Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 46 (2232) 26 ноября 1999 г.

НОВОСТИ

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

В повестке очередного заседания Президиума, запланированного на 25 ноября, -- результаты комплексных проверок двух институтов Отделения. Основные результаты за пять лет и перспективы развития Объединенного института катализа доложит генеральный директор академик В.Пармон. Состоятся выступления членов комиссии по проверке института. Директор Новосибирского института неорганической химии академик Г.Толстиков доложит об основных результатах работы института за прошедшее пятилетие и расскажет о перспективах его развития. Предполагаются также выступления членов комиссии по проверке института.

С информацией о работе сети Интернет Новосибирского научного центра и о выполнении ранее принятых постановлений президиума по данному вопросу выступят руководители Совета Сети академик Ю.Шокин и доктор физико-математических наук А.Федотов.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЮБИЛЕЕМ

За многолетнюю безупречную работу в СО РАН и в связи с 50-летием со дня рождения Президиум Отделения наградил Почетной грамотой заместителя начальника отдела фундаментальных исследований Управления организации научных исследований СО РАН, кандидата экономических наук Черевикину Марию Юрьевну.

За заслуги в охране здоровья населения, многолетний добросовестный труд и в связи с 50-летием со дня рождения президиум СО РАН наградил главного врача поликлиники ННЦ Соболева Бориса Борисовича почетной грамотой Отделения.

Юбилярам -- наши поздравления!

ВЫБОРЫ: СРЕДИ КАНДИДАТОВ ПРИАНГАРЬЯ
ДВА РУКОВОДИТЕЛЯ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ

В кампании по выборам депутатов в Государственную Думу в пяти одномандатных округах Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа примет участие 41 кандидат. Среди них 21 кандидат выдвинут инициативными группами избирателей, 18 -- избирательными объединениями и блоками и двое -- путем самовыдвижения. По партийной принадлежности три кандидата представляют КПРФ, по три -- "Яблоко", ЛДПР и движение "Духовное наследие", по два -- "Отечество" и движение "Наш дом -- Россия", по одному -- движение в поддержку армии и " Блок Андрея Николаева и Святослава Федорова".

Региональную группу блока "Отечество-Вся Россия" возглавляет заместитель главы администрации, председатель президиума Ир НЦ СО РАН академик Гелий Жеребцов, группу НДР -- заместитель губернатора Владимир Матиенко. От группы депутатов Тулунского округа выдвинут председатель президиума Восточно-Сибирского центра СО РАМН академик Сергей Колесников.

РЕШЕТНЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Красноярской аэрокосмической академии в середине ноября состоялись научные чтения памяти академика М.Решетнева, посвященные его 75-летию. Академик М.Решетнев почти сорок лет возглавлял НПО Прикладной механики, которое специализировалось на создании ракетных комплексов, спутников связи и телевидения. Созданное еще в 1959 году под Красноярском по инициативе С.Королева, оно под руководством М.Решетнева стало одним из ведущих в стране и мире в целом по своему направлению. НПО ПМ и сейчас является уникальным научно-техническим объединением. Решетнев был не только главным конструктором этого направления, но и вел большую преподавательскую работу, читая лекции студентам Аэрокосмической академии, ранее известной красноярцам под названием "Завод-ВТУЗ". Несмотря на то, что он являлся представителем другого отраслевого ведомства, М.Решетнев долгое время являлся членом Президиума Красноярского филиала СО АН, деятельно участвуя в его формировании, жизни и решении научных вопросов.

В научных чтениях приняли участие 16 вузов страны и ряд институтов КНЦ СО РАН. Опубликовано более ста докладов. В рамках конференции состоялась церемония открытия мемориальной доски в стенах Аэрокосмической академии в честь академика М.Решетнева.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?1+166+1