Печатная версия
Архив / Поиск

Archives
Archives
Archiv

Редакция
и контакты

К 50-летию СО РАН
Фотогалерея
Приложения
Научные СМИ
Портал СО РАН

© «Наука в Сибири», 2024

Сайт разработан
Институтом вычислительных
технологий СО РАН

При перепечатке материалов
или использованиии
опубликованной
в «НВС» информации
ссылка на газету обязательна

Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь
 
в оглавлениеN 8 (2394) 1 марта 2003 г.

ПЛОХИМИ ОТЦАМИ САМЦОВ ДЕЛАЕТ
ЖЕНСКИЙ ГОРМОН

Шаони Баттачария,
"New Scientist" (25 февраля)

Традиционно считающийся "женским" гормон прогестерон, который способствует имплантации эмбриона и поддержанию беременности, вызывает в животных мужского пола агрессию по отношению к их отпрыскам. Таковы результаты сенсационного исследования американских ученых-нейробиологов, которое проводилось на мышах.

Самцы мышей редко помогают самкам растить потомство. После рождения детенышей отцы часто нападают на них и даже убивают — впрочем, как и самцы многих других животных. Ранее считалось, что эта враждебность вызывается "мужским" гормоном — тестостероном. Однако результаты нового исследования опровергают хрестоматийную точку зрения.

В ходе первого эксперимента исследователи приглушали действие прогестерона у самцов мыши генетическим способом — блокировав ген, отвечающий за реакцию клеток на данное вещество.

"У подвергшихся генетическому воздействию мышей мы заметили нечто потрясающее, — рассказывает нейробиолог Джон Левин из Северо-западного университета (Чикаго, штат Иллинойс). — Они вели себя по-другому, и одним из самых ярких отличий было отсутствие агрессии по отношению к своим детенышам и проявление активной родительской заботы. Эти животные стали отличными отцами".

Ученые подсаживали мышат в клетки к самцам, лишенным рецепторов "гормона-детоубийцы", и наблюдали за поведением отцов. Самцы почти не проявляли агрессии и выказывали теплые родительские чувства. Они часто прикасались к своим отпрыскам и даже катали их на шее.

В ходе второго эксперимента рецепторы прогестерона в организме здоровых мышей блокировались медикаментозными средствами. Результаты этого эксперимента полностью совпали с итогами первого. Самцы мышей стали крайне заботливыми, и в них заговорили отцовские чувства.

Однако ни в ходе первого, ни в ходе второго эксперимента мыши не переставали вести себя враждебно по отношению к другим самцам. На том основании, что снижение уровня прогестерона не уменьшило проявлений "мужской" агрессии, ученые сделали следующий вывод: за этот тип агрессии ответственность несет тестостерон. Таким образом, агрессию по отношению к детенышам определяет только один фактор — уровень прогестерона.

Джон Левин сообщил, что в будущем ученые намерены проследить те же нейрохимические процессы в поведении мужчины. У беременных женщин перед родами уровень прогестерона падает, то есть их организм начинает производить меньше этого гормона. Неужели то же самое происходит и в организме будущих отцов? Если это так, то чем объяснить снижение уровня прогестерона в организме мужчин в преддверии рождения ребенка? На эти вопросы ученым еще предстоит ответить.

(Инопресса.Ру)

стр. 8

в оглавление

Версия для печати  
(постоянный адрес статьи) 

http://www.sbras.ru/HBC/hbc.phtml?16+239+1