СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА НЕУПОРЯДОЧЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ — 
НОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ

Координаторы: акад. Александров К. С., д-р физ.-мат. наук Малиновский В. К.

Исполнители: ИАиЭ, ИФ, ИФП СО РАН


Установлены корреляции между практически значимыми параметрами неупорядоченных систем и пространственными характеристиками неупорядоченной структуры, кристаллических фаз с элементами беспорядка (несоразмерных и несоразмерно неупорядоченных), ориентационно разупорядоченных и несоразмерно модулированных кристаллов, керамических разупорядоченных твердых растворов, сложных полупроводниковых материалов и аморфных твердых тел.

Произведен синтез новых оксидных и оксигалогенидных стекол, а также исследованы процессы спонтанной кристаллизации в стеклах различного состава и структуры, в частности, стекол на основе тетрабората лития Li2B4O7 с малыми добавками SiO2. Произведены синтез и исследование боратных стекол с магнитными ионами редкоземельных элементов (РЗЭ) Ce3+, Pr3+, Dy3+, Eu2+. Сравнительный анализ параметров линий поглощения в ближней ИК-области спектра и их температурных зависимостей в ряде стекол позволил установить различие величины и симметрии искажений ближайшего окружения ионов РЗЭ в этих материалах. Изучение температурной зависимости эффекта Фарадея и намагниченности позволило установить антиферромагнитное упорядочение в стеклах и, как следствие, существование антиферромагнитных кластеров. Степень кластеризации слабо зависит от концентрации ионов РЗЭ, более значительно — от матрицы стекла и сильно — от типа иона РЗЭ.

Обнаружены две области аномального поведения теплоемкости кристалла PbMg1/3´ Nb2/3O3 (PMN): 200—450, 550—700 K.

С помощью спектрометров U-1000 и ДФС-24 в разных геометриях и для разных давлений были измерены и проанализированы аномалии терагерцовых колебаний при фазовых переходах в Rb2ZnCl4. Показано, что температурные аномалии в спектре малых частот кристалла Rb2ZnCl4 не связаны c конденсацией мягких фононных мод и объясняются линейной связью данных колебаний с параметром порядка перехода из параэлектрической в несоразмерную фазу. Обнаружено, что процессы ориентационного разупорядочения решетки при подходе к переходу в параэлектрическую фазу приводят к активации дополнительных линий в области внутренних колебаний групп ZnCl4, запрещенных правилами отбора упорядоченной структуры.

Анализ частотно-полевых зависимостей спектров магнитного резонанса марганцевых оксидов со структурой перовскита MxA1–xMnO3 (M = La, Pr, Nd, Eu…, A = Ca, Sr, Pb…) показал, что в манганитах реализуется один из сценариев фазового расслоения и их неоднородность играет ключевую роль в проявлении эффекта колоссального магнетосопротивления.

Кристалл ниобата лития (LiNbO3) имеет широкое применение в акустике, акустооптике, нелинейной оптике, устройствах записи информации. Высокая концентрация собственных дефектов (около 6 % кристаллических ячеек) делает кристалл ниобата лития интересным объектом для изучения физических эффектов, индуцированных беспорядком. Исследования природы низкочастотного комбинационного рассеяния света (КРС) в конгруэнтных кристаллах ниобата лития на терагерцовых частотах показали, что КРС-полоса около ~ 100 cм–1, появляющаяся в спектрах нестехиометрического (конгруэнтного) кристалла, является спектром первого порядка. Показано, что в рамках различных подходов и моделей наиболее перспективными представляются модели возникновения дополнительных локализованных колебаний и проявления плотности акустических колебательных состояний в спектрах КРС из-за нарушения правила отбора по волновому вектору.

Расчеты основного состояния и динамики решетки на основе первых принципов в рамках обобщенной модели Гордона—Кима, учитывающей поляризуемость и деформируемость ионов, были проведены для неупорядоченных кристаллов со структурой перовскита семейства ScF3. Найдено, что в спектре колебаний решетки для всех кристаллов при Т = 0 отсутствуют колебания с мнимыми частотами, что свидетельствует об устойчивости кубической фазы в этих кристаллах.

Для исследования нанокластеров в стеклах и корреляции электрооптических свойств материала с его структурными характеристиками (форма и размер частиц, дефектность микрокристаллов и т. п.) была использована высокоразрешающая электронная микроскопия (ВРЭМ). Экспериментальные электронно-микроскопические исследования нанокристаллических образований в матрице диоксида кремния показали эффективность применения ВРЭМ для визуализации и идентификации атомного строения нанокристаллов в аморфной матрице и позволили сформулировать требования и наметить дальнейшие пути совершенствования методов приготовления стеклообразных материалов для ВРЭМ (см. рисунок).

Нанокластер Si в матрице силикатного стекла SiO2 (изображение получено методом высокоразрешающей электронной микроскопии) (а) и атомная модель частицы Si на слое SiO2 (б).

Figure. Nanocluster Si in a matrix of a glass SiO2 (the image is received by the method of the high resolution electronic microscopy) (a) and the atomic model of a Si-cluster on the SiO2 layer (б).

Список основных публикаций

  1. Волков Н. В., Петраковский Г. А., Васильев В. Н., Саблина К. А. Двухфазное парамагнитно-ферромагнитное состояние в монокристалле манганита лантана La0,7Pb0,3MnO3// ФТТ. 2002. т. 44(7). с. 1290—1294.
  2. Флеров И. Н., Горев М. В. Энтропия и механизм фазовых переходов в эльпасолитах// Там же. 2001. т. 43, вып. 1. С. 124—131.
  3. Malakhovskii V., Edelman I. S., Radsyner Y., Yeshurun Y., Potseluyko A. M., Zarubina T. V., Zamkov A. V. Magnetic and magneto-optical properties of oxide glasses, containing Pr3+, Dy3+ and Nd3+ ions// European Physical Journal. B. 2002. р. 302—307.

всего опубликовано 60 статей в рецензируемых изданиях.


  Оглавление Далее