Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 43-44 (2179-2180) 27 ноября 1998 г.

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ДОСТОЙНО В НИЩЕЙ СТРАНЕ...

Такой мощной акции протеста, как в октябре, давно не было в Академгородке. В рядах демонстрантов были ученые, и рабочие, учителя и врачи, студенты и служащие -- все, кто неравнодушен к судьбе России. Более пяти тысяч человек выразили недоверие правящему режиму, потребовали отставки гаранта бандитского капитализма -- президента РФ Ельцина Б.Н. В ходе подготовки и проведения демонстрации и митинга профсоюз выступил главной консолидирующей силой общества, возрос престиж профсоюза, а его руководство получило кредит доверия жителей Академгородка. Было бы наивно ожидать немедленных результатов митинга, но даже угроза акции протеста заставила подсуетиться чиновников из властных структур, судорожно держащихся за свои теплые кресла, и уже 8 октября работникам бюджетной сферы стали выдавать зарплату за август и частично погашать задолженность по зарплате за второй квартал 1998 года. Такая маленькая победа не должна заслонять собой решение главной проблемы: изменение курса реформ в интересах трудящихся. Но эту проблему без отставки Б.Н.Ельцина решить невозможно. Поэтому профсоюзному активу предстоит большая разъяснительная работа среди растерявшихся и равнодушных людей. И, к сожалению, таких людей большинство. По заявлению 8.10.98 г. заместителя главы администрации президента РФ О.Сысуева люди, не пришедшие на митинг, являются опорой Б.Н.Ельцина и потому добровольно в отставку президент не уйдет.

В связи с этим я обращаюсь ко всем, кто традиционно не ходит на митинги. Каждый в отдельности жить достойно в разграбленной и нищей стране не сможет. И вы это поймете уже очень скоро. Ситуация в стране намного сложнее, чем многим это представляется. Сферой своих стратегических интересов США объявили прибалтийские страны, Украину, Грузию и Азербайджан. После 17 ноября заканчивается мораторий на возврат долгов по ГКО западным инвесторам.

Фактически Россия оказалась в экономической и военной осаде. Вывод очевиден: продолжение пагубного курса реформ гарантирует дальнейшее обнищание народа и будет способствовать развалу России. Подводя итоги Всероссийской акции протеста, все средства массовой информации упорно навязывают читателям и телезрителям мысль о бесполезности митингов, о том, что пар вышел -- президент остался. Поэтому профсоюз должен усилить просветительскую и организаторскую работу по выполнению главного требования -- отставки президента. Президент пришел к власти на волне возмущения народа, на волне возмущения он должен уйти! Согласно статьи 3 пункты 1 и 3 Конституции РФ, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ и высшим непосредственным выражением власти народа является референдум.

Давайте грамотно и осознанно пользоваться предоставленным гражданским правом.

Дальше мириться с унизительным положением страны и народа нельзя. Только объединив усилия всех слоев населения, можно рассчитывать на успех в борьбе за достойную жизнь.

Люди ! Будьте бдительны -- Родина в опасности.

Председатель Исполкома
ОКП ННЦ СО РАН к.т.н. Е.Ковалев

г.Новосибирск.

стр. 

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?24+196+1