Биоразнообразие животного и растительного мира Сибири

Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России

Anthriscus sylvestris
Купырь лесной

Family(lat.)/Семейство(лат.): Apiaceae
Family(rus.)/Семейство(рус.): Зонтичные
Synonyms(lat.)/Синонимы(лат.): Chaerophyllum sylvestre, Anthriscus sylvestris var. nemorosa, Anthriscus aemula.

Description/Морфологическое описание: Многолетние монокарпические или поликарпические растения 60-150 см выс., c неутолщенными стержневыми корнями. Стебли ветвистые в верхней части, полые, с ребрами, щетинисто опушенные. Черешки прикорневых листьев плотные, с выемкой с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании широкотреугольные, трижды перистые, опушенные по жилкам с нижней стороны, 15-30 см дл., 5-20 см шир., их первичные доли сидячие. Доли листьев зубчатые, конечные обычно овальные или широколанцетные, 20-50 мм дл., 5-10 мм шир., заостренные. Стеблевые листья дважды-трижды рассеченные, без черешков, с невздутыми опушенными влагалищами. Зонтики по нескольку на цветоносном побеге или многочисленные, щитковидные, 3-9 см диам., без оберток, с 4-15 голыми лучами. Листочки оберточек по краю реснитчатые, цельные, отогнутые вниз, ланцетные, овальные или яйцевидные. Зубцы чашечки не выражены. Лепестки белые, голые или опушенные со спинки, на верхушке выемчатые, с долей слегка отогнутой внутрь, у краевых цветков расширенные. Подстолбия конические. Стилодии отогнуты на спинную сторону мерикарпиев. Плоды 5-9 мм дл., 2-3 мм шир., при основании с коронкой волосков. Карпофор двураздельный на верхушке. Мерикарпии несжатые, линейно-ланцетные, с носиком, голые или покрытые глохидиями с подставками. Ложбиночные канальцы одиночные. Экзокарп из мелких клеток. Комиссура узкая. Эндосперм с брюшной стороны с узкой щелевидной выемкой.

Chromosome numbers/Число хромосом: 2n=16.

Habitat/Местообитание: В лиственных и смешанных лесах, на лесных и пойменных лугах, в зарослях кустарников, на опушках, вплоть до верхней границы леса, иногда на сорных местах.

Административные районы Сибири и Дальнего Востока: Тюменская, Курганская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская обл., Алтайский край, республика Алтай, Красноярский край, Хакасия, Тува, Иркутская обл., Бурятия, Якутия.

Out of Siberia/Вне Сибири: Европа, Юго-Зап. Азия, Кавказ, Казахстан, Срю Азия, Монголия, Китай, Корейский п-ов, Япония.

Described from/Описан из Европы.

Information Sources/Источники информации: Флора Сибири. 1996. Т. 10.

Comments/Примечание: Пименов М.Г.: Мы не сочли возможным выделить из A. sylvestris такие виды, как A. aemula и A. nemorosa (Bieb.) Spreng., так как их диагностические признаки ( степень и характер опушения мерикарпиев, степень развития коронки щетинок под плодами, характер расположения ветвей в верхней части стебля) варьируют в широких пределах без четкой географической приуроченности вариантов изменчивости.

|Вход в БД| |Просмотр БД| |Поиск в БД| |Телеконференция| |Атлас "Биоразнообразие"| |Электронная библиотека|

Константин Байков
[SBRAS]
Головная страница
Сибирское отделение
© 1998-2015, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
© 1998-2013, Институт вычислительных технологий СО РАН
© 2006-2013, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
© 1998-2013, Сибирское отделение Российской академии наук
    Последнее обновление: Sunday, 20-Jun-2004 15:27:57 NOVST