Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 39 (2375) 11 октября 2002 г.

ДНИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗНАНИЙ "INTEL"
состоятся в вузах Новосибирска и Красноярска

Компания "Intel" наращивает масштабы новой образовательной инициативы для студентов в российских регионах.

Александр Палладин.

Представительство корпорации "Intel" в странах СНГ приняло решение расширить масштабы объявленной недавно новой образовательной инициативы для студентов российских регионов. Эта инициатива, направленная на освоение студентами в различных городах Российской Федерации возможностей применения современных компьютеров в сфере образования, научной работы, а также досуга, наглядно демонстрирует подход корпорации "Intel" к дальнейшему расширению своей деятельности в России.

На прошлой неделе во время своего визита в Москву глава компании д-р Крейг Барретт призвал российское правительство и лидеров бизнеса уделять особое внимание вопросам образования. Со своей стороны, руководство корпорации объявило о расширении программы "Intel "Обучение для будущего" (Intel, Teach to the Future), что позволит получить практические навыки использования компьютерных технологий в учебном процессе еще большему числу российских учителей, и о создании на базе ведущих университетов России четырех новых учебных и образовательных лабораторий.

В октябре--ноябре в ведущих вузах Новосибирска, Красноярска, Саратова и Казани будут проведены Дни компьютерных знаний "Intel". Тем самым будет продолжен пилотный проект, который с большим успехом осуществлен в Ростове-на-Дону и Волгограде. В начале сентября в двух этих городах более двух тысяч студентов посетили выставки-демонстрации новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 и семинары на тему новых возможностей использования ПК в области образования. Теперь представительство корпорации "Intel" в странах СНГ организует мероприятия в Новосибирском государственном техническом университете (10--11 октября, совместно с компанией "НЭТА") и Красноярском государственном техническом университете (14--15 октября, при участии компании КАМИ), а в ноябре Дни компьютерных знаний "Intel" будут проведены в Саратове и Казани.

В каждом вузе будут установлены выставочные стенды с ПК на базе последних моделей процессора Intel Pentium 4, с помощью которых квалифицированные специалисты продемонстрируют местным студентам возможности современных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 в области создания мультимедийного контента при работе с популярными графическими пакетами и программами для обработки видеоизображений, в сфере работы с различной документацией как в аналоговом, так и в цифровом формате, в области математического моделирования и визуализации процессов, а также в качестве инструмента для самообучения.

Выступая на семинаре в Северо-Кавказской академии госслужбы (Ростов-на-Дону), директор корпорации "Intel" по продажам в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Клаус Велер отметил: "Компьютерные технологии сегодня развиваются настолько стремительно, что для их освоения необходимо постоянно учиться. Именно поэтому компания "Intel" уделяет такое внимание проведению различных образовательных мероприятий. Мы убеждены, что знания в области цифровых технологий необходимы каждому для успешной профессиональной деятельности. Те разработки, которые мы осуществляем сегодня, включая 90-наномикронную технологию, мощные процессорные системы, беспроводные технологии, встанут на службу новому поколению, то есть сегодняшней молодежи, которая -- мы уверены -- в современных условиях должна уметь находить общий язык с техникой, все более активно входящей в нашу жизнь как на работе, так и во время досуга". Параллельно выставкам-экспозициям в обоих вузах, где в сентябре состоялись Дни компьютерных знаний "Intel", проводились лотереи и викторины. Победители викторины получили ценные призы от компании "Intel".

Дни компьютерных знаний "Intel" в российских вузах стали еще одной акцией в череде мероприятий, организуемых "Intel" в России в рамках корпоративной академической программы. С 1997 г., когда эта программа была распространена на Россию, "Intel" израсходовала на ее осуществление более 3 млн долларов США. Корпорация "Intel" является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи. Дополнительную информацию об "Intel" можно получить на сервере корпорации по адресу http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере фирмы "Intel" (http://www.intel.ru).

стр. 10

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?22+221+1