Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39-40 (2175-2176) 23 октября 1998 г.

РФФИ ПОДВОДИТ ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

Вышел в свет очередной выпуск "Вестника РФФИ" (N 3, 1998 г.). Основные разделы этого номера: "Аналитические обзоры", "Конкурсы: результаты и анализ", "Внимание: опыт" и "Книжные новинки".

Номер открывается статьей-обзором "Фонд сегодня и завтра". В ней изложены материалы внеочередного заседания Совета фонда, состоявшегося в июне. На нем был сделан анализ сложившейся ситуации по финансовым обязательствам фонда и подведены итоги работы РФФИ за полугодие. В докладе председателя РФФИ академика А.Алфимова рассматривались два круга вопросов: бюджет фонда и как он реализуется, а также -- структура конкурсов РФФИ и расходов по ним. Из обзора очевидно, что прошедший период был для фонда как никогда сложным.

В "Аналитических обзорах" -- четыре статьи по самым разным наукам: астрономии и астрофизике, по физиологии и общей биологии, а также -- по социологии. Надо сказать, что в обзорах, например, упоминаются отечественные исследования по оксиду азота (стр.12). Названы работами высокого уровня исследования ИЦГ СО РАН (стр.14), в частности, проект Н.Ждановой "Картирование хромосом свиньи с помощью клеточных гибридов свинья-норка". Упомянуты также работы институтов Леса и Систематики и экологии животных СО РАН (стр.22--23).

В разделе конкурсов опубликована одна небольшая статья об исследованиях по фундаментальным проблемам в области археологических изысканий. В разделе "Внимание: опыт" особенный интерес представляет статья "Конкурсное размещение крупных НИОКР: практика торгов в Минобороны США", где излагается сама система подобной практики и принятая терминология.

Также в этом разделе помещена статья "РФФИ в сибирском регионе". Ее автор -- доктор физико-математических наук Г.Сапожников, являющийся представителем РФФИ в Сибирском регионе. Он рассказывает об опыте работы фонда с проектами сибирских ученых.

Одну треть номера занимает раздел "Книжные новинки", подготовленный начальником издательского отдела РФФИ В.Новиковым. В форме аннотаций представлены издания из самых разных областей наук, выпущенные при поддержке РФФИ в 1996-1997 гг. Среди них есть книги и сибирских ученых.

В целом весь этот сентябрьский номер "Вестника" представляет своеобразный отчет РФФИ за первое полугодие 1998 года.

О.СЕРГЕЕВА, наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?29+194+1