В оглавление

ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СИБЭКСПОЦЕНТРЕ

Каждый желающий мог посмотреть на эти чудо-растения на иркутской выставке "Урожай". Сибирский институт физиологии и биохимии растений впервые представил здесь трансгенные формы картофеля -- "Бородянский" и "Сантэ". На первый взгляд -- они вполне обычные, но урожай дают -- в 1,5, а в некоторых случаях, в 2 раза больший.

"Это еще не сорта, -- характеризует новинки директор СИФИБРа член-корреспондент РАН Рюрик Саляев. -- Мы не предлагаем их на реализацию или для сортоиспытаний. Это пока новые трансгенные формы, но уже реально полученные, по которым можно судить об их перспективах.

Созданы они путем внедрения в известные сорта картофеля одного из целевых генов, который изменяет гормональный статус растения и приводит к увеличению его роста и продуктивности. Особенно перспективен картофель "Бородянский". Он более устойчив к фитофторе и другим заболеваниям, меньше подвержен почернению (на срезе и при варке), и очень продуктивен. И мы продолжаем работать, чтобы еще выше поднять его качества.

Для нас понятие "трансгенный" уже давно стало привычным. Это сорт, форма растения, или организм, в который перенесен чужой ген. Если говорить о представленных на выставке трансгенных растениях, то в них встроен ген кукурузы. Он считается чужеродным по отношению к картофелю. Может ли он быть вредным? Нет! С кукурузой мы его потребляем в больших количествах. И если один ген из кукурузного генома попадает в картофель, это абсолютно не опасно. Должен сказать, что все наши трансгенные формы получены на основе генов, которые изначально есть в том или ином растении. Мы не работаем с экзотическими генами, хотя в принципе сегодняшние достижения генной инженерии позволяют науке делать много необычного, в том числе и весьма озадачивающего.

В настоящее время в нашем институте в работе около 20 генов в разных сочетаниях, а всего мы получили более 30 трансгенных растений, с которыми сейчас активно работаем. В частности, это томаты, огурцы, горох, перец, салатные культуры, пшеница и картофель. Но пока мы не демонстрируем их и не распространяем, поскольку в генной инженерии существуют очень жесткие правила. В частности, необходимо получить сертификат специальной комиссии по трансгенным растениям".

Но не только подивиться на чудеса генной инженерии подходили посетители к стендам института. На выставке СИФИБР представил свои знаменитые сорта пшеницы: "Заларинка" и "Иркутская озимая", созданные по обычным технологиям. "Заларинка" уже прошла сортоиспытания, получен патент, и ее охотно используют хозяйства даже в северных районах области. Сегодня институт заключает так называемые "договора без реализации". То есть передает в хозяйства семенной материал с условием возврата половины урожая. Таким образом создается семенной фонд, которым в последующие годы можно обеспечить уже большее количество хозяйств.

Ну и конечно, традиционно привлекали внимание посетителей овощные культуры, выращенные в опытном хозяйстве института и пользующиеся большим спросом у иркутян. В этом году на выставке лидировали пекинская капуста и новая для Восточной Сибири культура -- лук-порей, который очень широко распространен в Европе, но для сибиряков -- пока еще новинка.

Г.Киселева,
"НВС".