Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 16 (2202) 23 апреля 1999 г.

НОВОСТИ

ПЛАНИРУЕТСЯ РАБОЧИЙ ВИЗИТ

Для участия в работе зонального семинара "Правотворчество и проблемы развития федеральных отношений в России" в Новосибирске ожидают приезд председателя Госдумы России Геннадия Селезнева.

В плане визита 17 апреля посещение новосибирского Академгородка: ознакомление с достижениями сибирских ученых в Выставочном центре СО РАН, встреча с руководителями Сибирских отделений РАН, РАМН, РАСХН, членами Президиума СО РАН. В Доме ученых СО РАН на 12 часов запланирована встреча с научной общественностью ННЦ по проблемам развития науки в Сибири. Во второй половине дня в Новосибирске предполагается встреча Г.Селезнева с общественностью города и области.

РАН: ИТОГИ ГОДА

Президиум РАН на расширенном заседании подвел итоги деятельности Академии в 1998 году. Год для научного сообщества был очень тяжелым. После финансового обвала в августе Академия практически жила в условиях "чрезвычайного положения". Власти забыли свои "твердые заверения", но РАН снова выстояла... и даже достигла новых научных высот, получив первоклассные результаты исследований: открытие далекой галактики и знаменитого 114-го элемента, создание новых сверхпрочных материалов и т.д. Кадровые академические потери (утечка "мозгов") составили около 4 тысяч человек, а реструктуризация сети научных учреждений завершилась ликвидацией всего 18 академических институтов. Живучесть Академии -- феноменальна!

ЮБИЛЕЙ РЕКТОРА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА

13 апреля Томский политехнический университет чествовал своего ректора. Доктору технических наук профессору Юрию Петровичу Похолкову исполнилось 60 лет. С ТПУ у ректора связана вся жизнь: здесь он учился, защищал диссертации, в течение 15 лет руководил кафедрой. С 1990 года Юрий Петрович руководит известным томским вузом. За годы своей работы, по сообщению томской ТВ-2, Ю.Похолковым опубликовано более 150 научных работ, лично подготовлены десятки остепененных ученых высшей квалификации. Пожелаем ректору новых творческих свершений и успехов в руководстве авторитетным вузом страны!

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНТЕГРАЦИИ

В мае на базе Томского государственного университета пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы интеграции учебного процесса и фундаментальных научных исследований в университетах". Телефон оргкомитета (3822) 41-05-97.

НАГРАЖДЕНЫ ПОЧЕТНЫМИ ГРАМОТАМИ

Президиум Отделения наградил Почетной грамотой СО РАН заместителя председателя Отделения Шурпаева Гаджи Касимовича за большой вклад в организационно-хозяйственную работу по финансовому и материально-техническому обеспечению научно-технической базы Отделения, ее сохранению и развитию. Почетной грамоты удостоена также ведущий специалист Управления кадров СО РАН Курбатова Людмила Александровна за многолетнюю добросовестную работу в Отделении и в связи с юбилеем со дня рождения. Награжденным -- наши поздравления!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+136+1