Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 12 (2198) 26 марта 1999 г.

СПРАВОЧНЫЙ ЦЕНТР И "ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ"

Е. Воскресенская,
ученый секретарь ИХХТ СО РАН.
г.Красноярск.

Информационный центр (ИЦ) Института химии и химической технологии СО РАН образован в 1997 году. В задачи центра входит создание информационно-справочных систем, баз данных и электронных учебников для вузов естественно-научного, технического и технологического профиля. Сотрудники информационного центра, физики по образованию, имеют большой опыт работы в области новых информационных технологий и компьютерной графики. В частности, ими был разработан ряд электронных учебников и учебных программ для Красноярской архитектурно-строительной академии и Красноярского технического университета.

Одной из последних разработок ИЦ ИХХТ является Информационно-справочная система "Геология Центральной Сибири", выполняемая совместно с Музеем геологии Центральной Сибири (руководитель проекта -- ведущий научный сотрудник ИХХТ С.Кухтецкий). Эта система является открытой, постоянно расширяемой базой данных, предназначенной для самого широкого круга пользователей -- от любознательных школьников до специалистов-геологов. В настоящее время готовы электронный каталог Музея геологии Центральной Сибири и популярный электронный справочник по минералам Центральной Сибири.

Начато заполнение базы данных по геологическим памятникам природы. Базы данных, помимо текстовой информации, включают в себя фотографии более трехсот минералов основного фонда Музея, а также более пятисот трехмерных интерактивных моделей кристаллических структур и габитусов минералов музея, выполненных в технологии виртуальной реальности.

Специалисты знают, что основную трудность при создании баз данных по минералам представляет формализация их многочисленных признаков. Обычно все признаки просто заносят в базу в виде текстовых полей, что существенно затрудняет классификацию и поиск необходимой информации.

Сотрудниками ИЦ и Музея геологии была проведена большая работа по проектированию базы данных и формализации минералогических данных. В настоящее время ведется работа по созданию Web-узла, на котором будет представлена информация о коллекционном фонде Музея геологии Центральной Сибири на основании информационно-справочной системы "Геология Центральной Сибири".

На снимках:

-- на экране -- экспонат Музея геологии;

-- руководитель Информационного центра кандидат физико-математических наук С.Кухтецкий;

-- сотрудник Информационного центра кандидат физико-математических наук Л.Михайленко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?11+132+1