Наука в Сибири Выходит с 4 июля 1961 г.
On-line версия: www.sbras.info | Архив c 1961 по текущий год (в формате pdf), упорядоченный по годам см. здесь

в оглавлениеN 12 (2448) 26 марта 2004 г.

НОВОСТИ СПОРТА

В преддверии очередного высокогорного сезона проверить свою функциональную готовность вышли на дистанцию лыжного 50-км марафона молодые восходители и ветераны альпинизма.

Марафон, посвященный памяти О. Соболева и В.Терлецкого — альпинистов, лыжников и ученых новосибирского Академгородка, погибших в 1976 году при восхождении на пик Чат-Баши на Кавказе, проводится с 1977 года. Однако в последние годы участие в нем принимали только лыжники. В этом году горовосходители (всего 24 участника) вышли на старт, чтобы почтить память своих друзей и коллег.

Классический ход при плюсовой температуре воздуха и лыжне после дождя сделали марафон истинным испытанием на прочность.

Победителем у мужчин стал Олег Мешков, сотрудник ИЯФ, участник восхождения на восьмитысячник К-2; сразу следом за ним финишировал мастер спорта СССР Анатолий Булычов (Институт геофизики), участник восхождения на знаменитый пик Сьеро-Торе в Патагонии; третий призер — Михаил Блинов, молодой спортсмен.

У женщин дистанцию 30 км выиграла Таня Сорокина, второй была Ирина Гриценко. Юная смена (не старше 1988 года рождения) соревновалась на 5 км. Здесь первенствовали Ваня и Маша Булычовы (оба из школы 130).

Оргкомитет выражает признательность инициаторам и спонсорам, благодаря которым состоялся альпинистский зачет в марафоне, — фирмам «Альтурс-производство» (призы и журналы «Вертикальный мир») и «Альпиндустрия» (дисконтные карты) — и надеется на их поддержку горовосходителей в будущих соревнованиях.

Е. Горланов.

Теннисным клубом новосибирского Академгородка при поддержке Управления делами и Дома ученых проведены соревнования по теннису среди женщин. 32 теннисистки, в основном сотрудницы СО РАН, в двух возрастных лигах оспаривали пальму первенства.

Теннисистки Академгородка показали истинно бойцовские качества. Приехавших из города нескольких не слабых теннисисток «выбили» уже в первом туре.

В упорнейшей борьбе в полуфинал 1-й лиги вышли Ксения Голушко и Ольга Федоринина (воспитанницы ДТШ). В итоге 3-е место завоевала Голушко со счетом 6/2 6/3. Зрелищная игра проходила в финале. Более двух часов с переменным успехом в трех сетах бились Марианна Петрова и Наталья Боброва. Со счетом 6/2 2/6 7/5 победила Боброва, тренер ДТШ.

Во II лиге победили: Е. Самойлович — I место; А. Жданова — II место; Т. Добрецова — III место.

Победительницы были награждены грамотами и призами, а затем огромный красивый торт украсил чаепитие участников соревнований.

Оргкомитет выражает благодарность спортивному отделу Дома ученых за оказание практической помощи в проведении праздника для женщин Академгородка.