Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 48 (2234) 10 декабря 1999 г.

ПО ПРОГРАММЕ ИНТЕГРАЦИИ

В.Диев, декан философского факультета
Новосибирского государственного университета,
доктор философских наук.

Новосибирский Академгородок хорошо известен как яркий феномен интеграции образования и академической науки, причем он характерен и для гуманитарной сферы знания. В конце ноября состоялось объединенное заседание ученых советов Института философии и права СО РАН (ИФиП) и философского факультета НГУ, на котором был рассмотрен вопрос о ходе выполнения договора о сотрудничестве между Институтом философии и права и философским факультетом, подписанный год назад.

Анализу хода выполнения Договора был посвящен обстоятельный доклад заместителя директора ИФиП доктора философских наук В.Горана.

Институт является базовым учреждением для студентов, обучающихся в магистратуре философского факультета НГУ. В ходе обучения студенты проходят научную стажировку в подразделениях института по трем специальностям: "логика и методология науки"; "история философии"; "социальная философия".

Институт философии и права СО РАН предоставляет в распоряжение обучающихся в магистратуре философского факультета свои библиотечные и информационные ресурсы, обеспечивает их учебными материалами по читаемым дисциплинам (компьютерные версии лекций, аудио- и видеоматериалы, информация по Интернету).

Философский факультет осуществляет подготовку выпускников магистратуры для поступления в аспирантуру института, осенью текущего года в аспирантуру было принято шесть его выпускников.

Философский факультет и институт организуют и проводят совместные семинары, конференции и симпозиумы. Широкую известность получили, и не только в Новосибирске, философские школы. Вместе с тем, как отметил В.Горан, в области международного сотрудничества как в научных исследованиях, так и в подготовке кадров у факультета и института все еще впереди. По мнению участников заседания, в целом, договор выполняется успешно и служит важным фактором интеграции философских исследований и образования.

Выступление автора этих строк было посвящено перспективам развития факультета, которые самым непосредственным образом касаются и института. Аудиторию не нужно было убеждать в том, что преподавание философии в большинстве вузов страны и на философском факультете НГУ -- далеко не одно и то же. Подготовить исследователя, преподавателя в области философии невозможно только в университетской аудитории, вот почему интеграция с Институтом философии и права является насущно необходимым компонентом работы факультета.

Декан проинформировал участников заседания о совещании учебно-методического объединения (УМО) по философии, политологии, религиоведению Министерства образования, состоявшемся в середине ноября в Московском государственном университете, которое было посвящено утверждению новых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по этим направлениям. Стандарты будут введены в 2000 году, что потребует, правда незначительных, корректив в учебном плане факультета.

Директор Института философии и права доктор философских наук В.Целищев выступил с предложением о проведении в 2001 году в новосибирском Академгородке под эгидой Сибирского отделения и НГУ всероссийской конференции по философии. Это предложение было единогласно поддержано всеми участниками заседания, образована рабочая группа по подготовке конференции.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+168+1