Биоразнообразие животного и растительного мира Сибири

Электронный каталог сосудистых растений Азиатской России

Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb.
Мирикария длиннолистная

Family(lat.)/Семейство(лат.): Tamaricaceae
Family(rus.)/Семейство(рус.): Гребенщиковые
Synonyms(lat.)/Синонимы(лат.): Tamarix dahurica Willd. — Myricaria longifolia (Willd.) Ehrenb.

Description/Морфологическое описание: Кустарники высотой до 2 м, с коричневато-серой корой на старых побегах и желтовато-зеленой на молодых, однолетних. Листья сизовато-зеленые, на первичных веточках нечастые, сидячие, продолговато-яйцевидные, на вторичных — линейно-ланцетные, 5-10 мм дл., 1-3 мм шир., усеяны точечными железками. Цветочные кисти как боковые (на побегах прошлого года), так и верхушечные (на побегах прошлого года и текущего), простые или сложные, до 10 см дл., за время цветения удлиняются. Прицветники 5-8 мм дл., широкояйцевидные, широкопленчатые, цельнокрайные, с небольшим остроконечием. Чашечки 3-4 мм дл., несколько короче лепестков, доли чашечки ланцетные, к основанию расширенные, острые, по краю пленчатые; лепестки розовые, продолговато-овальные 5-6 мм дл., 2-2.5 мм шир. Завязи удлиненно-яйцевидные, с головчатым рыльцем, тычинки сросшиеся на 2/3 своей длины. Плоды — узкие коробочки, открывающиеся 3 створками. Семена мелкие, 1.2 мм дл., с остью, покрытой от половины длинными белыми волосками.

Habitat/Местообитание: На галечниковых и каменистых берегах горных рек, поднимается до верхней границы леса.

Administrative regions of Siberia/Административные районы Сибири: Республика Алтай. Красноярский край. Хакасия. Тува. Иркутская обл. Бурятия. Читинская обл.

Out of Siberia/Вне Сибири: Монголия.

Described from/Описан с Даурских альп.

Information Sources/Источники информации: Флора Сибири. Т. 10. 1996.

Comments/Примечание: Авторами, описавшими виды M. dahurica и M. longifolia, в качестве диагностических приводились такие признаки: расположение цветочных кистей (боковое — верхушечное), форма и размеры прицветников и листьев. Изучение этих видов в природе показало, что признак "боковые кисти — верхушечные кисти" не может быть диагностическим, так как встречаются растения только с боковыми кистями, с верхушечными, а также одновременно с теми и другими. Остальные, отмеченные выше, признаки обладают большим полиморфизмом и не могут служить основанием для признания видовой самостоятельности M. dahurica и M. longifolia на основании описаний, приведенных Вильденовым и Эренбергом. М.Г. Попов, И.Ю. Коропачинский и В.И. Курбатский также считают, что эти виды не могут быть приняты в качестве самостоятельных, так как по комплексу морфологических признаков они не различимы, имеют единый ареал и не обнаруживают различий в экологических особенностях. Все отмеченное выше позволяет нам считать эти виды синонимами (Лях, 1996).

|Вход в БД| |Просмотр БД| |Поиск в БД| |Телеконференция| |Атлас "Биоразнообразие"| |Электронная библиотека|

Константин Байков
[SBRAS]
Головная страница
Сибирское отделение
© 1998-2015, Центральный сибирский ботанический сад СО РАН
© 1998-2013, Институт вычислительных технологий СО РАН
© 2006-2013, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
© 1998-2013, Сибирское отделение Российской академии наук
    Последнее обновление: Friday, 09-Jul-2004 15:09:23 NOVST