Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 9 (2195) 5 марта 1999 г.

"С НЕМЕЦКОЙ ТЩАТЕЛЬНОСТЬЮ И РОССИЙСКОЙ ГЛУБИНОЙ!"

Г.Киселева.

Высокую оценку получил российско-германский проект "Экологически ориентированное планирование землепользования на Байкале" на презентации, которая состоялась в Институте географии в Иркутске. "Это первая в России попытка поставить на научную основу планирование экологически целесообразной жизнедеятельности человека", "Проект выполнен с немецкой тщательностью и российской глубиной", "Чрезвычайно важный для всех итог напряженной пятилетней работы" -- таково было мнение многочисленных участников этого обсуждения -- российских и немецких ученых, административных и хозяйственных руководителей области, регионов.

-- Исполнители проекта ставили своей целью охрану одного из самых уникальных объектов мира -- озера Байкал. Наступил этап, когда проект можно будет перенести на рабочие столы людей, распространить опыт на другие регионы России, -- отметил советник по науке посольства Германии в России господин Мюллер. Напомним, что родился проект по инициативе Института географии СО РАН, после подписания в 1992 году соглашения между Россией и Германией в области охраны окружающей среды. С немецкой стороны для управления проектом был образован комитет, в который наряду с Немецким обществом по научно-техническому сотрудничеству вошли представители федеральных министерств и ведомств. В российском комитете были руководители управленческих структур, что позволило придать проекту действенность.

Пять лет велась трудоемкая, сложная работа. Разработчики проекта ставили своей целью создать стройную научно обоснованную систему планирования, предусматривающую восстановление естественного состояния природы и сохранения еще нетронутых участков. При этом учитывалось обеспечение прав местного населения. Подобного обобщенного анализа в России еще не проводилось. Не случайно постоянно подчеркивалось, что принципы и методики Байкальского проекта могут быть использованы в экологическом планировании других регионов страны.

В основу работы легла технология ландшафтного планирования Германии, но были учтены принципиально иные социально-экономические условия наших регионов и потому методика была совершенно иной. Немецкие партнеры в основном обеспечивали консультациями, оборудованием, проводили обучение. Вся исследовательская, аналитическая часть была выполнена российскими исследователями. Сотрудники Института географии несколько полевых сезонов провели в Прибайкалье.

Модель отрабатывалась на двух районах -- Ольхонском и бассейне реки Голоустной. Большая часть этих территорий имеет статус Национального парка, входит в список Мирового природного наследия.

При разработке проекта учитывалась сегодняшняя ситуация, зачастую негативная, и реальные возможности ее улучшения. Важная его особенность -- обеспечение правового регулирования положений, разработка законодательных актов. В готовящемся законе РФ о Байкале предусмотрено, что правовые вопросы землепользования должны регулироваться на основе рамочных планов, каковым и является Байкальский проект. В стадии разработки (тоже совместно с Германией) проект закона о территориальном планировании. Готовится специальное постановление и по Иркутской области.

Чтобы на деле доказать реальность планов и мероприятий, авторы предусмотрели в проекте организацию показательного воплощения некоторых идей. Разработан проект строительства кемпинга в Куркутской бухте, поддержаны инициативы местных жителей по проведению экологических мероприятий.

....Если спроецировать Байкал на карту Германии, он протянется через самую длинную часть ее территории из конца в конец. Никто в мире не может понять, как при таком богатстве могут бедствовать люди, живущие на берегах озера, почему их хозяйствование несет столько урона природе. Байкальский проект указывает пути, как изменить положение, как жить по законам, действующим во всем мире. Достойно и в ладу с природой.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?13+129+1