Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР КНИГИ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА

Впервые в России издана на русском языке монография французского ученого, лауреата Нобелевской премии Жан-Мари Лена "Супрамолекулярная химия. Концепции и перспективы". (За рубежом первое англоязычное издание вышло в 1995 г.). Сигнальный экземпляр на днях появился в Академгородке. Об этом стоит сообщить особо, потому что это первое издание на русском языке, дающее полноценное представление об этом новом направлении развития химии. Книгу можно рассматривать как научную монографию, интересную молекулярным биологам, химикам и биохимикам, как учебник для преподавателей и студентов.

Чем же интересна супрамолекулярная химия?

Сам автор, будучи основателем этой молодой перспективной науки, определил ее как химию за пределами молекулы или химию программируемых специального рода взаимодействий. Описывая объекты новой науки, ученый называет их супрамолекулярными "устройствами" и обсуждает пути построения на их основе многофункциональных химических "машин." В то же время, несмотря на строгую научность издания, книгу можно рассматривать как своеобразный философский трактат, представляющий междисциплинарный характер молодой науки. В одной из глав автор обращается к загадке происхождения жизни на Земле и пишет: "Три основных вопроса возникают в связи с границами жизни: Как? Где? Почему?" Рассуждая на эту тему, нобелевский лауреат развивает идею химической эволюции живых миров.

"Не исключено, -- пишется в предисловии, -- что однажды в лаборатории будет создана жизнь, основанная на других принципах, чем созданная природой. Супрамолекулярная химия имеет просто фантастические перспективы!" Она открывает новые возможности как "химия запрограммированных, несущих информацию молекул".

Книга издана при поддержке МИДа Франции и Посольства Франции в России. Все остальное сделано в Сибири. Перевод с английского оригинала -- к.х.н. Е.Болдыревой, под редакцией чл.-корреспондента В.Власова -- директора Института биоорганической химии и к.х.н. А.Варнека. Издательство -- Сибирское предприятие РАН "Наука".

Наш корр.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?12+196+1