On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 10 (2795) 10 марта 2011 г.

АКАДЕМИАДА ЗАВЕРШИЛАСЬ
ПОБЕДОЙ НОВОСИБИРЦЕВ

Всероссийская Академиада по лыжным гонкам завершилась. По результатам трех дней забегов победила команда Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (г.Новосибирск). Они получили переходящий кубок и право проведения Академиады в 2012 году. Первая команда ИНЦ СО РАН заняла почетное второе место.

Академиада-2011 по лыжным гонкам стала пятой по счёту с момента возобновления этих соревнований. Первые четыре проходили в новосибирском Академгородке, и побеждала на них сборная ННЦ. Однако в 2010 г. соревнования в командном зачёте выиграла команда Иркутского научного центра, поэтому он и принял Академиаду-2011.

Иллюстрация
Вот так, весело и уверенно уходила в 5-километровую гонку Т. Щербаненко. И ведь не зря веселилась — на финише была первой.

По правилам соревнований число участников команды не должно было превышать 6 человек. Итоги двух гонок на 10 км классическим и свободным стилем проводились с учётом возрастных групп с интервалом в пять лет (например, 40–44, 45–49 лет и т.д.). Минимальный возрастной рубеж был определён в 22 года, чтобы команды избежали соблазна включать в состав студентов. В командный зачёт шли результаты четырёх лучших спортсменов команды. Третья гонка Академиады — смешанная эстафета. Первые два этапа участники преодолевали классическим стилем, следующие два — свободным. Состав команды мог быть произвольным, но женщины бежали 2 км, а мужчины — 2,5 км. За победу в своей возрастной группе лыжник получал 1 очко, серебряный призёр — 2 очка и т.д. Победа присуждалась команде, набравшей наименьшее количество очков по сумме трёх гонок. При равенстве очков первенство отдавалось сборной, выигравшей эстафету.

Иллюстрация
Второй победный финиш иркутского лимнолога О. Хлыстова.

Стартовый забег состоялся 21 февраля, соревнования длились три дня и завершились эстафетой. В забеге приняли участие 66 лыжников, представлявших команды научных центров Сибирского отделения РАН из Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Улан-Удэ, а также Уральского отделения РАН и Приморского научного центра Дальневосточного отделения РАН.

Иллюстрация
Дружная команда ИЯФ СО РАН вернула себе кубок и впридачу получила новый символ игр — флаг Академиады.

По результатам трех дней забегов победила команда Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (г. Новосибирск). Они получили переходящий кубок и право проведения Академиады в 2012 году. Первая команда ИНЦ СО РАН заняла почетное второе место.

Иллюстрация
Завершала соревнования динамичная и непредсказуемая эстафета.

Бронзовым призероми Академиады стала объединённая команда Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН. Вторая, третья и четвертая команды ИНЦ заняли пятое, седьмое и шестое места соответственно.

Иллюстрация
Действия судейской бригады не вызывали нареканий со стороны участников.

Все участники соревнований отметили отличную организацию мероприятия и высокую квалификацию судей. Гости подчеркнули, что иркутянам удалось поднять планку Академиады на новый уровень. Впервые были использованы электронные системы регистрации старта и финиша, специальные номера участников, а также флаг и медали. Примечательно, что впервые за всю историю Академиады один участник был дисквалифицирован за неправильное прохождение дистанции. Единственное пожелание иркутянам — расширить трассу.