Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 35-36 (2171-2172) 25 сентября 1998 г.

ПОЛЕЗНЫЕ РАСТЕНИЯ НУЖНЫ ВСЕМ

Эту публикацию "НВС" читатель может рассматривать как приглашение на семинар-презентацию "Достижения ученых СО РАН в области создания полезных растений", которая будет проходить 29-30 сентября в Выставочном центре, или на ярмарку-продажу саженцев, плодов и семян тех растений, о которых будет идти речь на семинаре. Полезные растения, никто не будет спорить, сегодня нужны всем и везде: на балконе и клумбе под окном, на пяти дачных сотках, на полях, на шумных улицах и... в имениях новых русских.

Выставочный центр СО РАН открылся несколько месяцев назад на базе постоянно действующей выставки научных разработок ученых. Это уже более современная, нежели прежде, структура с более эффективными формами работы. И задачи определяются теперь несколько иначе -- не собственно пропаганда достижений науки, а реклама, конкретные предложения, поиск партнеров.

Понятно, что у семинара-презентации полезных растений те же цели, ориентированные, естественно, на ознакомление заинтересованных специалистов и широкой общественности с готовыми для использования разработками Центрального сибирского ботанического сада (ЦСБС) и Института цитологии и генетики (ИЦГ). И, конечно, -- на поиск инвесторов и партнеров для организации совместного производства и реализации плодов, семян и саженцев, на поиск заказчиков по подбору ассортимента древесных и декоративных растений для конкретных климатических условий.

Организаторы семинара надеются на то, что факт проведения семинара в принципе окажет влияние на расширение рынка сбыта плодов, корнеплодов, семян и саженцев.

Разработчики демонстрирующихся на выставке древесных, пищевых, декоративных, лекарственных растений, злаков и корнеплодов, выступят на семинаре с докладами об условиях выращивания этих культур в открытом и закрытом грунте, их устойчивости к болезням и вредителям, о содержании в них биологически активных веществ, о ландшафтном и декоративном строительстве и т.п.

В программе семинара 29 сентября тематику представляет, в основном, ЦСБС -- по ассортименту декоративных древесных растений и кустарников для садово-паркового строительства и композиций, для целей озеленения. Также специалисты представят сорта томатов, перцев и баклажанов, новые сорта плодовых и ягодных культур своей селекции для приусадебных участков Сибирского региона, перспективные лекарственные растения Сибири и Дальнего Востока, особенности культуры бонсай в условиях открытого и защищенного грунта.

30 сентября речь пойдет о новых сортах: яровая пшеница, высокогетерозисная сортовая кукуруза, новый сибирский высокобелковый сорт амаранта, безвирусный картофель, новые сорта облепихи, озимая пшеница для Сибири. Все это разработки ИЦГ. Также будут представлены ЦСБС декоративные растения, перспективные для промышленного и любительского цветоводства и рекомендации по улучшению микроэкологических условий обитания человека с помощью научно-обоснованного метода озеленения.

Организаторы семинара: ЦСБС, ИЦиГ и Отдел выставок УД СО РАН.

Итак, семинар -- 29-30 сентября по адресу: Новосибирск, Академгородок, Выставочный центр СО РАН, ул. Золотодолинская, 11. Утренние заседания в 10-00, дневные -- с 14 до 15-30 часов.

Вход свободный.

В период проведения семинара будет организована ярмарка-продажа семян, саженцев, плодов и дегустация некоторой продукции из них.

Контактные телефоны: 35-67-40, 35-48-55, 35-77-98.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?4+192+1