Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26-27 (2262-2263) 7 июля 2000 г.

ДЕТИ РИСУЮТ СОЛНЦЕ

В.Липенков,
директор "Музея Солнца".

Два года назад открылся музей Солнца, как раз 21 июня -- в день летнего солнцестояния. За это время значительно пополнилась экспозиция музея, сейчас в нем более 400 экспонатов. Появились оригинальные работы с солнечной символикой Индии и Непала, где мне удалось побывать и даже выставить часть экспонатов в Российском центре науки и культуры в Дели.

Перед поездкой в Индию, в апреле 1999 г., родилась идея провести конкурс детского творчества под девизом "Дети рисуют Солнце". Такой конкурс был проведен, и работы детей с их забавными "солнышками" тоже поехали в Индию.

Сама идея конкурса так нам понравилась, что мы решили проводить его совместно с муниципальным подростковым клубом "Солнечный" и сделать традиционным для нашего города.

На это предложение откликнулись детские студии, детские школы искусств, общеобразовательные школы и просто отдельные школьники, которые, посетив музей Солнца, вдохновлялись на создание своего неповторимого Солнца. Результаты этого конкурса дали такой богатый материал, что нам стало стыдно держать его только у себя. И вот в марте этого года я получил приглашение провести презентацию музея Солнца в Москве и поехал туда, взяв небольшую экспозицию и более ста детских работ конкурса "Дети рисуют Солнце". Удалось провести три выставки в Москве и одну в г. Жуковском. Успех их превзошел наши ожидания.

Кроме красивых дипломов, которыми нас наградили москвичи, мы привезли договоренность, что в следующем году, в марте, примерно ко дню весеннего равноденствия, будем делать совместную выставку "Дети и Солнце".

Из лучших конкурсных работ будет формироваться детский "Музей Солнца", а кроме этого, мы планируем проводить передвижные выставки в Новосибирске и, возможно, других городах России, тем более, что начало уже положено.

Почти весь июнь музей Солнца был в гостях у Дома ученых с экспозицией "Дети рисуют Солнце". С директором картинной галереи Дома ученых Г.Лаевской мы договорились о проведении традиционных мероприятий ко дню защиты детей с экспозициями работ конкурса "Дети рисуют Солнце" и детским праздником на площадке у Дома ученых.

С 19 июля часть работ экспонируется в выставке, которая проводится центром Кондратюка и общественными муниципальными организациями детского творчества в Доме культуры г. Краснообска. Такую выставку мы тоже решили сделать традиционной и проводить ее в июне, ко дню летнего солнцестояния, совместно с мемориальным центром Кондратюка, который проводит конкурс "Дети и Космос", и детскими творческими коллективами Краснообска.

В наших планах проведение большой выставки "Дети и Солнце" в залах Новосибирска, и сейчас мы ищем, где это сделать. Так что ждем предложений. Наш телефон 39-91-26. Здесь же можно заказать экскурсию в "Музей Солнца". Мы ждем вас и знаем, что вам будет хорошо у нас в гостях.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?32+106+1