Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 42 (2228) 29 ноября 1999 г.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ
"ВОСТОК--СИБИРЬ--ЗАПАД":
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ

Пресс-центр Сибирской Ярмарки.

26 октября в выставочном павильоне Сибирской Ярмарки торжественно открылся Всероссийский экономический форум "ВОСТОК--СИБИРЬ--ЗАПАД". Форум объединяет научно-практическую конференцию "Экспортный потенциал Сибири" и международную промышленную выставку "СИБИРЬ: ЭКСПОРТ--ИМПОРТ-99". Организаторами события выступают администрация Новосибирской области, МА "Сибирское Соглашение", выставочное общество Сибирская Ярмарка. Форум проходит при поддержке Правительства Российской Федерации. Более 600 предприятий, финансовых структур, научных и других организаций стали его участниками.

Экспозиция выставки занимает площадь 8500 кв.метров; представители 70 городов России, 15 стран мира, 12 территорий Сибири принимают участие в форуме.

На торжественной церемонии открытия форума гостей и участников приветствовали: В.Муха, глава администрации Новосибирской области, В.Леонов, председатель Новосибирского областного Совета, В.Коссов, заместитель Министра экономики РФ, Н.Рябикова, ответственный секретарь Федерального оргкомитета, руководитель центра "Инвестконсалтинг" Института промышленного развития Министерства экономики РФ, А.Поздняков, первый заместитель Министра по делам Федерации и национальностей, В.Пахомов, заместитель Министра торговли РФ, В.Осипенко, сотрудник Посольства Республики Беларусь в России, В.Метте, руководитель делегации Восточно-Казахстанской области, Ю.Котельников, консул Генерального консульства России в Марселе, Душан Сной, руководитель делегации Словении, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в РФ, Ван Чжэньчуань, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян (КНР), Лю Чжимань, заместитель председателя Комитета по экономике Правительства города Тяньцзинь (КНР), С.Якушин, президент выставочного общества Сибирская Ярмарка.

Глава администрации Новосибирской области В.Муха, обращаясь к землякам, участникам и гостям форума, отметил важность столь значительного экономического события. "Сибирь -- это регион с особым геополитическим положением, которое нужно понимать как мостик между Востоком и Западом. Всероссийский экономический форум должен послужить укреплению и развитию экспортно-импортных связей региона".

По словам заместителя Министра экономики РФ, В.Коссова, "проведение Всероссийского экономического форума в Новосибирске можно, по праву, считать историческим событием. Крупнейший в России научный центр, которым является Новосибирск призван стать в ближайшем будущем еще и главной торговой площадкой региона".

Форум привлек большое внимание журналистов. 62 средства массовой информации были аккредитованы для его освещения. Среди них представители СМИ Беларуси, Казахстана, журналисты региональных и центральных информационных агентств и изданий.

В этот же день состоялась пресс-конференция для журналистов. На вопрос о причине отсутствия первых лиц Правительства на форуме, об участии которых было ранее заявлено, В.Коссов объяснил, что члены Правительства во главе с премьер-министром В.Путиным нисколько не умаляют значение проводимого в Новосибирске форума и планировали свой приезд. Однако, серьезные обстоятельства помешали им прибыть в день открытия форума. Так, Министр торговли М.Фрадков прилетит в Новосибирск 27 октября, и примет участие в работе круглого стола "Торговля и инвестиции как факторы поддержки сибирских товаропроизводителей".

В.Муха остановился на основных задачах форума и приоритетных направлениях развития области. В числе последних он назвал: оборонный комплекс, машиностроение (авиация), оптико-механические приборы, транспорт, высокие технологии и сельское хозяйство.

27 октября состоялись:

-- Круглый стол "Торговля и инвестиции как факторы поддержки сибирских товаропроизводителей";

-- Круглый стол "Возрождение ВПК и промышленного потенциала на основе внедрения научных разработок и высоких технологий";

-- Круглый стол "Эколого-экономические проблемы энергосбережения";

-- Круглый стол "Транспортные коммуникации. Мультимодальный узел в Новосибирской области";

-- Презентация национальной экспозиции Республики Словения.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?7+162+1