ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ В 2000 ГОДУ


В октябре 1996 г. на Общем собрании СО РАН было констатировано, что для Отделения закончилась стадия "выживания" и оно переходит к развитию в новых условиях. Это решение было конкретизировано на Общем собрании в мае 1997 г., а затем была принята "Концепция адаптации и реформирования СО РАН и меры по ее реализации".

2000 г. является наглядным подтверждением, что принятые в свое время стратегические направления деятельности институтов Отделения и его Президиума были выбраны правильно. Завершение комплексных проверок всех институтов Отделения показало, что подавляющее большинство научных коллективов успешно работают в новых условиях, добиваются в рамках приоритетных направлений результатов мирового класса и имеют высокий авторитет у мировой и отечественной научной общественности. Такое заключение сделало большинство комиссий, которые возглавляли руководители или представители бюро специализированных отделений РАН в г. Москве.

Проведенная реструктуризация сети научных учреждений и реформирование самих институтов не только позволили сконцентрировать научный потенциал на решении крупных фундаментальных проблем, но и успешно реализовать научные достижения в практике. Поступления внебюджетных средств по контрактам с зарубежными фирмами и хоздоговорам, а также международным и отечественным грантам, в преобладающей части институтов достигают 50 % и более.

На нескольких уровнях успешно развиваются интеграционные исследования. Это:

Сдвинулось с "мертвой точки" положение с поддержанием и развитием материально-технической базы институтов. Начиная с 1997 г. ведется переоснащение институтов приборами и оборудованием как за счет собственных средств институтов (крайне неравномерно), так и (более равномерно) за счет немецкого кредита и целевых средств, регулярно выделяемых Президиумом Отделения. Следует отметить также, что с использованием централизованных средств в 2000 г. была запущена в эксплуатацию уникальная аэродинамическая труба и готовится к вводу в строй первая очередь фотохимического центра на основе лазера на свободных электронах.

В 2000 г. были увеличены средства на капитальный ремонт, и, хотя эта позиция по-прежнему остается тяжелой, Президиум Отделения планирует продолжить линию увеличения финансирования на эти цели.

Несомненно, этому способствует стабильная (хотя и на существенно недостаточном уровне) финансовая политика Правительства РФ, позволившая полностью выполнить план бюджетного финансирования СО РАН в 2000 г.

Проверки показали, что для Отделения в целом, за исключением некоторых институтов, стоит серьезная проблема омоложения кадров. Принимаемые централизованные меры (увеличение количества аспирантов и повышение им стипендий, конкурсы молодежных проектов, активизация деятельности советов молодых ученых и т.п.) несколько стабилизировали ситуацию и даже позволили добиться некоторого прироста квалифицированных молодых научных сотрудников в 2000 г., но добиться существенного перелома пока не удалось. По-прежнему наиболее острой остается проблема жилья для молодежи.

Существенно отстает от требований времени уровень организации финансово-правовой деятельности многих институтов и научных центров Отделения. Хотя в целом здесь пока не отмечено существенных потерь собственности и земель, многие организации понесли значительные финансовые убытки из-за неграмотного оформления хозяйственных и финансовых документов. Уставы и многие другие нормативные документы части институтов устарели и требуют срочного приведения в соответствие с действующим в Российской Федерации законодательством. Эта работа активизирована в связи с подготовкой к очередному этапу аккредитации.

В части институтов слабо поставлена работа с документами, не налажен системный учет и своевременная сдача материалов в архив. В современных условиях, когда институтам часто приходится решать различные юридические проблемы, это также может привести к необоснованным потерям.

Вместе с тем большинство отмеченных в ходе комплексных проверок недостатков может быть ликвидировано в короткий срок. Часть из них была исправлена в ходе комплексных проверок.

Главное, что институты и Отделение в целом, руководствуясь принципами, заложенными его основателями, и в первую очередь академиком Михаилом Алексеевичем Лаврентьевым, 100-летие со дня рождения которого в 2000 г. отмечала широкая научная общественность в нашей стране и за рубежом, продолжают активно работать и получать интересные научные результаты, часть из которых приведена в настоящем годовом отчете Отделения. Традиционно выбор результатов для публикации определялся не только их значимостью, но и возможностью проиллюстрировать в виде, доступном для понимания широким кругом специалистов. В связи с этим ряд важных, но трудно излагаемых для неспециалистов результатов остался за рамками данного отчета.


1. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

3. ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

 

4. НАУКИ О ЖИЗНИ

5. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

 

6. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ


  В оглавление Далее


Ваши комментарии
Обратная связь
[SBRAS]
[СО РАН]
[ИВТ СО РАН]

© 1996-2014, Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирск
© 1996-2014, Институт вычислительных технологий СО РАН, Новосибирск
    Дата последней модификации: Monday, 21-May-2001 16:34:47 NOVST