Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 27 (2163) 17 июля 1998 г.

СИ-98
XII национальная конференция
по использованию синхротронного излучения

Пятый день в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН (г.Новосибирск) работает XII национальная конференция по использованию синхротронного излучения СИ-98. Конференция посвящена 25-летию работ с синхротронным излучением в нашем институте и является продолжением Всесоюзных совещаний и международных конференций по использованию синхротронного излучения, проводимых с 1975 года.

В рамках конференции проведены два параллельных совещания: "Генерация ярких пучков медленных позитронов с помощью СИ" и "Мощные лазеры на свободных электронах и их применение".

На конференцию было заявлено около 250 пленарных и стендовых докладов. Пятнадцать зарубежных ученых приехали с докладами из США, Японии, Германии, Италии и Южной Кореи. Более ста иногородних участников представляют работы научных организаций Москвы и подмосковных научных центров (Дубна, Черноголовка, Пущино), а также Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Иркутска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Челябинска и ближнего зарубежья (Харьков и Баку).

Научная программа охватывает следующие основные тематики: научные программы работ в различных центрах синхротронного излучения; источники синхротронного излучения и лазеры на свободных электронах; применение синхротронного излучения для физики и химии твердого тела, катализа, экологии, биологии, медицины, геологии, метрологии и других областях исследований; рентгеновская литография и микромеханика; рентгеновская оптика и рентгеновские детекторы; аппаратура и оборудование для работ с синхротронным излучением.

Следует отметить, что важным условием проведения такой представительной конференции стала финансовая поддержка, выделенная Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Российским Фондом фундаментальных исследований и Президиумом Сибирского отделения РАН.

В. Барышев, кандидат физико-математических наук.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?6+187+1