N 3 (2289) Январь 2001 г.
НОВОСТИ
Международный благотворительный научный фонд им.К.И.Замараева
Программа 2001 года
Финансовая поддержка фундаметальных исследований в области химического катализа и физикохимии поверхности
РАСКРЫВАЯ ЗАГАДКИ КРИСТАЛЛА
Престижной академической премии имени Е.С.Федорова 2000-го года удостоены член-корреспондент РАН Г.Бокий и доктор физико-математических наук С.Борисов.
ОТ ПРОБЛЕМ СИБИРСКОГО ЛЕСА... ДО ВОПРОСОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ
Такой широкий спектр научных вопросов рассмотрен на очередном заседании Президиума СО РАН 11 января, где были заслушаны результаты комплексных проверок двух академических институтов -- красноярского Института леса и новосибирского Института вычислительной математики и математической геофизики.
НАУКА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
Обсуждению сегодняшнего положения сибирской науки и перспектив ее развития было посвящено первое в этом году заседание Президиума Иркутского научного центра. В нем принял участие председатель Сибирского отделения РАН академик Николай Добрецов.
ДЕНЬ ПАМЯТИ ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВИЧА КОПТЮГА
Утро 10 января дышало прохладой. С каждым часом мороз все крепчал. Закрадывалось сомнение -- смогут ли прийти на встречу при такой погоде ветераны Сибирского отделения, чтобы совместно с сотрудниками Музей СО РАН вспомнить о В.А.Коптюге в годовщину его кончины.
РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЙ НЕФТЯНОЙ ПРОЕКТ В ДЕЙСТВИИ
Можно сказать, -- на грани веков состоялся международный научный семинар по проблемам российско-белорусского проекта "Прогноз и перспективы обнаружения нетрадиционных ловушек нефти и газа в Республике Беларусь и центральных районах Западной Сибири".
ЭНЕРГЕТИКА: ПРОГНОЗ С ПОЗИЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Согласно каким законам будет развиваться энергетика мира в будущем, исходя из ООНовской Концепции устойчивого развития человечества? Результаты исследований иркутских ученых, сопоставление их с работами других авторов позволили установить ряд общих закономерностей и особенностей.
ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Исследования, связанные с разработкой и созданием мощных (до 20 кВт) автоматизированных лазерных технологических комплексов, -- в центре внимания новой лаборатории ИТПМ СО РАН.
БИБЛЕЙСКИЕ ЦАРИ НА ХАНТЫЙСКОМ СВЯТИЛИЩЕ
Летом 1999 г. на одном из хантыйских святилищ Нижней Оби мне удалось увидеть прекрасное серебряное блюдо, изготовленное свыше тысячи лет тому назад где-то в Средней Азии; история этой находки необычна.
ЕЩЕ ОДНО ВОСЬМОЕ ЧУДО
Просвещенная Европа наизусть знает легенды о семи чудесах света и все великие всплески человеческой цивилизации связывает с близлежащими землями, а Сибирь всегда считалась пустынным захолустьем.
ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ЭКОНОМИКИ СВЯЗАНЫ С РОСТОМ ИНВЕСТИЦИЙ
Обновления производственного оборудования требует большинство отраслей промышленности в стране, а для этого необходимы средства правительства и частного капитала. О последних результатах исследований в области экономического прогнозирования нашему корреспонденту Валентине САДЫКОВОЙ рассказывают зав. сектором Института экономики СО РАН, доктор технических наук Виктор ПАВЛОВ и кандидат экономических наук Александр БАРАНОВ.
НОВАЯ НАДЕЖДА БАЙКАЛЬСКА И БЦБК
Комплексная программа перепрофилирования БЦБК и развития города Байкальска, разработанная иркутскими специалистами под руководством заведующей отделом региональной экономики президиума Иркутского научного центра, доктором экономических наук Ириной Думовой практически завершена. Она проходит последние согласования в министерствах и ведомствах, после чего будет утверждена на федеральном уровне. Программа рассчитана на 10 лет, и в течение всего срока действия она будет дорабатываться и совершенствоваться.
БАЙКАЛЬСКИЙ ФОРУМ БУДЕТ ПОСТОЯННОДЕЙСТВУЮЩИМ
Очередной Байкальский форум будет проводиться в Иркутске в 2002 году. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Иркутского международного выставочного комплекса "Сибэкспоцентр" Анатолий Коцарь. Уже сегодня решено приступить к его подготовке.
ВЛАСТЬ И ПРЕССА: КОНТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
Недавно административный комитет при губернаторе Иркуткой области одобрил законопроект "Об областной государственной поддержке средств массовой информации Иркутской области". Основные моменты этого документа мы попросили прокомментировать председателя комитета по информационной политике аппарата губернатора Владимира Мазурова.
ПРОЕКТ ГЛОБАЛЬНОГО ОПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛИ
В эпоху Всемирной сети у социологов возник соблазн использовать сервисы интернета для проведения массовых социологических опросов. И вот он осуществился -- PLANET PROJECT. За 23 дня было опрошено более миллиона человек из 215 стран мира.
ИТОГИ ПРОЕКТА ПО-НОВОСИБИРСКИ
В течение трех дней ноября по общемировому проекту "Планета" в Новосибирске опрос проводила преподаватель английского языка из школы N 130 Нина Коптюг, помогал ей студент НГУ Дмитрий Салмин (об этом проекте "НВС" сообщала в N 44'2000).
НОВОСТИ МИРОВОЙ МЕДИЦИНЫ, НАУКИ И ТЕХНИКИ
По материалам Радио "Liberty", Радио "Немецкая волна", РИА "РосБизнесКонсалтинг".
ТУННЕЛЬ МЕЖДУ АЗИЕЙ И АМЕРИКОЙ
Россия планирует строительство туннеля, который свяжет Азию и Америку. В настоящее время стоимость этого проекта оценивается в 128 млрд долларов. Проектная длина туннеля, который cоединит Чукотку и Аляску, составляет 96 км. Предполагаемое время строительства -- 20 лет. Это крупнейший проект подобного рода в истории.
ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПОРТА РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ ПРОВЕСТИ РАДИКАЛЬНУЮ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ОБОРОННОЙ ОТРАСЛИ
Борющаяся за выживание российская оборонная промышленность вступает в первый год настоящих реформ, -- заявил Илья Клебанов, курирующий в российском правительстве ВПК.
ЯБЛОНИ ДЛЯ СИБИРСКОГО САДА
Начинающий сибирский садовод, приобретая саженцы яблони, редко задумывается над тем, что он приобрел.
ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СИБЭКСПОЦЕНТРЕ
Каждый желающий мог посмотреть на эти чудо-растения на иркутской выставке "Урожай". Сибирский институт физиологии и биохимии растений впервые представил здесь трансгенные формы картофеля -- "Бородянский" и "Сантэ". На первый взгляд -- они вполне обычные, но урожай дают -- в 1,5, а в некоторых случаях, в 2 раза больший.
ВАКАНСИИ
ЯНВАРСКИЕ ЭТЮДЫ
Фотозарисовки И.А.Виноградовой.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТУРНИРЫ
Завершился традиционный детский рождественский турнир по теннису, проводимый совместно с администрацией Дома ученых, УД и Теннисный клубом Академгородка.

Фото в номере В.Новикова