КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМЫ ДЕЛЬТЫ РЕКИ СЕЛЕНГА КАК ЕСТЕСТВЕННОГО БИОФИЛЬТРА И ИНДИКАТОРА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ оз. БАЙКАЛ

Координаторы: д-р геогр. наук Тулохонов А. К., член-корр. РАН Корсунов В. М., д-р геол.-мин. наук Миронов А. Г.

Исполнители: БИП, ГИН, ИОЭБ, ЛИН, ИЛ, ИГ, ЧИПР СО РАН


Разработана система ландшафтного планирования на основе детального изучения динамики природных ресурсов территории исследований с использованием дистанционного зондирования и ГИС-технологий. Проведен социально-экологический мониторинг Селенгинского Прибайкалья в связи с природными катастрофическими явлениями и усилением антропогенного влияния, даны описание природных условий и оценка социальных аспектов рационального природопользования.

Составлена карта почвенного покрова и установлено, что прирусловые участки поймы, а следовательно, и формирующиеся здесь почвы выступают миграционными барьерами, которые снижают транспорт многих химических элементов как в глубь поймы, так и в речную систему, а центральные участки аккумулируют химические элементы за счет осаждения тонкодисперсных частиц.

Установлено, что в пределах дельты р. Селенга формируются маломинерализованные грунтовые воды, но на значительной площади дельты грунтовые воды имеют высокие содержания аммония и органики. В зоне интенсивного обмена формируются восстановительные условия.

Проведено геокриологическое районирование и выявлено, что криолитозона занимает до 10—20 % территории дельты р. Селенга, залегает на глубинах 8—12 м и имеет островное распространение. Мощность многолетнемерзлых пород оценивается примерно в 5—7 м. Температура пород криолитозоны колеблется от 0 до –1,0 ° С. Криолитозона в пределах дельты р. Селенга характеризуется безградиентными температурными разрезами, что свидетельствует об ее активной деградации и расконсервации токсичных химических элементов, ранее накопленных в отложениях дельты.Обнаруженная криолитозона, по всей видимости, образовалась в связи с существованием короткопериодных похолоданий с девяностолетним циклом в голоцене.

По данным бурения в заливе Провал установлено, что за 140 лет со времени опускания дна залива накопилось от 2 до 5 м осадков, вскрыты два горизонта палеопочв: образованные до 1862 г. (времени землетрясения и опускания основания залива) и до 1959 г. (времени затопления Иркутской ГЭС) (рис. 1).

Рис. 1. Внешний вид керна и сравнительная схема разрезов буровых скважин в заливе Провал.
1 - скважина № 2 (бурение 1958 г.), 2 - скважина № 6 (бурение 2002 г.)

Fig. 1. The external view and the comparative scheme of cuts bore-hole chinks in the gulf Proval.
1 - chinks №2 (bore-hole 1958 year), 2 - chinks № 6 (bore-hole 2002 year).

Показано, что концентрации биогенных элементов и органического вещества в дельте существенно изменяются как по отдельным протокам, так и по сезонам. В зимний период во входных створах у пос. Кабанск наблюдаются повышенные концентрации азота и фосфора, а по направлению к устьям проток концентрация биогенных элементов снижается, что связано с повышением биомассы фитопланктона. С повышением температуры воды активизируются развитие планктона и потребление биогенных элементов, что приводит к снижению их содержаний (рис. 2).

Рис. 2. Сезонные изменения суммы минерального азота (а) и численности фитопланктона (б) в водных объектах дельты р. Селенга.

Fig. 2. The seasonal changes of the amount of mineral nitrogen (а) and the abundance phytoplankton (б) in water of delta river Selenga.

Получены данные для определения основных закономерностей круговорота биогенных элементов в дельте р. Селенга, выноса их в оз. Байкал и выявления зоны распространения селенгинских вод при разных условиях водности. Особенностью 2001—2002 гг. был низкий сток реки, что отразилось на качественном состоянии водных масс. Так на 2—3 °С была выше температура воды, отмечено снижение скорости течения и выноса веществ в оз. Байкал. Отмечено, что в зимний период содержание свинца в воде во входных точках Кабанск и Мурзино многократно выше, чем на выходе из дельты. В то же время значительно возрастают концентрации свинца в донных отложениях, что свидетельствует об активном осаждении металлов в донные отложения в условиях замедленного стока. В открытый период идет снижение и выравнивание концентраций тяжелых металлов в воде и донных отложениях на входе и выходе из дельты.

Определено содержание хлорорганических пестицидов в донных отложениях и установлено, что основная их часть сорбируется на взвешенных частицах и осаждается в дельте. Выявлена высокая активность фенолдеструктирующей микрофлоры в акваэкосистемах дельты р. Селенга.

Получены данные видового разнообразия (качественный и количественный состав высшей водной растительности, фитопланктона, зоопланктона, зообентоса, ихтиофауны), наблюдается большое морфологическое разнообразие микроорганизмов (фототрофные организмы, многоклеточные формы цианобактерий, зеленые и пурпурные бактерии). Определение численности микроорганизмов показало широкое распространение сапрофитов и целлюлозоразрушающих бактерий.

Получена информация для создания базы данных по сезонной и двухлетней динамике развития дельты р. Селенга как естественного биофильтра и индикатора современного состояния. Полученные результаты показали необходимость концентрации усилий на познании механизма трансформации вещества и факторов воздействия в системе река Селенга- дельта—оз. Байкал.

Список основных публикаций

  1. Батоев В. Б., Нимацыренова Г. Г. Деструкция фенола микрофлорой// Экология и промышленность России. 2002. № 8. С. 26—27.
  2. Перязева Е. Г, Плюснин А. М., Гунин В. И. Влияние атмосферных выбросов Улан-Удэнского промышленного узла на состояние почв// Геология. 2002. № 3. С. 227—236.
  3. Sorokovikova L. M., Popowskya G. I., Sinyukovich V. N. et al. Phytoplankton and water chemistry in the Selenga River delta during the ice-covered period// Speciation in Ancient Lakes/ Irkutsk. Russia, Sept. 2—7, 2002. p. 177.

  Оглавление Далее