Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29 (2215) 23 июля 1999 г.

НОВОСТИ КАК ВСЕГДА ДВЕ: ОДНА ХОРОШАЯ, ОДНА ПЛОХАЯ...

В. Басарева, "НВС".

На заседании Президиума СО РАН при вручении правительственных наград объявлено о снижении бюджетного финансирования в июле.

Начало заседания не предвещало никаких сюрпризов. Давно было известно, что к 275-летию Российской академии наук большая группа ученых и тех, кто помогает науке, награждена орденами и медалями Российской Федерации. Расширенное заседание Бюро Президиума СО РАН, состоявшееся 19 июля, и было посвящено этому торжественному событию.

Присутствующий на заседании губернатор Новосибирской области Виталий Муха вручал награды. Он и задал непринужденный тон торжественному заседанию, заметив, что награжденных сорок девять, за накрытым банкетным столом двенадцать стульев, и начальству вроде и разместиться негде. Заключая торжественную процедуру, Виталий Петрович сказал: "Меняются правительства и лидеры, каждый старается внести свой след, изобретая новые ордена, медали и их названия, иногда не очень понятные. Но я глубоко убежден, что любой орден дается за труд. Примите мою благодарность за тот труд, который вы делаете, не вспоминая о наградах. Уверен, что вашим трудом, вашими открытиями мы войдем в третье тысячелетие и жить будем лучше, чем жили до сих пор". Он предложил тост "за единение власти, науки и общественного сознания".

Процедура шла по регламенту. В зале царило радостное возбуждение, а награжденные и награждающие обменивались шутками и остротами. Но заседание есть заседание. И несмотря на торжественность момента, несколько минут было уделено текущим делам.

Заслушана информация об областном законе "О государственной поддержке инновационной деятельности на территории Новосибирской области", принятом в мае месяце. В этом законе есть интересные новации о льготах, которые будут даваться предприятиям, работающим на пользу области.

Принято решение установить памятник академику В.Коптюгу в сквере, напротив здания Президиума.

И последнее. Финансирование на июль сокращено. Вместо планируемого увеличения по сравнению со вторым кварталом будет получено только 66% от запланированного на июль. Такое решение принято Минфином в связи с подписанием Меморандума правительства РФ и Центробанка. Полное финансирование будет восстановлено и долги вернут в августе--сентябре только в случае получения транша по кредитам МВФ.

Информация была настолько неожиданной, что зал, только что добродушно смеявшийся над шутками в президиуме, ахнул. Академик Н.Добрецов, которому и пришлось "в ложку меда добавить бочку дегтя", назвал ситуацию очень неприятной. "В прошлом году все начиналось также. Будем надеяться, что это все временное явление".

Ко всем напастям этого лета в виде жары, засухи, саранчи, малярийного комара и настойчиво ползущих вверх цен на продукты добавились новые испытания. Зарплата за июль составит 70 % от ожидаемых сумм, а целевые программы финансироваться будут "через одну".

В 80-е годы, когда потребность общества в анекдотах особенно ощущалась, популярной была серия особых, садистских. Помните, был такой сюжет. Во время судебного заседания, судья обращается к обвиняемому: "Как же вы могли за пять копеек убить бабушку?" "Да, но двадцать бабушек -- это уже рубль!" Жаль, что новое правительство не помнит старых анекдотов.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?2+149+1