Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 21 (2207) 28 мая 1999 г.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АЛТАЯ

Международная конференция "Александр Гумбольдт и российская география" пройдет в Барнауле с 23 по 28 мая 1999 г.

В этом году исполняется 170 лет экспедиции на Алтай выдающегося немецкого естествоиспытателя, географа, путешественника, государственного и общественного деятеля Александра фон Гумбольдта (1769--1859).

В 1829 году А.Гумбольдт совершил путешествие по Евразии. Барнаул оказался самым восточным пунктом его путешествия по России, а Алтай -- крайним азиатским географическим регионом. Он посетил Колывано-Воскресенские рудники и заводы Алтайского горного округа, а также совершил восхождение в горы. Во время пребывания на Алтае велись наблюдения за магнетизмом, общие геологические и географические исследования. По итогам своего путешествия А.Гумбольдтом был представлен научный отчет, где он подробно описал свое пребывание на Алтае и отметил необходимость освоения ресурсов и экономического развития региона. Работы А.Гумбольдта оказали большое влияние на развитие естествознания, на взгляды Ч.Дарвина, Н.Северцова, К.Рулье, В.Докучаева, В.Вернадского. Он является одним из основоположников современной географии растений, геофизики, гидрографии.

Имя А.Гумбольдта значится в рядах первых исследователей Алтая, а его идеи находят отражение в результатах современных исследований и в формировании обновляющейся парадигмы географических наук.

Основные темы конференции: фундаментальные проблемы современной географии; развитие взглядов А.Гумбольдта на роль географии в сохранении среды жизни человека; биогеографические проблемы современности с позиции учения А.Гумбольдта о географии растений; методы и практические примеры географического подхода в решении экологических проблем; Алтайский горный округ: история, наследие, перспективы; развитие горно-промышленных центров и районов России; горы и человек: от Гумбольдта до наших дней.

В рамках конференции планируется поездка по местам путешествия Александра Гумбольдта (оз. Колыванское, г. Змеиногорск) и проведение Полевого семинара в предгорьях Алтая.

Среди организаторов конференции -- Институт водных и экологических проблем СО РАН и Алтайский госуниверситет. Е-mail оргкомитета: humboldt@iwep.secna.ru

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+141+1