Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 24 (2260) 16 июня 2000 г.

Новости РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Sony выпустит устройства, позволяющие "делать закладки" услышанной по радио музыки

В следующем месяце Sony планирует выпустить на рынок новое устройство, eMarker, которое позволит "делать закладки" услышанной по радио музыки, а затем приобретать понравившуюся запись через Интернет. Когда потребитель заинтересуется проигрываемой по радио мелодией, ему достаточно нажать на кнопку устройства eMarker, по размеру похожего на брелок. Затем, придя домой, он подключает его к своему ПК и подсоединяется к Web-сайту eMarker. В дальнейшем система определяет, какая это была композиция. Поиск производится, основываясь на программных списках радиостанций и времени, когда была сделана "закладка". В дальнейшем музыку можно прослушать эту музыку через сайт, получить по ней дополнительную информацию и приобрести. Не так давно компания Xenote анонсировала аналогичное устройство iTag.

В США будет создана общенациональная служба доставки газет на беспроводные устройства

Сегодня многие газеты в США имеют свои онлайновые издания, но Газетная Ассоциация Америки (Newspaper Association of America) хочет сделать еще один шаг вперед. Начать публикацию для беспроводных устройств. Недалек тот день, когда число беспроводных устройств превысит число настольных ПК. Их всегда можно носить с собой, так что они станут как бы продолжением газеты. Сейчас NAA уже начала работу совместно с Nando Media, подразделением McClatchy Newspapers, по созданию общенациональной базы газет. Идея заключается в том, что пользователь, обратившийся через телефон или карманный компьютер к этой базе, сможет всегда получить свежие местные новости в зависимости от того, в каком городе или районе он сейчас находится.

Каждый шестой житель Японии имеет доступ в Интернет

Согласно исследованию, проведенному японской компанией Access Media, каждый шестой житель Японии пользуется Интернет. Более 14% владельцев мобильных телефонов пользуется их Интернет-возможностями. По сравнению с предыдущим годом число пользователей Интернет выросло на 128.8%. К концу месяца ожидается рост до 20.9 млн пользователей, а к декабрю -- до 22.6 млн Компания, проводящая исследования с 1996 года, выяснила, что 20.1% японских домов подключены к Сети (по сравнению с 37% в США в прошлом году). Наиболее быстро растущим Интернет-сектором являются пользователи мобильных телефонов - более 49.9 млн владельце мобильных телефонов уже пользуются Интернет-услугами, такими, как электронная почта или просмотр сайтов. NTT DoCoMo, крупнейший провайдер сотовых услуг в Японии, был вынужден в этом году ограничить продажу Интернет-совместимых моделей телефонов в связи с переполнением коммуникационных каналов.

В США скоро могут начаться перебои энергоснабжения из-за большого числа компьютеров

Министерство Энергетики США выступило с предупреждением о возможном начале перебоев энергоснабжения уже этим летом. Основной причиной этого называют появление большого числа высокотехнологичных компаний, потребляющих слишком много электроэнергии. Если в 1993 г. на долю компьютеров приходился лишь 1% всей потребляемой в стране энергии, то сейчас эта цифра выросла почти до 13%. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. По прогнозу, к 2007 году компьютеры будут потреблять уже 17% всей энергии, при этом мощность самой энергосистемы увеличится всего на 4%.

В США разработан типовой контракт для авторов, публикующих свои произведения в Интернет

Гильдия писателей США (The Writers Guild of America) разработала типовой контракт для профессиональных писателей, публикующих свои произведения в сети Интернет. Теперь владельцы веб-сайтов, желающие пригласить на работу авторов, входящих в гильдию, должны будут платить авторам гарантированный минимум оплаты (при продаже текстов в кино и телевидение) и отчислять средства в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования. В отличие от традиционных контрактов, в новом типовом контракте не оговорены масштабы зарплаты или единовременных выплат авторам, пишущих для веб-сайтов.

Мировые лидеры компьютерного рынка провели проверку своей готовности к выходу процессора Itanium

Intel провела с 6 по 8 июня PlugFest, мероприятие направленное на поддержку своего будущего процессора Itanium. В рамках этого события свыше 100 производителей аппаратного и программного обеспечения собрались для проведения тестирования своих разработок на базе прототипов Itanium-систем. Это также стало хорошей возможностью для проверки совместимости их технологий между собой. Intel не намерена останавливаться на этом -- на 11 сентября запланировано проведение еще одного аналогичного мероприятия.

Британская CentralNic начала регистрировать доменные имена ".eu.com"

Лондонская компания CentralNic по регистрации интернет-адресов начала регистрацию доменных имен ".eu.com", предназначенных, в частности, для любых компаний, желающих обозначить свое присутствие на европейских рынках. Эта деятельность начата еще до официального вступления в силу решения Европейской Комиссии о целесообразности введения таких имен. Компания CentralNic мотивировала свои действия многочисленными запросами клиентов, которых не удовлетворяет медлительность и чрезмерная бюрократизация работы по регистрации новых доменных имен в некоторых странах ЕС. Однако сама процедура регистрации еще должна быть одобрена международной организацией по контролю за выдачей доменных имен ICANN.

Тайвань обогнал Японию по производству ноутбуков в 1-м квартале 2000 года

По данным тайваньского Institute for Information Industry, Тайвань в первом квартале 2000 г. произвел более половины (52%) ноутбуков в мире. Годом ранее производство ноутбуков составляло 47% от общемирового. Таким образом, Тайвань впервые обогнал Японию по этому показателю, причем значительная часть ноутбуков была изготовлена по заказам японских компаний. Общее число выпущенных ноутбуков составило 2,9 млн Общая стоимость ноутбуков, произведенных тайваньскими компаниями в первом квартале, выросла на 44% и составила $3 млрд. По прогнозам, годовое производство ноутбуков в 2000 г. может достичь 14 млн, а рост по сравнению с прошлым годом 60%.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+104+1