Биоразнообразие животного и растительного мира Сибири

Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России

Lonicera pallasii Ledeb.
Жимолость Палласа

Семейство (лат): Caprifoliaceae
Семейство (рус): Жимолостные
Синонимы (лат): Lonicera caerulea L. subsp. pallasii (Ledeb.) Browicz = Lonicera turczaninovii Pojark. = Lonicera x siibarcttca Pojark.
Синонимы (рус): Жимолость голубая Палласа = Жимолость Турчанинова = Жимолость субарктическая

Морфологическое описание: Кустарник 0.75—1(2) м выc., на старых ветвях с желтовато- или буровато-серой отслаивающейся корой. Молодые побеги с красновато-, желтовато-коричневой корой, покрыты густым коротким пушком и усажены длинными оттопыренными жестковатыми волосками. Листья (2.5)3—7(8) см дл., 1—3(4) см шир., эллиптические, продолговато-обратнояйцевидные, реже обратнояйцевидные, продолговатые, на конце тупые или приостренные, иногда почти округлые, с обеих сторон (снизу более густо) опушенные. Цветки в числе 2, на концах пазушных цветоносов. Прицветники ланцетно-линейные, длинно заостренные. Прицветнички обоих цветков сросшиеся в обертку, заключающую свободные завязи. Венчик почти правильный, желтоватый, 10—15 мм дл., снаружи опушенный. Псевдокарпии эллипсоидальные, почти шаровидные.

Местообитание: В лесном, горно-лесном поясах, заходит в лесотундру, в темнохвойных, лиственничных, смешанных лесах, на лесных лугах, по краям болот, в кустарниковых зарослях, по берегам рек.

Административные районы Сибири: Тюменская обл. Курганская обл. Омская обл. Томская обл. Новосибирская обл. Кемеровская обл. Алтайский край. Республика Алтай. Красноярский край. Хакасия. Тува. Иркутская обл. Бурятия. Читинская обл. Якутия.

Вне Сибири: Европейская часть России, Вост. Казахстан.

Описан с Алтая.

Источники информации: Курбатский В.И. 1996. Флора Сибири. т.12. с. 132.

Примечание Изредка встречаются переходные формы к Lonicera altaica. К их числу, вероятно, принадлежит и описанный А.И. Поярковой [Фл. Мурм. обл., 1966, 5: 425] Lonicera x subarctica Pojark. предположительно гибридного происхождения между Lonicera pallasii и Lonicera altaica, в той или иной степени сочетающий признаки обоих видов. Иногда по форме листьев в Вост. Сибири отмечаются также переходные формы между Lonicera pallasii и Lonicera edulis. А.И. Поярковой [Фл. СССР, 1958, 23: 731] описывается Lonicera turczaninowii Pojark., отличающийся от Lonicera edulis более широкими листьями, более широким соплодием, а также местом прикрепления тычинок. Как показывают исследования, Lonicera turczaninowii представляет скорее всего форму Lonicera pallasii, от которого, в сущности, отличается лишь характером опушенности молодых побегов (имеющиеся наряду с густым мелким пушком длинные волоски более мягкие и тонкие, с возрастом опушение исчезает). Согласно А.И. Поярковой, Lonicera turczaninowii распространен в Вост. Сибири, на Дальнем Востоке, в Монголии. Lonicera pallasii приурочен в целом к более западным районам (европейская часть России, Сибирь). Однако, у Lonicera pallasii по всей Сибири, включая и Западную, отмечаются экземпляры, близкие по характеру опушенности молодых побегов к Lonicera turczaninowii. Необходимо отметить значительное варьирование в степени выраженности длинных волосков у Lonicera pallasii, их консистенции и обилия. Изредка они укороченные или вовсе отсутствуют, иногда к концу вегетационного периода изреживается и исчезает и мелкий пушок. В некоторых случаях различные переходы в характере опушенности наблюдаются на одном и том же растении.

|Вход в БД| |Просмотр БД| |Поиск в БД| |Телеконференция| |Атлас "Биоразнообразие"| |Электронная библиотека|

Наталия Ковтонюк
[SBRAS]
Головная страница
Сибирское отделение
© 1998-2015, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
© 1998-2013, Институт вычислительных технологий СО РАН
© 2006-2013, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
© 1998-2013, Сибирское отделение Российской академии наук
    Последнее обновление: Sunday, 27-May-2001 11:25:52 NOVST