Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 13 (2149) 10 апреля 1998 г.

ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ СИБИРСКОЙ ДЕРЕВНИ

Д.Алисов,
зам.директора Сибирского филиала Российского института культурологии.

В Омске прошла Вторая всероссийская научно-практическая конференция "Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития". Ее организовал Омский аграрный университет, Омский филиал ОИИФФ СО РАН, Сибирский филиал Российского института культурологии и администрация Омской области; соорганизаторы -- Институт истории СО РАН, Сибирский культурный центр, Омская областная организация общества "Знание".

К началу конференции был выпущен сборник с развернутыми текстами тезисов 104 докладов. Всего в конференции приняли участие свыше 130 человек (на первой конференции, в 1996 г. -- 70), с докладами выступили 68 ученых и практиков из 17 городов России: Барнаула, Ишима, Москвы, Кемерова, Новосибирска, Томска, Тюмени и др.

На двух пленарных заседаниях были заслушаны доклады В.Бабашкина (Москва) "Крестьяноведение как особое научно-дисциплинарное направление", А.Колесникова (Омск) "Этапы селообразования и земледельческого освоения Омского Прииртышья", В.Каменевой и Д.Резуна (Новосибирск) "Архитектура сельских церквей Томского уезда по материалам "Чертежной книги Сибири" С.Ремизова 1701 г.", И.Лоткина и Н.Томилова (Омск) "Беженцы и вынужденные переселенцы в Западной Сибири и региональная миграционная политика", Л.Семина и В.Лихачева (Омск) "Современные проблемы проведения земельной реформы на селе", А.Тарелкина (Омск) "Проблемы занятости сельскохозяйственного населения в условиях экономических реформ".

Далее работа конференции проходила в секциях по следующим направлениям: историография и источниковедение истории сибирской деревни, история сельских населенных пунктов: этнические, демографические, культурные аспекты; социокультурные процессы в сибирской деревне; социально-экономическое и общественно-политическое развитие сибирской деревни: исторический опыт и современность.

На заключительном пленарном заседании были заслушаны отчеты руководителей секций и принято развернутое решение, выражена благодарность оргкомитету и прежде всего проректору Омского аграрного университета чл.-корр. АПСН Н.К.Чернявской за высокий организационный уровень и по-настоящему деловую атмосферу этого форума ученых и практиков. В своем решении участники конференции пожелали шире привлекать к обсуждению подобных проблем экономистов, социологов, культурологов, правоведов, а также практиков из других регионов Сибири и Дальнего Востока, предложили следующую третью конференцию по этой проблематике провести в 2000 г. также в Омске.

На фото: В.Слабодцкий, зам. председателя оргкомитета, Н.Колышев, ректор Омского аграрного университета, Н.Чернавская и Н.Томилов, сопредседатели оркомитета -- в президиуме пленарного заседания конференции.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?14+175+1