Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 15 (2151) 24 апреля 1998 г.

"ПЛОХИЕ ЛИПИДЫ" И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Н. ПОЛОСУХИНА.
г. Новосибирск.

КАК БОРОТЬСЯ С ВЫСОКИМ ХОЛЕСТЕРИНОМ И СТРЕССОМ? КАК ПРОФИЛАКТИРОВАТЬ ИШЕМИЧЕСКУЮ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЛИПИДОВ?

Ишемическая болезнь сердца по-прежнему занимает печальное первое место в мире как причина смертности. Самой главной и частой причиной ишемической болезни является атеросклероз, прежде всего коронарных сосудов, а ведет к атеросклерозу повышение уровня липидов в крови, а именно холестерина и липидов низкой плотности.

Это -- "плохие липиды", а есть и "хороший" -- альфа-холестерин, который разрушает атеросклеротические бляшки, и чем больше его в организме, тем лучше. В организме всегда должно присутствовать равновесие. Холестерин состоит из 2-х фракций -- эндогенной и экзогенной. Последний составляет всего 20--40 процентов от общего и именно его определяют, когда направляют человека на биохимический анализ крови для определения уровня липидов. Если экзогенный холестерин высокий, то его нельзя понизить только с помощью специальной диеты. 98 процентов эндогенного холестерина вырабатывается в печени, коже и тонком кишечнике. Основной элемент атеросклероза -- атеросклеротическая бляшка. Если она маленькая, то может себя никак не проявлять. Самое важное, насколько плотна ее крышечка. Пусковым моментом в развитии болезни является повреждение внутренней выстилающей оболочки -- эндотелия сосуда. Пока идут дебаты о том, какую роль играет в этом процессе воспаление. Мнение ученых едино в том, что первичное повреждение внутренней оболочки сосуда ведет к развитию бляшки, а при нарушении целостности ее крышечки с помощью различных механизмов может возникнуть закупорка сосудов или тромбоз. Атеросклеротическая бляшка может быть маленькая, свежая, но, что самое неприятное, нестабильная и именно эта нестабильность вызывает клинические проявления.

Какие же факторы способствуют развитию атеросклероза? Это прежде всего повреждения эндотелия различной этиологии: артериальная гипертензия, повышение уровня липидов в крови, КУРЕНИЕ, сахарный диабет, наследственная дисфункция эндотелия, нарушения минерального обмена в организме (дисэлементоз). Одним из главных факторов развития атеросклероза является нарушение адаптации организма. Это стресс -- острый и хронический. Острый стресс оказывает прямое повреждающее воздействие на эндотелий сосуда (всем известны "стрессовые" язвы), снижает общий иммунитет, а хронический стресс, или дистресс, ведет к ослаблению местного сосудистого иммунитета. Все это приводит к возникновению воспаления эндотелия и нарушению его целостности.

Большое значение для развития атеросклероза имеют нарушения минерального обмена. Например, недостаток кремния вызывает нарушение эндотелия, а возникает он из-за избыточного употребления поваренной соли, что заставляет кремний вымываться из организма. Или медь -- обладает противовоспалительным действием, и снижение ее содержания ведет к повышению уровня холестерина, а снижение хрома -- повышает уровень триглицеридов.

ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ АТЕРОСКЛЕРОЗА

ДИЕТА. Поговорим об этом подробнее. Очень важно употреблять рыбу и всяческие продукты моря вместо мяса (частичная или полная замена). Гарниры должны быть некрахмалистыми -- различные виды капусты, овощи, морковь, шпинат, грибы (сейчас в магазинах и погребах -- широчайший выбор) вместо картошки и макарон, их употреблять минимально! Необходимо есть как можно больше зелени, различных салатов (не "Оливье", естественно), предпочтительно без термической обработки. Очень полезен сельдерей. Сахар, булки, торты, конфеты постарайтесь заменить полностью сухофруктами, медом. Используйте легкие соусы вместо жирных подлив. Полезен алкоголь -- 30 г в сутки, что равняется банке пива (маленькой) или 180 г сухого вина, лучше красного, потому что оно помимо снижения стресса обладает и радиопротекторными свойствами, или 30-ти г водки или 1 литру кефира. Алкоголь необходим как метаболит организма, но категорически! не допускается превышение вышеназванной дозы! Употребление большей дозы -- это стресс, приводящий к крайне неприятным последствиям.

ПОВЫШЕНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА

Одно из основных условий -- психологическое образование и воспитание детей и взрослых. Очень важно движение, наличие физических разрядок -- физкультура, танцы, бег, шейпинг -- все, что вам лично нравится, но строго индивидуально дозируемая нагрузка.

Необходима психологическая разрядка -- общение с природой (уж в этом нам повезло, трудно найти более красивое место, чем Академгородок), другие положительные эмоции -- посещайте театры, выставки, слушайте музыку, не отказывайте себе в увлечениях, хобби, любви, сексе. При необходимости не стесняйтесь обращаться за помощью к психологам и психоаналитикам.

Положительное влияние на организм оказывают водные процедуры -- купание, плавание, обливания, бани и.т.п.

Коррекция минерального обмена

Применение природных адаптогенов типа элеутерококка, золотого корня, заманихи, левзеи, аралии, естественно, в зависимости от уровня артериального давления. Все это повышает еще и общий иммунитет.

Крайне важны КОРРЕКЦИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЛИПИДНОГО ОБМЕНА, повышение общего и местного сосудистого иммунитета, устранение воспалительного процесса в эндотелии сосудов. Для этого не нужны антибиотики, речь идет об аспирине. Если у вас нет к нему противопоказаний, например, язвенной болезни, и вам его назначил врач, то принимать его необходимо, особенно при ишемической болезни сердца, а после перенесения инфаркта миокарда -- пожизненно. Даже гомеопатические его дозы и просто маленькие, например, 63 мг в сутки, т.е. 1/8 "советской" таблетки, помогут вам по многим параметрам. Принимать его надо правильно -- после завтрака, разжевывать и запивать киселем или молоком. Не надо забывать и о коррекции реологических свойств крови -- при их нарушении врач назначит соответствующие лекарства.

За границей уже начали применять методы генной инженерии для лечения атеросклероза, в частности, в США существует искусственное выращивание органов, тканей, сосудов из клетки больного -- можно снять поврежденную оболочку и насадить новую, здоровую. Это не фантастика, а уже существующая, но дорогая реальность, а где-то через год подобное будет и у нас. Есть другие методы генной инженерии, но о них пока в нашей стране говорить рано.

Если предположим, у вас повышен уровень липидов в крови, и есть болезни, связанные с этим, а вышеперечисленные методы не снижают уровень холестерина, необходима медикаментозная коррекция. Начинать можно с природных сорбентов типа СУМСа, литовита и.т.п., а конкретные лекарства вам подберет врач-липидолог. Выбор сейчас колоссальный, заниматься самолечением дорого и небезопасно. У нас в городе есть липидный центр в Октябрьском районе, телефон 67-97-55.

Современные нормы липидов крови -- очень жесткие, но именно при этих нормах нет клинических проявлений, профилактируются всевозможные осложнения. Норма холестерина в крови -- до 5,2 ммоль на литр, но есть еще понятие и безопасного для ишемической болезни сердца уровня холестерина -- 3,5 ммоль на литр. К этому надо стремиться.

За свое здоровье всем нам надо активно бороться. Хотелось бы верить в реинкарнацию, но хочется, чтобы и эта жизнь протекала радостно, счастливо и без болезней, несмотря на окружающие обстоятельства. Ваше здоровье во многом зависит от вас. Любите, берегите себя и окружающих, старайтесь избегать лишних стрессовых ситуаций, их хватает вокруг и без ваших усилий. Реакция на стресс зависит от вашего подхода к своему здоровью. На одно и то же событие люди реагируют по-разному, кто-то падает в обморок, а кто-то практически не обращает внимания, "не берет в голову". Я призываю вас не к равнодушию, а к максимально разумному реагированию на окружающую действительность и к активному, здоровому образу жизни. Будьте здоровы!

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?33+177+1