Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 29-30 (2165-2166) 14 августа 1998 г.

НОВОСТИ КИТАЯ

Изменения в административном делении страны

Постановлением центральных органов Китая за достигнутые результаты в области развития науки и образовательной сферы, активное участие в формировании системы социалистической рыночной экономики и успешное осуществление политики реформ, а также в целях поднятия статуса центральных районов Китая г.Чунцин (административный центр провинции Чунцин) объявлен четвертым городом центрального подчинения в Китае (до настоящего времени таковыми являлись: гг.Пекин, Тяньцзинь, Шанхай).

Главные направления работы
по привлечению зарубежного капитала

В соответствие с требованиями "Временных положений по регулированию капиталовложений зарубежных инвесторов" и "Перечня промышленных предприятий, рекомендуемых зарубежным инвесторам" Государственный плановый комитет КНР определил главные направления в работе по привлечению зарубежных капиталовложений на период до 2000 г. Согласно утвержденного документа зарубежные инвестиции будут направляться на внедрение в производство новейших технологий, а также в такие отрасли как энергетика, транспорт, промышленное освоение важных сырьевых ресурсов. Предусматривается поощрение использования опыта зарубежных стран в области применения новой техники, высоких технологий и "ноухау", отвечающих спросу внутреннего рынка, направленных на создание новых промышленных объектов и выпуск конкурентоспособной продукции.

Таким образом, правительством страны планируется предпринять следующие шаги:

-- конкретизировать законодательную базу в целях создания более благоприятного инвестиционного климата и повышения гласности в проведении реформ в Китае;

-- выделить ряд наиболее важных строительных объектов государственного назначения в которых в централизованном порядке будет развернута работа по привлечению зарубежных инвестиций;

-- привести в соответствие с новыми экономическими условиями законодательную базу с целью обеспечения реальных гарантий, законных прав и интересов всех сторон при реализации инвестиционных проектов;

-- постоянно регулировать вопросы национальной экономической безопасности.

Новая информационная сеть

В 1997 г. в Китае открылась первая профессиональная информационная сеть, главным образом ориентированная на потребности предприятий, в том числе с участием зарубежного капитала, изыскивающим в Китае средства и возможности для капиталовложений. Она дает этим предприятиям новейшую экономическую, юридическую, законодательную информацию, сведения об экономике и торговле Китая и зарубежных стран, предоставляет им наглядные, консультационные и технические услуги, а также услуги по подготовке персонала, сбыту продукции, привлечению зарубежных инвестиций и сотрудничеству в выполнении различных инновационных проектов. Сеть подсоединена к системам INTERNET, CHINANET и другим соответствующим информационным системам, располагает возможностью оказывать удобные и квалифицированные услуги в поиске информации правительственным органам, неправительственным организациям, предприятиям и физическим лицам.

Успешное продвижение на рынок

Разработка Чанчуньского Института прикладной химии получила высокую оценку специалистов и внесена в реестр шанхайской биржи инновационных проектов.

В 1987 г. на базе Института была создана конструкторско-технологическая линия по производству термически устойчивого изоляционного материала, используемого для изготовления электрических проводов, кабелей и различного электротехнического оборудования и приборов. Кроме этого, по мнению экспертов, возможно технологическое применение данного материала для снижения радиационного фона и его вредного воздействия на окружающих при использовании соответствующих установок.

В настоящее время Институт занимает лидирующее положение на рынке изоляционных материалов для электрического оборудования, которое составляет 30% от объемов всего рынка Китая.

Успехи зон технико-экономического развития Китая.
Первые итоги

Китай добился огромных, приковывающих взоры всего мира успехов в строительстве районов экономического развития за период немногим более десяти лет.

К концу 1995 г. в Китае созданы 32 района технико-экономического развития государственного уровня, где утверждены 10193 объекта с зарубежным участием, сумма фактически использованного капитала из-за рубежа превышает там 10 млрд. долларов США, или 7,5% общего объема использования привлеченных инвестиций в масштабах всей страны. В 1995 г. районы экономического развития получили валютную выручку в сумме 6,46 млрд. долларов США, или 4,3% всей страны. За последние 10 лет районы экономического развития, придерживаясь курса освоения высокой и новой технологии, осуществили быстрое и эффективное развитие производительных сил. В результате эти районы постепенно становятся новыми центрами роста экономики. Вместе с тем они играют важную роль в подготовке кадров, реконструкции старых предприятий, став образцами индустриализации и модернизации Китая.

По предварительным данным, к концу нынешнего века валовая продукция нынешних 32 районов экономического развития государственного уровня достигнет 120 млрд. долларов США. Это является одним из показателей их нового вклада в выполнение планов девятой пятилетки.

Зона освоения в г.Хулудао

Город Хулудао расположен на северо-востоке страны. Здесь пересекаются коммуникации двух экономических регионов -- Северовосточного и Северного, город представляет важное звено Бохайского экономического кольца. В 1993 г. зоне технико-экономического освоения, находящейся в центральной части Хулудао был присвоен статус зоны освоения провинциального уровня. Благодаря особому географическому положению и многоуровневой, взаимосвязанной экономической сети города зона освоения обладает несравненными региональными преимуществами.

Хулудао богат туристическими достопримечательностями. Здесь расположен известный в мире Цзюмэнькоуский участок Великой стены, возведенный на дне моря. Привлекают внимание гостей и развалины эпохи древних династий Цинь и Хань.

Зона освоения удачно соседствует с районами, богатыми природными ресурсами. Разведаны большие запасы свинца, цинка, нефти и природного газа. Основная цель руководства зоны -- содействовать ее всестороннему развитию и расширению внешних связей. Такова основная стратегия этой зоны освоения.

Чанчуньская зона освоения

После учреждения Чанчуньского рабочего пункта по содействию инвестированию Китая при Организации по промышленности ООН город установил связи более чем с 20 тыс. крупных предприятий развитых стран, с Всекитайским центром привлечения зарубежного капитала (г.Пекин), с представительствами ряда крупных зарубежных консорциумов и транснациональных компаний в Китае, с посольствами ведущих стран мира.

Таким образом, в 1996 г. в Чанчуне было утверждено 172 новых предприятия с участием зарубежного капитала, общий объем инвестиций составил 580 млн. долларов США. Среди них 17 наиболее крупных объектов, вложения в которые превысили 10 млн. долларов. Иностранные инвесторы стали вкладывать свои капиталы в сельское хозяйство и в промышленность. При этом главное внимание инвесторов привлекают глубокая переработка продуктов сельского хозяйства, высокие и новые технологии, автомобильная промышленность, а также городская инфраструктура, энергетика.

Подготовил по материалам китайской периодики Ю.Лысенко.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?19+189+1