Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 26 (2212) 2 июля 1999 г.

И ГРЯНУЛ БАЛ...

Ольга Ушакова.

Международный фестиваль-конкурс аранжировщиков "Сибирь цветущая", проходивший на предыдущей неделе в Доме ученых в Академгородке, вызвал настоящее потрясение и у истинных любителей прекрасного, и у пришедших из любопытства. Коридоры и залы ДУ представляли просто феерическое зрелище -- изумительно роскошное, многогранное, невероятно творческое, живое и цветущее. Только условно можно было называть букетами и панно все эти работы аранжировщиков из разных городов и стран, настолько они были неожиданны, блистательны и неповторимо прекрасны. Так наш местный клуб аранжировщиков "Сакура" отметил свое двадцатилетие, пушкинский юбилей и юбилей Академии наук.

А на тех, кто пришел к часу открытия, говоря словами классика, как на булгаковскую Маргариту, обрушился бал. Бал цветов и музыки. В зимнем саду у фонтана играл филармонический оркестр, в холле царил причудливый "бонсай", со стен "смотрели" живые цветочные гобелены... В залах галереи зрителей ошеломляли живые растительные "скульптуры," над которыми витали запахи экзотических цветов, а на втором этаже посетителей встречала каким-то милым очарованием выставка букетов под девизом "Времен минувших небылицы", вдохновенным источником которой стала мифология пушкинских сказок.

Через Дом ученых все четыре дня фестиваля просто текли человеческие "реки". Со всего города ехали и ехали люди, потому как о сем невероятном зрелище "слух прошел по всей Руси великой", а местные жители приходили по несколько раз, чтобы полюбоваться тем, на что способна фантазия дизайнеров-аранжировщиков. Воочию, своими собственными глазами мы все имели возможность убедиться: да, аранжировка за прошедшие годы прошла огромный путь и сложилась в настоящее профессиональное искусство со своими законами, технологиями, материалами и ... Мастерами. Апофеозом событий стало шоу "Цветы, мода, музыка", проходившее в битком набитом Большом зале ДУ и завершившееся демонстрацией дизайнерских работ на манекенщицах школы фотомоделей. Цветочные шлейфы, шляпы, банты, веера, муфты, жезлы создавались на глазах зрителей. А потом по сцене проплывали светские дамы, нимфы, русалки, золотые рыбки и прочие источающие тонкий шарм образы.

Красочный фестиваль, покоривший сердца абсолютно всех посетителей, помогли финансировать десятки спонсоров. Их смело можно называть меценатами, потому что сделали они это не только ради рекламы, но и из интереса и любви к искусству. Да здравствует клуб "Сакура", да здравствуют российские меценаты, подарившие нам в трудные времена столько чудных мгновений и впечатлений!

На снимках: в залах Дома ученых; композиция: получившая "Гран-при" конкурса".

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?21+146+1