнейшие мягкотелые и скелетные животные, цианобактерии и органостенные микроорганизмы) и хемофоссилий в венд-кембрийских отложениях востока Сибирской платформы

чл.-к. Каширцев В.А. (ИНГГ, ИПНГ, ИГМ)

1000.0
10. Исследование механизмов функционирования микробных сообществ барьерных зон как основного фактора динамической устойчивости экосистемы оз. Байкал

ак. Грачев М.А., ак. Заварзин Г.А. (ЛИН, ИОиЭБ, ИГХ, БИП)

1000.0
11. Малоразмерные теоретические и экспериментальные модели организации и эволюции круговорота биогенных элементов в биосфере

чл.-к. Дегерменджи А.Г. (ИБФ)

370.0
12. Генетико-этологические механизмы внутри- и межвидовых адаптаций как основа эволюции надорганизменных систем

чл.-к. Евсиков В.И. (ИСиЭЖ)

360.0
13. Эволюция молекулярно-генетических систем: компьютерный анализ и моделирование

к.б.н. Матушкин Ю.Г. (ИЦиГ)

770.0
14. Роль хромосомных перестроек в видообразовании и эволюции

д.б.н. Бородин П.М. (ИЦиГ)

550.0
15. Проблемы антропогенеза, история становления человека в Северной Евразии

ак. Деревянко А.П. (ИАЭТ)

1000.0
Итого по программе 18 13090.0
19. Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов

ак. Некипелов А.Д.
ак. Ивантер В.В.

Анализ и прогноз технологического развития Сибири и России в целом с учетом научно-технологического и инновационного потенциала СО РАН

чл.-к. Суслов В.И. (ИЭОПП)

1000.0
Итого по программе 19 1000.0
20. Экономика и социология знания

ак. Макаров В.Л.
ак. Осипов Г.В.
ак. Степин В.С.

Сибирский потенциал экономики знаний и роль среднего класса в ее развитии

д.с.н. Калугина З.И. (ИЭОПП)
д.э.н. Унтура Г.А.

300.0
Итого по программе 20 300.0
21. Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям

ак. Деревянко А.П.
ак. Куделин А.Б.
ак. Молодин В.И
чл.-к. Тишков В.А
ак. Чубарьян А.О.
ак. Матишов Г.Г.

1. Механизмы и формы культурной адаптации человека к изменениям природно-климатической системы

д.и.н. Шуньков М.В. (ИАЭТ, ИМБТ)

1 400.0
2. Экологические аспекты культурогенеза в древности и средневековье

ак. Молодин В.И. (ИАЭТ, ИМБТ, ИПОС, ИЭЧ)

1 750.0
3. Адаптация как фактор формирования антропологического своеобразия древнего и современного населения Евразии

д.и.н. Бобров В.В. (ИАЭТ, ИЭЧ, ИПОС)

450.0
4. Этнические общности и мигранты

д.и.н. Бауло А.В. (ИАЭТ, ИПОС, ИМБТ, ИПМНС)

1 400.0
5. Культурная и языковая динамика в исторической ретроспективе

чл.-к. Ромодановская Е.К. (ИФЛ, ИМБТ, ИПМНС)

900.0
6. Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах

чл.-к. Ламин В.А. (ИИ, ИФПР, ИПМНС)

1 500.0
7. Виртуальный музей - технологическая основа адаптации культурного наследия к социальным и техногенным трансформациям

ак. Шокин Ю.И. (ИВТ)

150.0
Итого по программе 21 7550.0
22 Процессы управления

ак. Черноусько Ф.Л.

1. Управление внешними и внутренними течениями путем силового и энергетического воздействия

чл.-к. Фомин В.М. (ИТПМ)

300.0
2. Развитие методов управления нелинейными гетерогенными системами

чл.-к. Васильев С.Н. (ИДСТУ)

750.0
Итого по программе 22 1050.0
Всего: 98670.0

Главный ученый секретарь Отделения
чл.-к. РАН В.М. Фомин


|События в СО РАН| |Постановления Президиума и нормативные документы| |Конференции и совещания| |Конкурсы и гранты| |Новости на сервере| |Новости в сети СО РАН| |Новости| |Разное| |Новости Электронной библиотеки СО РАН| |Частные объявления|
|Доска объявлений| |Поиск|


Ваши коментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[Головная страница]
[СО РАН]

© 1996-2017, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2017, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: 15-Mar-2006 (17:29:50)